российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область ждет: кто следующим сморозит фееричную глупость! Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать о том, как Куйвашев продолжает настойчиво искать встречи с Путиным, об эпидемии невоздержанности на язык в уральской политической элите, зачем видная единоросска скрыла данные о дочери за границей, получая доступ к гостайне, и многом другом, не менее интересном.

Куйвашев продолжает упорно добиваться личной встречи с президентом РФ

Резиденция губернатора Свердловской области продолжает упорную борьбу за досрочные выборы главы региона. Как сообщают информированные источники, Евгений Куйвашев использует любую возможность во время своих командировок в Москву, чтобы попасть в кабинеты, которые определяют политическую повестку жизни регионов. Его главная цель – аудиенция у президента. Существует мнение, что если Куйвашев встретится с Путиным один на один, у него есть шанс получить благословение на выборы. Впрочем, эксперты ставят под сомнение не только возможность получения такого «отеческого благословения», но даже и просто факта третьей за последние полгода встречи Куйвашева с Путиным. Так часто к первому лицу никто в кабинет не попадает – только по особо важным вопросам. У Москвы же на данный момент есть более насущные вопросы, выборы в Свердловской области в приоритет задач не входят.

Оформляя допуск к гостайне, Чечунова скрыла сведения о дочке во Франции

Говорят, что вице-спикер заксо, единоросс Елена Чечунова попала под прокурорскую проверку. Причиной стало оформление ей допуска к сведениям, содержащим гостайну. Якобы г-жа Чечунова не уведомила контрольные органы о том, что одна из двух ее дочерей постоянно проживает во Франции. Кстати, прошедшие новогодние праздники, как утверждают, сама Елена Валерьевна провела как раз у дочки – т.е. в стране, являющейся одной из самых активных сторонниц антироссийских санкций. По каким причинам Чечунова не рассказала о живущей во Франции дочери – пока непонятно. Сам по себе факт наличия близких родственников за границей – не тот повод, чтобы не дать чиновнику спецдопуск. Как говорят знающие люди, по крайней мере, так было еще относительно недавно. С другой стороны – геополитическая обстановка стремительно меняется… Судя по всему, этой резкой сменой трендов и вызвана проверка прокуратуры.

Свердловская область ждет: кто следующим что-нибудь эдакое сморозит

Рассказывают, что на сегодняшнем совете с главами муниципалитетов Евгений Куйвашев чуть-чуть не выругался. Но заметив множество телекамер, вовремя спохватился. Хотя ему пришлось потратить время на поиск приличного синонима. Это сразу напомнило многим о череде сомнительных заявлений и поступков, которые за последние недели допустили публичные лица Свердловской области. Будь то министр энергетики Николай Смирнов, который матерился на жителей Асбеста, фронтовик Николай Косарев, огорошивший женщин-учителей предложением искать богатых мужей, а не радеть за высокую зарплату, ну и депутат Илья Гаффнер, советовавший народу меньше есть. После сегодняшнего жеста Куйвашева задались вопросом – кто следующий? Кто из политиков или других известных персон окажется невоздержанным на язык и поступки? Услышим ли мы на этой неделе какую-нибудь фееричную глупость? Все это так живо обсуждается, что некоторые готовы даже запускать тотализаторы.

Начался кастинг на место главы восьмого района Екатеринбурга

В Екатеринбурге стартовали работы по выделению восьмого района города. Им, как известно, должен стать Академический – строительство на землях ведется активно, с каждым годом количество жителей растет, и уже вскоре у всех проживающих на вышеуказанной территории появится новая прописка. Тем временем, ведется работа и по выбору главы нового территориально образования. В списке, по имеющимся данным, уже пять фамилий. Однако разглашать их пока никто не спешит. Предполагается, что «Ренова», как основной застройщик Академического, будет лоббировать в качестве своего кандидата Николая Смирнягина – депутата городской думы Екатеринбурга и директора местной управляющей компании. Однако не исключено, что данные планы могут и претерпеть изменения. Новый район – очень перспективное направление работы, поэтому придется учитывать интересы не только основного застройщика, но и мэрии уральской столицы.

Свердловский губернатор делает тенденциозные выводы из федеральных установок?

Опубликованная накануне в «Областной газете» статья губернатора Евгения Куйвашева «Мобилизация на успех» пестрит разнородными размышлениями и обобщениями. Некоторые из них уже были озвучены в СМИ, другие – активно обсуждаются в кулуарах. К примеру, настораживают общественность следующие аспекты.

Касаясь вопросов местного самоуправления, Евгений Куйвашев в сначала верно цитирует основной тезис, озвученный президентом страны Владимиром Путиным на встрече с главами регионов: «Региональные и муниципальные власти должны действовать в одной повестке». Очевидно, что речь здесь идет о слаженной работе города и области, о прекращении любых внутриэлитных конфликтов, работе на решение общих задач. Однако Куйвашев тут же перечеркивает этот президентский посыл, уверяя в необходимости изменить порядок избрания глав муниципалитетов. Ведь новые нормы федерального законодательства, расширяющие перечень способов избрания и определения полномочий главы, не отменяют существующих. В каждой конкретной ситуации, и об этом говорит руководство страны, переход к другому варианту должен быть аргументирован и обоснован. Но областной чиновник хватается за спасительную отмену выборов глав городов, смакуя в своей статье, что половину состава конкурсной комиссии, подменяющей всенародное голосование, будет назначать лично он. «Очень странно он трактует Путина и его посылы, не находите? Очень смело», – отмечают слухмейкеры.

Вызывает много вопросов и упомянутое Куйвашевым «снижение непродуктивных расходов на чиновников» – ведь именно при нем штаты областных министерств и ведомств, губернаторской администрации были непомерно раздуты.

«Создается впечатление, что свердловский руководитель просто не осознает – именно эффективные города со сложившейся системой управления еще тащат на себе закредитованную и дефицитную областную экономику. Губернатор, по сути, продолжает усиленно рубить сук, на котором сам и сидит», – подчеркивают эксперты.

Также отметим, что автор статьи в ОГ Евгений Куйвашев даже не стесняется открытого проявления своих истинных эмоций, выражая обиду на муниципальные власти за нежелание пускать «чужаков» в городское хозяйство. «Это ли не подтверждение, что целью Куйвашева в чужой для него области стало не выполнение установок президента, а предоставление доходного промысла множеству чиновников из родных северных регионов?» – задаются вопросом слухмейкеры, изучившие программную статью Куйвашева.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 02.03.15

Реконструкция Макаровского моста в Екатеринбурге обойдется в 2,3 миллиарда рублей. / В Екатеринбурге пассажиров возили маршрутки без огнетушителя, аптечки и с неработающими фарами. / Создательницу тагильского интернет-сообщества для детей-геев будут судить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках