российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутата Госдумы поймали на воровстве! – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, кого из депутатов Госдумы поймали на воровстве, о новом скандале в рядах уральских коммунистов, кто из видных политических деятелей в канун выборной кампании может остаться без финансирования, почему обитатели зоопарка могут провалиться под землю и др.

Свои комментарии, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru

Аркадий Чернецкий заставит глав всех районов Екатеринбурга вступить в «Единую Россию»

Свердловские «единороссы» придумали, как проверить мэра Екатеринбурга на лояльность к партии власти. В ближайшее время Аркадию Чернецкому придется вплотную заняться увеличением партийных рядов. В первую очередь градоначальник должен обеспечить вступление в «Единую Россию» всех глав районных администраций.

Напомним, 5 мая на заседании президиума политсовета Свердловского регионального отделения «Единой России» мэру Екатеринбурга поставили задачу повысить в городе рейтинг партии. Как оказалось, в уральской столице он на 10 процентов ниже, чем в среднем по области, а это может помешать «единороссам» выполнить мега-задачу и набрать на грядущих выборах в областную думу 60 процентов голосов.

Продолжение эта тема получила на совместном заседании членов депутатской группы «ЕР» в городской думе и координационного совета отделений партии в Екатеринбурге, которое прошло в понедельник, 29 мая. «Единороссы» встретились, чтобы обсудить вопросы взаимодействия местных отделений с депутатами, избранными от их территорий. На совещании были озвучены различные предложения о построении совместной работы. В частности, была затронута и тема повышения рейтинга партии власти. Как сообщают слухмейкеры, руководитель одного их городских отделений «ЕР» предложил с целью улучшения имиджа партии принять в ее ряды всех глав районных администраций. При этом «единороссы» сошлись во мнении, что соответствующую работу с префектами должен провести лично мэр города Аркадий Чернецкий. Несколько «смягчил» новую задачу для мэра руководитель координационного совета Анатолий Павлов. Он отметил, что всех глав районных администраций нельзя обязать вступить в партию, но ее сторонниками они вполне могут стать.

Накануне выборов в свердловскую облдуму местные коммунисты сменят своего лидера

Свердловскую ячейку компартии перед выборами в областную думу ожидает серьезное потрясение. Говорят, что 10 июня на заседании пленума областного комитета КПРФ местные «левые» поставят вопрос о снятии с должности руководителя нынешнего первого секретаря Владимира Краснолобова. Как сообщают слухмейкеры, причин для недовольства у рядовых коммунистов скопилось довольно много. Недавно в обком приходила целая делегация ветеранов КПРФ. Они выразили свой протест против действий Краснолобова, который собственным волевым решением разогнал первичную организацию местного отделения в Орджоникидзевском районе, утверждая при этом, что там собрались люди, идущие против партии. Также ветераны потребовали отмены постановления об исключении из партии авторитетных коммунистов. Рядовые члены КПРФ крайне недовольны и тем, что Краснолобов (опять же объясняя свои поступки борьбой с раскольниками) уничтожил фракцию компартии в региональном парламенте.

Стоит отметить, что данное решение признали неразумным не только свердловские «левые», непосредственно участвующие в конфликте, но и сторонние наблюдатели. В частности первый секретарь Челябинского обкома Петр Свечников выразил свое недоумение по этому поводу.

Еще одной причиной для смещения Краснолобова с должности первого секретаря стала весьма некрасивая история вокруг выборного списка кандидатов в региональный парламент. По словам инсайдерских источников в компартии, глава свердловской ячейки принял решение за определенную сумму включить в список ряд персон, не имеющих никакого отношения к КПРФ – в их числе, говорят, есть и кандидаты от мэрии Екатеринбурга, а также бизнесмены и даже представители одной из крупных ФПГ.

Также Краснолобова обвиняют в развале коалиции КПРФ-РКРП-КПСС. На прошлых выборах «левые» шли объединенным списком, что исключало риск «отъедания» друг у друга голосов и значительно увеличило их шансы на победу. В этот раз из-за амбиций первого секретаря компартия осталась в гордом одиночестве. Говорят, что инициатором свержения Владимира Краснолобова станет именно тот человек, который помог ему занять эту должность. А именно – депутат облдумы Вячеслав Тепляков. Напомним, в начале мая стало известно, что новое руководство свердловского обкома решило избавиться от своего единственного представителя в парламенте путем исключения Теплякова из своего выборного списка кандидатов в областную думу.

Помогать Теплякову менять власть в местном отделении КПРФ будут помогать хоть и исключенные из партии, но имеющие большой авторитет среди коммунистов экс-руководители свердловской ячейки Валерий Новоселов и Владимир Кадочников.

Баков пойман на воровстве

Весьма нелицеприятная история произошла с двумя депутатами Госдумы от Свердловской области на прошлой неделе. Антон Баков присвоил себе труд коллеги – Евгения Ройзмана.

Выступая в минувшую субботу в итоговой программе СГТРК «Вести-Урал», г-н Баков заявил, что только благодаря его усилиям Росавиакосмос изменил траекторию полета ракеты-носителя «Союз-2» на запад, ближе к Пермской области, что помогло избежать падения космического мусора в свердловские леса.

Уральская общественность данное откровение Бакова восприняла с удивлением. Известно, что слушание данного вопроса в Госдуме организовал Евгений Ройзман. Именно к нему обратились избиратели из Карпинска и Североуральска с просьбой помочь переубедить Росавиакосмос построить траекторию полета ракеты таким образом, чтобы она не задевала территории природоохранного заповедника «Денежкин Камень», а также горы «Конжаковский Камень» – популярного места туристических слетов.

Обращения населения (порядка 7 тысяч подписей), а также все необходимые запросы были переданы в Госдуму, в правительство РФ и в Росавиакосмос Евгением Ройзманом. Он же инициировал слушания в Госдуме. После этого траектория полета ракеты-носителя была смещена.

Евгений Ройзман отнеся к ситуации с юмором. По его словам, об активной помощи ему Баковым в данном деле он услышал по телевизору. «Наверное, силой мысли сдвинул он эту траекторию, не иначе. О других его делах на этой ниве не знаю ничего», – заявил г-н Ройзман.

Для уральского народа напишут концепцию

Говорят, ряду именитых научных деятелей Свердловской области поступил заказ от партийных функционеров местной «Единой России»: написать для партии программу, основанную на здоровом русском национализме – в контексте своеобразной идеи о самоценности и уникальности уральского народа.

Программа должна быть рассчитана на самый широкой круг потребителей – от столичных жителей (имеются в виду екатеринбуржцы), до представителей уральской глубинки. Ее планируется активно использовать на грядущих выборах в областную думу.

«Никакого шовинизма и антисемитизма в программе не будет. Это точно. Но точка зрения на то, каким должен быть уральский народ, будет высказана», – поясняет источник агентства.

Екатеринбургский зоопарк может уйти под землю

В ближайшее время екатеринбургский зоопарк намерен расширить свою территорию. Сейчас в пользовании зоопарка попала территория бывшего завода «Вектор». Как сообщили сотрудники зоопарка, на заброшенной территории планируется поставить несколько вольеров. Возможно, что также там будет построено еще одно здание. Тем не менее, постройка может оказаться небезопасной как для посетителей, так и для самого зоопарка.

В областной прессе историками не раз озвучивалась версия о том, что под пустующими сейчас территориями могут находиться старинные подвалы. Территория улиц Луначарского – Карла Маркса – Мамина-Сибиряка – Энгельса (а по-старому, Васенцовской, Крестовоздвиженской, Водочной, Малаховской) в позапрошлом веке была городской окраиной, но хорошо освоенной и густонаселенной. Сотрудниками научно производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области несколько лет назад был найден в архивах план квартала, согласно которому на нынешней территории завода могли находиться не просто подвалы жилых зданий, а огромные складские помещения. Известно, что недалеко от здания зоопарка располагается бывший особняк купцов Филитц, владевших пиво-медоваренным заводом и крупной лавочной сетью по сбыту своей продукции. По одной из версий, огромные пивные склады Филитц находились рядом с домом, как раз на нынешней территории бывшего завода. Засекреченное оборонное предприятие «Вектор» сделало эту территорию недоступной на несколько десятков лет. Тем не менее, несколько лет назад слухи о наличии подвалов вновь были подняты и даже озвучены во время выборов мэра Екатеринбурга в агитационно-литературном произведении «Тайны третьей столицы». Якобы действующие под зоопарком подвалы, согласно вышеуказанному сочинению, использовались рядом чиновников мэрии Екатеринбурга в качестве тюремных камер для неугодных персон.

Похоже, литературный вымысел грозит превратиться в реальность. Говорят, на территории завода, граничащей с зоопарком, при проведении строительных работ были найдены три подземные галереи длиной 60-70 метров. Руководство зоопарка попыталось замять известие о находке, чтобы избежать многочисленных проверок и не задерживать расширение территории. Вход в подземелья было решено засыпать землей.

Известно, что подвалы могли быть построены еще в первой половине позапрошлого века. Вполне возможно, что своды подземных сооружений могут не выдержать второго наземного возведения и обвалиться на несколько метров под землю.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 29.05.06

Сергей Марков: Кремль не планирует возвращать Крым России. / Кого уральцы готовы избрать в свердловскую областную думу? – итоги первого опроса электората. / Гражданку Кыргызстана приговорили к двум годам лишения свободы за попытку убийства новорожденного. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках