российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский губернатор испортил всем выходные! – самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, как губернатор Сумин испортил всем выходные, что за заговор готовится против Кольцово, на каком из уральских заводов вскоре сменится руководство, кто из уральских олигархов купил недвижимость в Хорватии и почему закрываются новости на «41 канале».

Комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Сумин испортил Росселю выходные

Тревожные выходные пережила уральская политическая элита. В субботу по Челябинску, праздновавшему День города, а затем и по Екатеринбургу стала распространяться информация о смерти челябинского губернатора Петра Сумина. Петр Иванович уже неделю находится в больнице. По официальной версии, у него случился приступ сухого бронхита после того, как он в Сочи пообщался с Владимиром Путиным. По другой версии – у Сумина серьезные проблемы с сердцем и почками.

И вот в субботу ближе к вечеру до Екатеринбурга дошла тревожная новость – Сумин пережил клиническую смерть. Информацию (в строго неофициальном порядке, но с высокой степенью гарантии достоверности) подтверждали челябинские медики, представители властей разных уровней, финансовых структур.

К ночи, говорят, о смерти своего коллеги узнал и свердловский губернатор Эдуард Россель. Можно только догадываться о том, сколько беспокойных минут пережил свердловский губернатор – тоже, кстати, немолодой, но, в отличие от своего коллеги Сумина на здоровье не жалующийся.

Говорят, даже Росселю никто толком в субботу и воскресенье не мог сказать, жив Сумин или нет. Все выходные вопрос о том, жив или мертв Сумин, продолжал быть самым актуальным для Южного и Среднего Урала.

Ясность наступила только в понедельник. Позиция челябинских властей по данному поводу была выработана окончательно. Впрочем, сегодня слухи о смерти Сумина его подчиненные попытались развеять. Для журналистов был проведен брифинг, на котором представителей СМИ заверили, что Сумин жив и примерно через две недели выйдет на работу.

То, что тема болезни Сумина весьма болезненна для Росселя, стало понятно на его пресс-конференции, которая прошла днем 11 сентября. Россель не стал отвечать на вопрос о состоянии здоровья своего коллеги, грустно отметив, что «это неэтично».

«Аэрофлот» устроил заговор против Кольцово?

Говорят, что заявление генерального директора авиакомпании «Аэрофлот» Валерия Окулова о том, что в Екатеринбурге слишком высокие цены на авиационное топливо – это сознательная провокация против Кольцово. Некоторые эксперты в области авиации напрямую указывают на то, что дискредитация екатеринбургского порта на руку Москве. Столице и, в частности, аэропорту Шереметьево (которым владеет «Аэрофлот»), невыгодно развитие и усиление позиций Кольцово. В случае, если он станет хабом, то только Шереметьев потеряет примерно 100 тысяч транзитных пассажиров в год. Как показывает анализ пассажиропотока, именно такое количество пассажиров в год долетает до Москвы с тем, чтобы потом пересесть на другие направления, которые не развиты в Екатеринбурге.

С развитием Кольцово будет развиваться и сетка маршрутов. Именно поэтому, считают эксперты «Аэрофлот» и выступает против Кольцово.

Из-за крушения моста на Восточной «Единой России» пришлось переделывать агитационную литературу

«Строительство ведется под контролем «Единой России» – именно такой билборд мэрия Екатеринбурга предлагала поставить рядом с мостом на перекрестке улиц Восточная – Шевченко, рухнувшим 5 сентября. Говорят, в список достопримечательностей, которые в столице Урала для выборного пиара может использовать «ЕР», мост вписал пиарщик «серого дома» Сергей Тушин. Фотография моста должна была также украшать выборный буклет партии. Однако случилось страшное – мост упал. Причины его разрушения пока не известны. Тем не менее, фотографии уже несуществующего моста остались и теперь их приходится удалять из полиграфической предвыборной продукции, запланированной к выпуску.

На ФГУП «Уралтрансмаш» готовится смена руководства

Говорят, что генеральный директор ФГУП «Уралтрансмаш» Юрий Камратов собирается в ближайшее время оставить свой пост. Сейчас он находится в отпуске, после которого выйдет на работу лишь для того, чтобы передать все документы и забрать свои вещи. Уйти с предприятия Камратова вынудили некоторые личные обстоятельства. Говорить о недовольстве его работой в Москве или в Екатеринбурге не приходится. Его ценят как руководителя. Так, сегодня губернатор Свердловской области Эдуард Россель на встрече с журналистами буквально осыпал Камратова похвалами.

Между тем, на место главы предприятия уже есть как минимум один претендент. Это исполняющий обязанности генерального директора, директор по финансам, экономике и управлению персоналом Александр Шалтаев. По словам слухмейкеров, именно для того, чтобы показать себя с лучшей стороны и получить поддержку заводчан, он пытается сейчас использовать ситуацию с голодающими жильцами заводского общежития, которые требуют передать общежитие на муниципальный баланс. Для этого он своим приказом вывел его из подчинения директора по социальным вопросам Александра Лесковского и переподчинил себе. Завтра в 16 часов состоится заседание заводской комиссии по разрешению ситуации с акцией протеста. И, вероятно, все вопросы будут решены в пользу голодающих. Тем более, что сегодня в поддержку последних выступил губернатор.

Уральский олигарх купил недвижимость в Хорватии

Уральский олигарх продолжает скупать недвижимость за рубежом. Речь идет о главе трубной металлургической компании Дмитрии Пумпянском. К недвижимости в Англии, Франции, Швейцарии и на Кипре прибавился и особняк в Хорватии.

Говорят, использовать хорватский особняк в качестве жилья Пумпянский большого желания не имеет. Из него планируется сделать мини-музей и перевезти туда часть культурных ценностей, входящих в коллекцию бизнесмена: скульптура, живопись, ювелирные изделия, посуда, в том числе вазы, которые в свое время для своих коллекций подбирал еще Людовик XIV. Стоимость хорватской коллекции, по самым скромным оценкам составляет 75 миллионов евро.

Вице-мэр Виктор Контеев нацелился на автомобильный рынок

Предприниматели Екатеринбурга подозревают, что вице-мэр Екатеринбурга по товарному рынку собирается обзавестись собственным крупным бизнесом – он, якобы, хочет торговать автомобилями.

В качестве базовой площадки уже определен рынок «Белая башня». Именно с Контеевым, по слухам, стоит связывать появление на рынке в минувшую субботу в самый разгар торгового дня милиции и ГИБДД при силовой поддержке ОМОН ГУВД Свердловской области. Официально на «Белой башне» проводился рейд по выявлению краденых машин. Однако в неофициальном порядке коммерсанты высказывают мнение, что правоохранительные органы используются на рынке для давления на владельцев торговой точки – чтобы вынудить их избавиться от своей доли в пользу Контеева.

Кроме того, говорят, что в дальнейших планах Контеева – полная монополизация авторынка Екатеринбурга. С этой целью все другие рынки, действующие на территории города, под благовидным предлогом предполагается закрыть. Благо, такая возможность у вице-мэра, курирующего торговлю в городе, есть.

С Владимира Крицкого взята подписка о невыезде

Говорят, что вице-мэр Екатеринбурга по строительству Владимир Крицкий стал фигурантом уголовного дела. Речь идет о разрешительных документах для одной из строительных фирм города, которые выдало ведомство Крицкого. Строители начали возводить новый жилой дом в охранной зоне, грубо нарушив закон. Жители дома, расположенного по соседству, обратились с жалобой в прокуратуру. По данному факту, говорят, возбуждено уголовное дело – с вице-мэра Крицкого, как ответственного чиновника, взята подписка о невыезде. Подробности уголовного дела инициативная группа граждан Екатеринбурге обещала обнародовать чуть позже.

Министр не может решить коммунальные проблемы и неделю живет без воды

Министр сельского хозяйства Сергей Чемезов оказался совершенно не приспособлен к решению проблем в быту. Он и его молодая жена уже неделю живут без воды. Дело в том, что соседка министра делала ремонт и повредила водопровод, из-за чего без коммунального удобства остался весь подъезд. Среди соседей Сергея Чемезова министров больше нет и все надеялись, что глава регионального Минсельхоза возьмет инициативу в свои руки (для этого ему достаточно сделать один звонок). Но господин Чемезов никаких усилий не предпринимает и, как и все, стоически переносит тяготы коммунальных лишений. Слухмейкеры говорят, что отсутствие воды очень расстраивает министра – он даже начал опаздывать на совещания и принес в кабинет полотенце и зубную щетку. Однако решить проблему кардинально и настоять на том, чтобы стояк был подключен к воде, министр до сих пор не решился.

Новости «Студии-41» заменят региональным вариантом развлекательной программы «СТС»

Коренные перемены произойдут в ближайшее время с новостями «Студии-41». Новшества связаны в первую очередь с развитием сотрудничества «Студии» с телеканалом «СТС». Напомним, сейчас новости «41-го» транслируются также «СТС-Урал». В ближайшее время программы «Студии-41» в эфире регионального отделения «СТС» будут значительно сокращены. В эфире «СТС» останется только полуночный выпуск «Новостей сверх плана», все остальные выпуски останутся только на «Студии-41».

Не вписывающиеся в развлекательный формат общероссийского телеканала новости «41-го» будут заменены на региональный вариант известной программы СТС «Истории в деталях». По слухам, в штат екатеринбургских «Историй» создатели нового проекта планируют привлечь репортеров новостей «Студии-41». Таким образом, «Новости» потеряют не только значительную часть вещательного пространства, но сотрудников. Работа над пробным выпуском екатеринбургских «Историй» должна начаться в ближайшее время.

Впрочем, при смене места работы журналистам «Студии-41» далеко уходить не придется: офис екатеринбургских «Историй в деталях» будет располагаться в том же здании, что и служба новостей «Студии-41» – на перекрестке улиц 8 Марта – Малышева.

Сколько человек будет задействовано в новом развлекательном телепроекте, пока неизвестно, но, похоже, руководству службы новостей «41-го» придется в скором будущем пополнять штат свежими кадрами.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 11.09.06

До 1 октября в свердловскую облдуму поступит законопроект о бюджете на 2007 год. / Региональные сети мобильной связи должны получить разрешения на продажу карт экспресс-оплаты. / Я Евгению Ройзману в любовь не набивался, он сам влюбился, – Эдуард Россель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках