российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашеву не удалось обсудить с Путиным самый главный вопрос! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, какой главный вопрос не удалось обсудить Куйвашеву с Путиным, как «Титановая долина» может погубить свердловского губернатора, почему в Первоуральске не могут сдать ДНК, куда сошлют директора гимназии №9 и многое другое, не менее интересное.

Куйвашеву не удалось обсудить с Путиным самый главный вопрос

Ходят слухи о том, что Евгения Куйвашева в очередной раз постигла неудача. «У Евгения Владимировича есть мечта – обсудить с Путиным свое политическое будущее. Если выборы, то когда ему на них идти, если не идти – то что бы ему мог предложить-посоветовать президент? Но, говорят, в этот приезд Путин хоть и находился в весьма благостном расположении духа, говорить с Куйвашевым на эту тему не захотел. В окружении его так и сказали: с вопросом выборов губернатора не приставать», – рассказывают слухмейкеры.

Таким образом, получить политические дивиденды, кроме весьма скромной похвалы за вклад региональных властей в дело строительства «Ельцин-центра», в этот раз не получилось. Поэтому-то, говорят, и был так грустен и одинок в толпе гостей на открытии этого самого центра Евгений Куйвашев. «Особо к губернатору никто и не подходил. ВИП-гости тусовались друг с другом, а его обходили вниманием. Зато у него было время, чтобы пережить разочарование, испытанное днем», – подшучивают слухмейкеры.

«Титановая долина» может стать торпедой, которая потопит Куйвашева

Особая экономическая зона «Титановая долина», которая никак не может заработать на полную мощность, может уже в ближайшем времени оказаться под пристальным вниманием Кремля: в пятницу о проблемах ОЭЗ президенту Владимиру Путину рассказали «фронтовики». Хотя собственно о «Титановой долине» речи не шло, представители ОНФ пояснили главе государства, что многие ОЭЗ, в которые вложены миллиарды государственных рублей, остаются убыточными. «Мы, безусловно, все это проверим... Мы обязательно и с вашим участием дальше посмотрим, что с этим сделать», – заявил президент. Напомним, изначально «Титановую долину» на Урале планировалось развивать как авиакосмический кластер, но по факту там готовы принимать любых резидентов – от аграриев до производителей унитазов, лишь бы они были.

Как депутат без образования ратует за качество образования

Активно готовящийся к выборам депутат заксо от ЕР Алексей Коробейников стал ключевой фигурой смыслового каламбура. Одна из тем, на которых парламентарий решил пиариться, – это образование в Екатеринбурге. Депутат активно участвует в истории со сменой руководства в гимназии № 9, требует отставки начальника гороно Евгении Умниковой и даже провел митинг, куда субботним утром пригнали бабушек «Единой России», молодогвардейцев и реабилитантов фонда ГБН. Ирония ситуации заключается в том, что у самого Алексея Коробейникова, который так ратует за повышение качества образования, по слухам, с образованием серьезные проблемы. Информация всплыла еще в 2011 году. Тогда представители СМИ обращали внимание на то, что Коробейников, поступая в сельхоз академию и в УрАГС, предъявил аттестат об окончании школы в Омутинском центре образования (с. Омутинское в Тюменской области), где опровергли информацию о том, что Коробейников там когда-либо учился.

Кулагина «сошлют» в Первоуральск, прежде чем сделать замминистра

Интересная судьба ждет и самого фигуранта истории со сменой руководителя гимназии. Областные власти, которые в стремлении влиться в любой конфликт, лишь бы насолить администрации Екатеринбурга, скоропалительно пообещали директору учреждения Александру Кулагину пост замминистра образования. «Вскоре как раз одно из кресел замов Биктуганова станет вакантным, – говорят слухмейкеры. – Но отправить Кулагина в министерство сразу после школы с учетом того, какой силы конфликт прообластные силы раздули вокруг смены директора, было бы слишком подозрительно. Поэтому годик Кулагину придется выждать».

Называется даже место «пересидки» – администрация Первоуральска. Сейчас пост начальника отдела образования занимает Елена Исупова, которую характеризуют как не слишком подходящую для этой должности, тогда как молодой и энергичный Кулагин там будет в самый раз. И уже потом, если за год не произойдет никаких перемен, его поднимут на социальном лифте – прямиком в кресло замминистра.

Предвыборный пиар: родителей стращают «наркоманской» жвачкой

Самые разные политические и общественные движения, которые намерены так или иначе прорваться на выборы в 2016 году, уже развернули активную деятельность. Некоторым даже удалось добраться до школ – причем действовать пиарящиеся граждане решили не через позитив, а проверенным способом – нагоняя страху на родителей. В очередной раз по Екатеринбургу поползли темные и довольно нелепые слухи о т.н. «заряженной жвачке», содержащей наркотики, на которую-де подсаживают школьников. Под шумок «общественники» набросали письмо властям региона с требованием «не допустить распространения зла на улицах города и области», а также провели «профилактические» занятия в школах. Но не на тему того, как вредны наркотики, а на тему того, куда сдавать одноклассника, если подозреваешь того в сбыте «наркотической жвачки», о которой, кстати, слыхом не слыхивали наркологи, а ФСКН и вовсе опровергает ее существование. «То ли еще будет, – говорят слухмейкеры. – Чем ближе к выборам, тем больше способов рассказать о себе. Так что руководителям школ и детских садов, если те, конечно, не хотят быть инструментом в руках горе-политтехнологов, стоит быть внимательнее к тем, кого пускать на порог».

В Первоуральске появится свой «депутатский миллион»

В Первоуральске появится свой «депутатский миллион». Члены оппозиционных партий, заседающие в городской думе, вышли с инициативой выделять по 350 тысяч рублей на траты, связанные с осуществлением депутатской деятельности. В более-менее спокойные годы такая практика существовала для депутатов заксобрания, но потом с наступлением кризиса про нее забыли. А вот в Первоуральске решили возродить, хотя экономическая ситуация к этому никак не располагает. Обращение к главе города подписали депутаты партий «Яблоко», «Патриоты России», «Справедливая Россия», ЛДПР – всего 13 человек. «Вообще, конечно, зрелище, что называется, душераздирающее. В области системный кризис, в областном бюджете многомиллиардная дыра, доходная часть бюджета Первоуральска на 2016 год сокращена практически на треть, но депутаты требуют дополнительных расходов», – говорят в думе. Там также отмечают, что к затее с получением денег моментально прислонились даже те депутаты, кто спокойно игнорируют основную деятельность в думе. «Даже депутат Сергей Суслов, знаменитый тем, что не посетил ни одного заседания городской думы в 2015 году, и то с готовностью поставил подпись, – рассказывают слухмейкеры. – Простой способ понравиться избирателю за бюджетные деньги. А ведь Суслов входит в исполком ОНФ, который своей целью называет борьбу с коррупцией и снижение государственных расходов».

ДНК сегодня не сдадут

Еще один любопытный слух пришел из Первоуральска: в последний день ноября, как известно, в эксплуатацию должно было быть введено здание ДНК – так называемого Дома новой культуры. Напомним, что проект создавался, в свое время под протекторатом Владислава Суркова. Ситуация сегодняшнего дня говорит о том, что в ближайшее время ДНК сдать не удастся – здание перешло в формат недостроя, когда оно будет сдано – неизвестно. Причины не называются, однако инсайдеры утверждают, что есть там проблемы и с финансированием, и с оплатой труда мигрантов, занятых на объекте. Говорят, что среди них много турецкоподданнных – в свете текущей политической ситуации, кстати, очень неприятное обстоятельство, которое может перерасти в скандал.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 30.11.15

Решение суда о публичном сервитуте на областных землях у морга добавит расходов бюджету Екатеринбурга. В казне придется найти 3,5 миллиона в год (добавлено ВИДЕО). / В Екатеринбурге под суд отправится мошенник, торговавший социальным жильем. / Клиенты «Связного банка» получат свои деньги через «Сбер». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках