российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Паслер обнаружился на зарубежном курорте! – «Самые крутые слухи недели»

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, где отдыхает отставник Паслер, почему КПРФ может грозить раскол, а в ЕР в трудном положении оказался саекретарь Шептий. Также в этой подборке – как на самом деле решался «вопрос Мединского» в УрФУ и многое другое, не менее интересное.

Паслер с семьей замечен в Италии

Экс-премьер правительства Свердловской области Денис Паслер отдыхает в Италии. Как рассказывают слухмейкеры, отпуск он проводит с семьей на одном из популярных курортов, где его уже успели засечь соотечественники. По возвращении домой, очевидно, Денис Владимирович должен будет принять решение о новой работе. На данный момент судачат, что он может и не уйти в бизнес, а стать чиновником федерального уровня. Еще один популярный среди сплетников вариант – возвращение в структуры региональной власти, но уже в другом качестве.

Резиденция ищет своих и чужих в заксо

Депутаты Свердловского заксобрания проходят собеседования в резиденции губернатора. Как сообщают информированные источники, среди нового набора народных избранников область выявляет лояльных и нелояльных, с кем могут возникнуть проблемы при прохождении законопроектов, от которых могут последовать несвоевременные инициативы и так далее. «Есть определенный пул депутатов, настроенных хорошо по отношению к области, с них спрос небольшой, надо рассказать о планах на работу, пожеланиях по кабинетам, машинам, количеству помощников в штате. Есть «темные лошадки» и нелояльные по определению депутаты, с ними тяжелее, надо искать подход, задача стоит одна – дума должна быть управляема и подконтрольна по кворуму, голосованиям по важным вопросам, тем более с учетом, что в следующем году нас ждет сначала назначение и.о. губернатора, а потом и сами губернаторские выборы», – рассказывают инсайдеры. Торги за «депутатские блага» только начались, и к чему они приведут, покажет время.

Свердловскому отделению КПРФ грозит новый раскол

Свердловское отделение КПРФ, которое и так в этом году потеряло почти всех своих самых ярких представителей, снова находится на грани раскола. Слишком много появилось недовольных по итогам выборов, которые первый секретарь Александр Ивачев, по мнению многих наблюдателей, просто бездарно слил. Партийцы в кулуарах утверждают, что Ивачев истратил всю партийную кассу исключительно на продвижение собственной персоны, ничего не оставив территориям. И если на федеральном уровне коммунисты уже начали сбор подписей за отставку Геннадия Зюганова, на Урале вполне может начаться борьба за отставку Ивачева. Недовольные, среди которых, в частности, серовский депутат Александр Столбов, открыто говорят, что хотели бы видеть на месте Ивачева депутата заксо Вячеслава Вегнера. Впрочем, Ивачев отвечает на критику так же, как и любой партийный функционер: на днях того же Столбова попросту выгнали из КПРФ.

От Виктора Шептия отвернулись боевые товарищи

«Разборы полетов» по итогам выборов прошли не только у коммунистов, но и триумфаторов – единороссов. Как говорят, секретарь СРО ЕР Виктор Шептий лишился поддержки своего самого давнего и могущественного покровителя – главы Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, а также депутата Госдумы Максима Иванова. Якобы Баринов и Иванов хотели сделать основным кандидатом в заксобрание от Алапаевской территориальной группы партии президента некоммерческой организации «Благотворительный фонд Баринова И.В.» Владимира Афонина, однако в избирательных бюллетенях вместо него появился другой товарищ Шептия – руководитель исполкома Иван Корякин. Который выборы в округе благополучно провалил. «Был жуткий скандал. Шептию сказали – ты что творишь? Мы тебя для этого столько лет поддерживали?» – говорят источники в партии. По слухам, на месте секретаря Шептий до 2018 года все-таки удержится, но его реальный политический вес стремительно тает. Особенно если вспомнить о том, что еще одним его союзником был бывший премьер Денис Паслер.

В скандал с мельдонием Россия угодила из-за свердловских спортсменок?

Допинговый скандал из-за повсеместного применения в российском спорте мельдония, который укрепляет сердечную мышцу, мог разгореться после того, как антидопинговый комитет увидел это вещество в пробах двух легкоатлеток из Свердловской области. Имена их не раскрываются, однако известно, что обе девушки представляли не Екатеринбург. «После того, как нашли мельдоний в их пробах, стали уже всех остальных по второму кругу проверять», – рассказывает источник в спортивной среде.

ВАК и УрФУ договорились о переносе диссовета по Мединскому заранее

В Екатеринбурге на прошлой неделе могло произойти едва ли не самое громкое развенчание в российской научной среде – диссовет УрФУ должен был рассмотреть вопрос о лишении ученой степени доктора исторических наук министра культуры Владимира Мединского. Журналисты и общественность ждали шоу, но его не произошло. Причем о том, что ничего не будет, в УрФУ знали заранее. «Члены совета – люди жестких принципов, старой закалки. Они готовы были идти до конца, что называется, не взирая на титулы. И не исключено, что они бы действительно лишили Мединского степени, если бы доводы заявителя подтвердились. Чтобы избежать скандала, руководство УрФУ само обратилось в ВАК с предложением забрать у университета право рассматривать вопрос диссертации чиновника. При этом потянули время, выставив самого Мединского в самом благоприятном свете, как человека, готового отвечать за свою научную работу», – говорят собеседники в вузе.

Внимание! Редакция ИАА «Новый День – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 10.10.16

В Екатеринбурге дележ детей дошел до драки – избитую снохой бабушку увезли в больницу (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ). / В пруду Первоуральска поймали карася-мутанта с двумя хвостами (ФОТО). / Пост одного из вице-спикеров заксо может отойти «эсеру» Маслакову (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках