российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат Госдумы Игорь Баринов: возможно, произойдет выделение «правого» крыла «Единой России» в новую партию

Заявление группы депутатов Госдумы – членов фракции «Единая Россия» о создании «правого» крыла крайне заинтересовало партийцев: в кулуарах нижней палаты инициатива председателя комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина и его коллег в среду стала темой номер один. Не остались в стороне от дискуссии и парламентарии, избранные на Среднем Урале – как известно, во фракцию «Единая Россия» входят пять из семи свердловских одномандатников. С целью прозондировать ситуацию корреспондент «Нового Региона» обратился к одному из них – члену комитета по международным делам Игорю Баринову. Свое мнение по поводу начавшегося внутрипартийного деления экс-командир спецназа «Альфа» УФСБ по Свердловской области высказал в телефонном экспресс-интервью.

«НР»: С чем, по вашему мнению, связано выступление ваших коллег?

Игорь Баринов: Фракция «Единая Россия» очень большая, и с самого начала было понятно, что собрались в ней люди с разным мировоззрением. Если внешне партия казалась монолитом, то внутри с самого первого дня велись дискуссии по всем вопросам. Поэтому вчерашнее выступление для меня не было удивительным, этот выплеск недовольства назревал.

«НР»: Многие опасаются, что этот шаг демонстрирует раскол в «Единой России».

Игорь Баринов: Я не считаю, что это раскол, просто люди озвучили свою точку зрения. Посмотрите, кто входит в эту группу, и многое станет понятным. Это крупные бизнесмены Лебедев и Груздев, адвокаты Макаров и Плигин, продвинутые губернаторы Прусак и Зеленин. Социальный статус не может не сказываться на их точке зрения – разумеется, они придерживаются более либеральных взглядов.

«НР»: Вы считаете существование внутрипартийных платформ оправданным?

Игорь Баринов: Это нормально. По крайней мере, более нормально, чем то, что было раньше.

«НР»: Можете спрогнозировать, что будет дальше?

Игорь Баринов: Вполне возможно, что произойдет выделение этой группы в либеральную партию. А вообще сложно сказать, как будут развиваться события. Люди собираются отстаивать либеральные взгляды, и надо посмотреть, насколько их точка зрения совпадет с мнением коллег

«НР»: Говорят, в ближайшее время в «Единой России» образуется и «левое» крыло. К какой из платформ вы бы примкнули?

Игорь Баринов: Я себя вижу в большей степени консерватором, хочу остаться в центре. Да, нам необходимы и либеральные реформы, но движение должно быть поступательным. Слишком далеко зашли в 90-е годы в развале государства. Сначала надо восстановить управляемость государства, а потом послушать, что такое кардинальное предлагают эти товарищи.

Корреспонденту «Нового Региона» сегодня не удалось связаться с другими уральскими представителями «ЕР» в Госдуме: Евгением Зяблицевым, Георгием Леонтьевым, Валерием Язевым и Зелимханом Муцоевым. Впрочем, источник агентства в свердловском отделении «Единой России», комментируя их возможные телодвижения, заявил, «если уж Баринов осторожничает и аттестует себя консерватором, можно смело утверждать – остальные вообще ничего сообщить не смогут и будут ждать прямых распоряжений сверху».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 20.04.05

«Метеоэротика» в Екатеринбурге превратилась в уральскую фабрику порнозвезд. / Екатеринбургские католики будут молиться за нового Папу Римского до следующей недели. / Свердловские милиционеры будут бороться с коррупцией нетрадиционными методами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках