российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тунгусов и Носов «прописались» в Москве, Куйвашев на Урале копит бумагу – Самые крутые слухи недели

Из очередного выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, куда потерялся Тунгусов и какие карьерные перемены ждут его коллегу – вице-губернатора Орлова. Также в этой подборке – суета вокруг возможной отставки ректора УрФУ, «препарирование» Александра Высокинского на мастер-классах антикоррупционной организации, запуск «пилота» брутального проекта «Похоронно» и многое другое, не менее интересное.

Тунгусов потерялся в Москве…

Свердловские политэлиты потеряли первого вице-губернатора области Владимира Тунгусова. Вот уже две недели «серого кардинала» не может застать на рабочем месте или по телефону никто из интересующихся. Поговаривают, что у заместителя главы региона проблемы со здоровьем, и он взял вынужденную паузу. Однако источники в администрации губернатора отмечают, что дело совсем не в этом. Говорят, что Владимир Георгиевич уехал в Москву, где и находится все последнее время. Причины длительной командировки, впрочем, не называются. «О чем-то договаривается», – предполагают слухмейкеры.

… а Куйвашев копит бумагу

Вместе с тем в резиденции губернатора Свердловской области, по слухам, накопилось огромное количество документов, в том числе финансовых, на подпись главы региона. И хотя Евгений Куйвашев правом такой подписи обладает, без Тунгусова он их подписывать то ли не может, то ли не хочет. Кипа бумаг, меж тем, продолжает расти, пока первый замгубернатора проводит время в Москве.

… и Орлов собрался в отставку

При этом в резиденции есть и второй первый вице-губернатор Алексей Орлов. Правда, функционал и полномочия его значительно меньше, чем у Тунгусова, который развернул против коллеги аппаратную борьбу. И, похоже, добился своего. Ходят слухи, что с 1 января Орлов покидает и резиденцию, и Свердловскую область вообще. Возможно, сказался инициированный Тунгусовым интерес силовиков к Орлову по поводу возможных нарушений антимонопольного законодательства при проведении «Иннопрома».

Носов тоже зачастил в столицу

Вместе с тем в Москву зачастил и глава Нижнего Тагила Сергей Носов, который, по слухам, уже точно не пойдет на новый срок – его полномочия на посту мэра «Путинграда» заканчиваются в 2017 году. Слухмейкеры полагают, что господин Носов решает судьбу своей дальнейшей карьеры. Не исключено, что прорабатываются возможности одобрения заявки нижнетагильского мэра на губернаторство.

После трагедии с детьми в ХМАО турфирмам и школам запретили организовывать детские экскурсии

После трагичной аварии в Ханты-Мансийском автономном округе, которая унесла жизни 12 человек, в разных регионах России серьезно ужесточили требования к организации детского отдыха и элементарных школьных экскурсий. Если по нормативам сопровождение ГИБДД необходимо лишь при шествии колонны из трех автобусов, то сегодня часто сопровождение требуют уже при прохождении одного автобуса. В школах директора напуганы настолько, что отказываются подписывать договор об организации туристических услуг, лишь бы не брать на себя ответственность.

В Санкт-Петербурге, например, почти отменены детские экскурсионные поездки. Теперь они проходят только в сопровождении родителей. А в Смоленской области дана команда не выпускать автобусы на экскурсионные поездки для детей. На фоне этого турфирмы, занимающиеся организацией массового отдыха детей, сообщают о массовых аннуляциях туров на новогодние каникулы. Особенно остро это заметно в Великом Устюге, на родине Деда Мороза, куда на праздники съезжаются школьники со всей страны.

УрФУ взбудоражен и обнадежен отставкой ректора

Преподавательский состав Уральского Федерального университета бурно обсуждает слух о грядущей отставке ректора. Неофициальная информация об этом, говорят, была получена из Москвы и с восторгом воспринята сотрудниками вуза. Из уст в уста передается информация о том, что в министерстве образования РФ всерьез подумывают о том, чтобы снять Кокшарова за провал реформы образования в вузе, и, якобы, случится это сразу после Нового года. Не секрет, что Кокшаров вызывает большое раздражение в коллективе вуза, проводя непопулярную политику сокращения трат на научный процесс урезания преподавательского состава и т.д. «даже если наши надежды не оправдаются, сама мысль о том, что новый министр образования может вмешаться и остановить развал университета, греет душу» – признался один из ведущих преподавателей УрФУ.

Руководство Transperency International сделало из Высокинского живой пример чиновника, нарушающего этику

Накануне, сотрудники международной организации Transperency International проводили мастер-класс для журналистов и гражданских активистов, в ходе которого учили пользоваться ЕГРП, при помощи которого можно обнаружить лазейки в декларациях о доходах чиновников, что и было продемонстрировано на примере Александра Высокинского. Если верить антикоррупционной организации, взявшей Высокинского в качестве примера, нынешний вице-премьер, еще будучи сотрудником мэрии, взял кредит в «Екатеринбургском муниципальном банке» для покупки парковочных мест для своих автомобилей. Пикантность ситуации в том, что в то время Высокинский входил в совет директоров банка как представитель администрации Екатеринбурга, а значит налицо конфликт интересов.

На смену «Ревизорро» приходит «Похоронно»

Любопытные слухи исходят из медийной тусовки одного из федеральных каналов. Говорят, что эхом войны похоронных кланов в Свердловской области заинтересовались продюсеры одного из телеканалов, которые решили, что шоу, которое ведет Лена Летучая с проверкой точек общепита недостаточно брутально. Другое дело, если съемочная группа начнет проверять качество услуг, предоставляемых ритуальными бюро и российскими кладбищами. Поначалу идея звучала достаточно шокирующее, но потом было решено дать проекту зеленый свет как оригинальному и неожиданному. Вполне возможно, что пилотный выпуск будет снят именно в Екатеринбурге.

Военные перебрасывают тяжелую технику к границе с Казахстаном

Слухмейкеры рассказывают, что теракт в казахском Актобе и спецоперация, последовавшая впоследствии за ним – ее проводил спецназ КНБ РК – не на шутку взволновал российских пограничников. Дело в том, что хотя это и не предавалось огласке, ранее террористы пытались прорваться из Казахстана в Россию и на границе был настоящий бой с применением оружия. Якобы, командование и пограничной службы ФСБ и ЦВО сошлись во мнении, что границу с Казахстаном нужно укреплять. В результате, туда перебрасывают тяжелую технику. Правда как отмечают наблюдатели – достаточно устаревшую – например танки Т-64. Впрочем, вкопанный в землю даже устаревший танк сможет дать весьма достойный отпор желающим прорваться на российскую территорию.

Внимание! Редакция ИАА «Новый День – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 12.12.16

Под Камышловом охотник вместо косули застрелил знакомого. / В Екатеринбурге против гражданина, пойманного пьяным за рулем депутатского «мерседеса», возбудили дело. / В свердловской ОДКБ №1 назначен новый главврач. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках