российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генпрокуратура не перетрудится, выполняя поручение Путина по проверке «Титановой долины» – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, сколько интересантов готовы платить деньги за контроль над жириновцами, кто перед выборами приберет к рукам дальнобойщиков, какими методами областные власти добивались отмены прямых выборов и почему в новой пьесе екатеринбургского режиссера говорят о мэре, расчленявшем старушек.

В борьбу за ЛДПР вступает резиденция

Резиденция губернатора Свердловской области, кажется, намерена поучаствовать в борьбе за контроль над свердловской ячейкой ЛДПР. Говорят, что близкого к главе региона бизнесмена Виталия Кочеткова убедительно попросили «войти деньгами» в уже начатую игру. Таким образом, складывается очень интересная ситуация: если верить слухам, московская верхушка «жириновцев» уже получила два взноса по 100 миллионов рублей от двух желающих поруководить свердловским отделением. Речь идет о скандально известном бизнесмене с екатеринбургской овощебазы №4 Иване Обухове и тюменском бизнесмене Олеге Чемезове, который пожелал расширить поле своего политического влияния с дум Тюмени и Югры и пошел в Екатеринбург. Наблюдатели делают ставки: кому же предпочтет отдать ячейку в управление Москва? И будут ли возвращены взносы двум проигравшим участникам? Или их успели потратить на партийное строительство?

В «Титановой долине» будет что поискать и есть что найти

Генпрокуратуре сделан царский подарок: ОНФ добился включения в комплексную проверку ведомства особой экономической зоны «Титановая долина». Однако источники, знакомые с ситуацией, говорят, что ГП просто отдохнёт на этой проверке: нарушений у «Титановой долины» множество, и все они – на поверхности: тут и неэффективное использование бюджетных средств, и малое число резидентов, небольшие, по сравнению с запланированными, объемы строительства. Например, резиденты должны были вложить в 2015 году 620 миллионов, а вложили – 166. Налогов должны были заплатить в 2014 году 29 млн, а заплатили 170 тысяч. Однако проверка Генпрокуратуры может ударить и по кураторам ОЭЗ в правительстве Свердловской области. «Из-за того, что Нисковских (замминистра инвестиций и развития Алексея Орлова, куратор «Титановой долины», – прим. NDNews.ru) спускает все на тормозах, не контролирует Кызласова (Артемий Кызласов, гендиректор «Титановой долины», – прим. NDNews.ru), сделки «Титановой долины» сначала совершаются, а уже потом, по факту, утверждаются, – рассказал источник NDNews.ru в правительстве области. – В документах бардак, как потрачены федеральные деньги – непонятно, у Кызласова есть уже выговор, и он думает, что это всё наказание. Паслер о ситуации знает, однако не реагирует», – говорят слухмейкеры.

Профсоюз дальнобойщиков нарасхват – его еще нет, но он всем нужен

Пока еще не созданный профсоюз дальнобойщиков уже пользуется бешеным спросом у всех сил, имеющих интерес к выборам 2016 года. Эксперты предрекают, что тема перевозчиков, воюющих с «Платоном», будет играть в медиаповестке важную роль до марта следующего года. Но, при должном подогревании интереса к ней, может оказаться много более живучей и протянуть до сентября. Соответственно, любая политическая сила, что сможет «прислониться» к дальнобойщикам, получит дополнительные пиар-очки и, очевидно, новые голоса избирателей. В Свердловской области, несмотря на то, что протестующих активно поддерживала член Общественной палаты Екатеринбурга, бывшая сторонница Навального Екатерина Петрова, на смену общественникам пришло отделение КПРФ, а сейчас уже поползли слухи о том, что будущий профсоюз дальнобойщиков поддержит на выборах в Госдуму на сто процентов провластного главу профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских.

За лояльность при отмене прямых выборов депутаты получают преференции в бизнесе

При обсуждении нового областного закона о транспортном обслуживании всплыли некрасивые подробности, связанные с отменой прямых выборов главы города в Березовском. Говорят, что за нужное областным властям голосование по актуальному вопросу депутаты получали разного рода преференции. Может и не борзыми, а содействием. Рассказывают, например, что депутат местной гордумы Наталия Авилова, которая владеет несколькими пассажирскими автобусами, в марте получила от областного минтранспорта удачное для бизнеса разрешение: в регулярном расписании маршрута «Екатеринбург – Березовский» ее водителям были выделены самые выгодные часы в обход других предпринимателей. Взамен якобы Авилова дала обещание поддержать прямую отмену выборов мэра в этом городе, в чем были заинтересованы областные власти во главе с губернатором. Напомним, депутаты Березовского «попросили» заксо отменить у них прямые выборы в начале марта.

Примечательно, что летом Арбитражный суд постановил считать изменения расписания автобусов в пользу Авиловой недействительными, но история на этом не закончилась. Говорят, сейчас в Березовском идет настоящая война между перевозчиками.

В новом спектакле екатеринбургского режиссера фигурирует мэр, расчленявший старушек

В новой постановке «Коляда-театра» главные герои говорят про мэра Дощатова, который расчленял старушек.

– Пётр Степанович? У-у. (Молчит). Он ведь тоже старушек расчленяет.

– Нет, это предыдущий был. Он расчленял. Частенько расчленял, ему жилья мало было. Посадили его за это членорасчленение, – перебрасываются репликами герои пьесы Николая Коляды «Клуб брошенных жен».

Появление такого диалога в постановке екатеринбургского театра вызвало усмешки у читавших пьесу.

Ведь сейчас в свердловском областном суде идет процесс в отношении экс-депутата Олега Кинева, которого судят за убийство пенсионерки Ольги Ледовской с целью завладеть ее 3-комнатной квартирой. В суде были допрошены основные подозреваемые, а также мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который, якобы, свел Кинева с Ледовской и проходит по делу свидетелем.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 14.12.15

Ночью гость съел пельмени, а утром убил хозяина. / «Я взяла в заложники бывшего мужа!» – жительница Первоуральска заперла в квартире мужчину, требуя алименты (ВИДЕО). Вызволяли «пленника» бригады полиции и ФССП. / Президент России Владимир Путин наградил газовиков за вклад в проведение Олимпийских игр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках