российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рабочих Уралвагонзавода начали переводить на две трети оклада – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» вы узнаете, зачем Язев ищет «близости» с Куйвашевым, как Носова соблазняют изменить Путину, почему УВЗ переводит людей на сокращенный рабочий день, а Ройзман превращается из неприкасаемого в неприкаянного и многое другое, не менее интересное.

Рабочих Уралвагонзавода начали переводить на 2/3 оклада

Ситуация в промышленности на Среднем Урале ухудшается с каждой неделей. Так, по Нижнему Тагилу активно курсируют слухи о том, что сотрудников Уралвагонзавода могут перевести на 2/3 оклада. Выплата премий и так называемые выработки также могут быть прекращены. В итоге в денежном выражении на руки люди будут получать, по слухам, примерно 6-7 тысяч рублей. «Говорят, типа, настали тяжелые времена. А раньше рабочие получали 20-30, это при окладе на 10 тысяч, плюс премии и выработка», – говорят инсайдеры. И утешаются тем, что пока речи о сокращении коллектива УВЗ не идет.

Добавим, что деваться рабочим УВЗ некуда – терпят и надеются на лучшие времена. В Тагиле не так много заводов, где они смогут работать. Правда, есть опасения – как только переводы на 2/3 оплаты станут массовыми, свободолюбивая «Вагонка» загудит от возмущения. Пока же каждый надеется, что его урезание не коснется, а цех устоит.

Из неприкасаемого Евгений Ройзман начал превращаться в неприкаянного

Складывается ощущение, что у мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана то ли много свободного времени появилось, то ли обязанностей заметно уменьшилось. «Свободолюбивый» градоначальник продолжает верстать рабочий график на свой манер. За последние недели его неоднократно замечали там, где его не должно было быть.

Так, сегодня Ройзман одиноко сидел на пресс-конференции Умниковой и Биктуганова. Сидел и молчал. Никто у него ничего не спрашивал, никто к нему не подходил.

«У него что ли новое увлечение такое: приходит туда, где его не ждут, и просто сидит?» – задаются вопросом очевидцы. Говорят, недавно таким же образом Евгений Вадимович пришел на мероприятие ОНФ. Причем его тоже туда никто не звал. Сам он свое появление объяснил тем, что «перепутал двери».

Гражданская жена премьер-министра Паслера влюбилась

Утверждают, что гражданская жена премьер-министра Дениса Паслера – Елена Герц увлеклась футболом. В связи с хобби владелицы сети салонов красоты уже заговорили о том, что на ниве неуспеха ФК «Урал» в Свердловской области может появиться новая футбольная команда. Только на этот раз женская.

Ну а в «белом доме» вовсю шутят: «Если Денис Владимирович любит свою супругу бизнес-вумен, то, может, он подарит ей готовый клуб? Ну, например, женскую команду «ВИЗ-Синара»?

Тагильчане проболтались: у них испытали «оружие возмездия»

Говорят, накануне под Нижним Тагилом в обстановке строжайшей секретности испытали новую модель боевой машины десанта (БМД). О новом изделии известно немного. Только то, что новую БМД для ВДВ будут делать в Кургане, на так называемой перспективной платформе «Курганец». По поводу учений среди тагильчан уже прошла шутка: «У нас куют «Оружие возмездия».

Возобновление призывы чеченцев в армию может вернуть дедовщину?

Впервые за 20 лет в Вооруженные силы России стали призывать чеченцев. Около 100 первых новобранцев попали на Тихоокеанский флот. Говорят, что военная прокуратура в этой связи уже ждет всплеска случаев неуставных взаимоотношений – дедовщины. «Принято считать, что с дедовщиной в армии в последние годы было покончено. Но призыв чеченцев может вернуть эту практику в части. Все-таки ребята они, скажем так, физически и психологически крепкие – любят демонстрировать эти качества. Так что ждем роста неуставщины», – говорят близкие к армии слухмейкеры. Кстати, призывать чеченцев в армию еще в 90-е годы прекратили как раз для того, чтобы снизить в частях уровень дедовщины.

Критика мемориала на Широкой речке приобрела кощунственный характер

Не заложив бюджетных средств на сохранение мемориалов ВОВ, власти Свердловской области атаковали проект реконструкции мемориала на Широкой речке. По задумке у мемориала появится Вечный огонь, другую его часть посвятят детям войны и узникам концлагерей. Казалось бы – денег не дали, и муниципалитеты сами решат, как поступать в год 70-летия Победы над фашисткой Германией. Решили делать Широкореченский мемориал своими силами – хорошо. Денег не просят – прекрасно. Так стоит ли вставлять палки в колеса?

Но «область», похоже, исповедует иной подход. Как уверяют, для «авторитетной» дискредитации концепции мемориала были задействованы зодчие – авторы других памятных монументов. Известно, что в конце октября вице-премьер Романов проводил совещание, на котором рассматривалась ситуация с памятниками, посвященными Великой Отечественной войне. Рассказы очевидцев того разговора сильно разнятся, но некоторым известным в Екатеринбурге деятелям приписывают ряд нелестных высказываний о дорогих для всей России и ветеранах символах – могиле Неизвестного солдата и Вечном огне как форме народной памяти о погибших в 1941-1945 годах…

Ну а о Широкореченском мемориале некоторые деятели отозвались в духе – мол, там похоронены чуть ли не всего лишь умершие от ран. Но ведь эти ранения люди получили на фронте. Утверждают, что отдельные моменты звучали слишком кощунственно. К слову, авторы этих высказываний сейчас активно от них открещиваются и отчего-то уже не хотят яро критиковать будущий мемориал на Широкой Речке.

Как бы то ни было, финансирования нет, зато есть негативный настрой, да и осадочек после совещания-судилища остался. С другой стороны, некоторым это может выйти боком. «Вероятно, в администрации губернатора забыли, что отдельный блок поручений президента к региональным властям касается мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы. И спрашивать с кого-то за их невыполнение будут строго», – указывают осведомленные лица. И добавляют: не стыдно ли после такого отношения будет кому-то отмечать 3 декабря только что утвержденный Путиным День Неизвестного солдата?

Язев пригласил Куйвашева на рыбалку на Камчатку?

Ходят активные слухи о том, что депутат Госдумы Валерий Язев ищет варианты сближения с нынешним губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. «Ну а как иначе можно объяснить, что нелюдимый Язев пригласил главу области на рыбалку на Камчатку?» – рассказывает один из слухмейкеров. По его мнению, Язев будет говорить с Куйвашевым о «взаимовыгодном» обмене поддержками на выборах губернатора Свердловской области, о которых грезит Евгений Владимирович весь последний год. Что в обмен за свою помощь попросит Язев – вопрос. «Не забывайте, что и сам Валерий Афанасьевич не прочь стать губернатором, так что ему в этом плане особо доверять не стоило бы», – отмечают информаторы.

Носов встречался с Куйвашевым – заключили пакт о ненападении?

В «белом доме» опять поползли слухи о скорой отставке премьера Дениса Паслера. Якобы на прошлой неделе Евгений Куйвашев встречался с мэром Нижнего Тагила Сергеем Носовым. Последнему было сделано весьма интересное предложение – перейти в команду Куйвашева, возглавив правительство Свердловской области. Таким образом, Евгений Куйвашев решит вопрос с мэром-антагонистом, а также избавится от раздражающего его Паслера. Последнего, говорят, планируется и вовсе услать из области в Москву, в курирующую его «Ренову». Правда, на чьем попечении в случае согласия Носова останется Путинград, – вопрос открытый. Вряд ли Москва будет довольна, если Сергей Константинович, в угоду своей карьере, бросит Нижний Тагил, обманув тем самым не только ожидания почти 1000 процентов избирателей, проголосовавших за него, но и Владимира Путина.

Багаряков втихую скупает в магазинах свои книги

Читательский успех так и не настиг литературный опус экс-чиновника резиденции губернатора Свердловской области Алексея Багарякова. Его книга «Борьба за Е» хоть и продается в большинстве книжных города, успехом у широкого круга покупателей не пользуется. Такой вариант, конечно, можно было предположить, но, видимо, самонадеянность автора, которой он славится, сыграла и в этот раз с ним дурную шутку. Не желая сдаваться без боя (второе, кстати, важное качество Багарякова), экс-идеолог резиденции, говорят, даже организовал закупку книг в магазинах города – тратя на это свои же деньги, зато может потом показать – вот, процесс идет, спрос есть, а более уже ничего и не важно. Наблюдатели шутят, что, скорее всего, тираж «Борьбы за Е» плавно перекочует с книжных полок в тот гараж в Алтайском крае, где еще хранится нереализованная агитпродукция СПС, которой на выборах в свое время также занимался Алексей Багаряков.

Горе-пиарщик из Артемовской думы напугал замминистра строительства РФ

На прошлой неделе в Артемовском побывал замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. Конечно, во время его визита местные политики старались отличиться перед федеральным чиновником и рассказать о своих нуждах, однако некоторые перешли все мыслимые границы. Как рассказывают слухмейкеры, местный депутат Агзам Шарафиев заранее позаботился о том, чтобы понравиться г-ну Чибису, расставив «своих людей» на всем пути следования VIP-гостя. Все бы ничего, но помощники парламентария, кажется, перестарались с хвалебными выкриками в честь депутата и хулой в адрес его оппонентов. Говорят, что замминистра был немало удивлен такому приему и сделал соответствующие выводы. Это, кстати, не первые попытки Шарафиева попиариться на пустом месте, ранее, например, он объявлял «голодовку», постоянно меняя ее причины, в зависимости от того, кто ими интересовался.

Уральские банкиры примеряют роль невест на выданье

Информация о готовящихся планах по увеличению требований ЦБ к капиталу банков заставила вновь поволноваться уральских банкиров. Отзыв лицензий за «отмывочные» операции, в том числе и у «Банка24.ру», в финансово-кредитных учреждениях однозначно трактовали как демонстрацию закручивания гаек со стороны регулятора, а значит – послабления ждать не стоит и во всех остальных случаях. Говорят, ряд уральских банкиров, которые могут оказаться в группе риска, уже несколько раз собирались в неформальной обстановке, пытаясь найти выход из тупика – то ли искать резервы, то ли пытаться объединиться друг с другом. Впрочем, особо пессимистичные игроки рынка уже повернулись в сторону Москвы и ведут активные переговоры по присоединению к федеральным банкам.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 17.11.14

Оппозиция против, партия власти за: как будут голосовать депутаты заксо на «бюджетном» заседании. / Программа капремонтов – это финансовая пирамида. Авторская колонка корреспондента НР Катерины Норсеевой. / Власти Екатеринбурга потребовали от заксо объяснений по поводу законопроекта о неразграниченных землях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках