российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полевчане ликуют: «Уралгидромедь» скоро прекратит работу – слух дня

По Полевскому стремительно разносится слух о том, что ненавидимое всеми местными жителями предприятие – «Уралгидромедь» скоро свернет работу. Говорят, произойдет это в ближайшие три года по вполне объективным причинам: запасы медной породы, которую добывают из горы, где расположен завод, подходят к концу.

И РМК находится в поиске нового месторождения. Но пока добыча на старом месте ведется. Принцип работы завода довольно прост. «На въезде на предприятие стоят цистерны H2SO4. В землю закачивается 4 тонны, откачивают, условно, 2 тонны раствора с сульфатом меди. Исходя из технологии, под землей поддерживается специальное давление, чтобы серная кислота не выходила за пределы места добычи меди. Есть 4 периметра, и есть контрольные скважины, которые контролируют концентрацию серной кислоты вокруг. Но что там с этими контрольными параметрами? Никто не знает. А местные говорят, что кислота растекается по окрестностям», – говорят инсайдеры.

Полевчане уверены, что химсоставы, которыми пользуется «Уралгидромедь», через подземные воды стекают в Полевской городской пруд и отравляют его, а также все ближайшие окрестности. В подтверждение этой версии приводятся данные о заморах рыбы в водоеме.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 17.12.19

Начальнику свердловской полиции поручили разобраться в причинах высокого уровня коррупции среди подчиненных. / Дом ипохондриков? В екатеринбургской хрущевке обнаружились четыре аптеки (ВИДЕО). / Уральские коррупционеры набрали взяток на 2 млрд, а в бюджет вернулось только 380 млн. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках