российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Миллиардные траты бюджета области хотят компенсировать за счет учителей – Самые крутые слухи недели

В новом выпуске «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать о том, какая экологическая катастрофа угрожает Уралу, каков тайный смысл противостояния золотоискателей и местных жителей в Быньгах, на что, несмотря на бедность, попросили скинуться учителей в провинции и многое другое, не менее интересное.

С химзавода в Красноуральске в реку потекла кислота

Вновь обострилась экологическая обстановка в Красноуральске. Жители города сообщают в социальных сетях, что с территории химзавода в реку Кушайка вместе с талыми водами стекает кислота. Вода в месте впадения ручья приобрела коричневый цвет. «Наверно, утечка произошла, когда пилили оборудование на металлолом», – предполагают красноуральцы. Напомним, месяц назад в красноуральском поселке Пригородный (здесь находится предприятие) прошел митинг, на который собралось около 200 местных жителей. Мероприятие было призвано привлечь внимание областных и федеральных властей к проблемам безопасности местного химического завода, которое когда-то по заказу государства производило взрывчатку. В настоящее же время в разрушенном периметре промзоны (завод сейчас попросту пилят на металлолом) остаются расходные материалы для выпуска тротила – в аппаратах тонны разлагающейся взрывоопасной нитромассы. Готовая продукция, масса агрессивных химреактивов, около 1000 тонн отработанной кислоты, 500 тонн олеума и 400 меланжа хранятся практически бесконтрольно, зачастую под открытым небом.

На самом деле невьянские старатели ищут металл в десятки раз дороже золота!

Не утихают страсти вокруг артели, которая уже несколько лет борется с невьянскими экологами за право построить в Быньгах фабрику по переработке золотоносной руды. Последние сплетни гласят, что на самом деле главная цель старателей – даже не золото, а еще более ценное сокровище. Говорят, что в строжайшем секрете в Быньгах идет поиск редкой разновидности осмистого иридия – родиевого невьянскита – самого богатого родием минерала. Родий – один из металлов платиновой группы, с очень хорошими отражающими свет свойствами. Родий очень твердый металл, и поэтому имеет высокую температуру плавления. Этого металла в природе крайне мало, поэтому он чудовищно дорог. Абсолютным рекордом стоимости 1 тройской унции родия, зафиксированным в 2008 году, стала отметка в 10 тысяч 100 долларов США.

Алена Вугельман уезжает из Екатеринбурга

Экс-директор «Четвертого канала» выбирает будущее место работы. Слухмейкеры утверждают, что медиа-менеджер получила уже два предложения о трудоустройстве. В том числе – на московский телеканал «A-One», которым руководит другой экс-директор канала Вячеслав Луговых. Еще одно потенциальное место работы Вугельман, которое называют слухмейкеры – Санкт-Петербург, телеканал «Lifenews78». Главным редактором канала работает бывший подчиненный Алены Вугельман Илья Мелехин. Вместе с тем, на самой «четверке» говорят, что Вугельман сейчас полностью погружена в организацию проекта «Бессмертный полк» и окончательный выбор пока не сделала.

Свердловским учителям задали «домашку» по Ельцину и попросили скинуться

Учителям Среднего Урала чиновники придумали новое задание, выполнять которое им придется за свой счет. Педагоги Полевского возмущенно рассказывают об очередной «указиловке», поступившей от вышестоящих чиновников. Как выяснилось, все они, вне зависимости от преподаваемого предмета, должны отправиться в «Ельцин-центр», после чего отчитаться о своей поездке и посещении музея имени первого президента. Так как учебным планом пока что принудительное посещение этого учреждения не предусмотрено, ехать в Екатеринбург учителям предлагают в выходные. Естественно, что никто не собирается им компенсировать затраты, так что за сомнительное удовольствие придется самим же и заплатить: и за дорогу до Екатеринбурга и обратно, и 200 рублей за вход. По одной из версий, такими методами в «Ельцин-центре» пытаются увеличить свои доходы – часть средств в размере около 2 млрд рублей на его строительство была получена в качестве кредита у Свердловской области.

Ранее такая же настоятельная рекомендация касалась сотрудников муниципальный администраций. Так, каменские чиновники рассказывали, что им предписали совершить подобный познавательный выезд.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 18.04.16

Выборы в Госдуму на Среднем Урале будут курировать районные ТИК. / Был «Кадиллак», станет «Шнива»: элитный «американец» уходит с рынка Екатеринбурга (СКРИН). / Тагильские медики пожаловались Путину на низкую зарплату (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках