российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По оперативной информации спецслужб, до конца года в России произойдет еще несколько крупных терактов

Некоторые уральские санатории, возможно, будут перепрофилированы в реабилитационные центры для освобожденных заложников. Об этом в эксклюзивном интервью «Новому Региону заявил президент всемирного благотворительного фонда «Дети и молодежь против терроризма и экстремизма» Николай Мосинцев-Озеранский. По его словам, в уральских здравницах будут поправлять здоровье жертвы будущих террористических актов.

В минувшие выходные г-н Мосинцев-Озеранский посетил Екатеринбург, где провел переговоры с представителями руководства области, округа, спецслужб, а также встретился с корреспондентом «Нового Региона» и ответил на ряд вопросов.

«НР»: Действительно ли незадолго до так называемого штурма верстался президентский указ о независимости Чечни?

Николай Мосинцев-Озеранский: Да, такой указ верстался. Решили пойти даже на то, чтобы Чечня получила автономию. Ну, вы понимаете, как и для чего это делается – сначала Путин пишет один указ, потом второй, отменяющий первый. Войска выводятся, а через полтора часа наши бойцы будут где угодно. Договорились, что указ террористам занесет Аушев. Подогнали самолет, на котором бандиты могли бы спокойно улететь, а внутрь него загрузили собранные по всем банкам 10 миллионов долларов (сейчас эти деньги решили пустить на вознаграждение тому, кто поможет найти Масхадова и Басаева). Однако ничего из этого не вышло – начался штурм.

«НР»: Как развивались события в момент захвата и после штурма?

Николай Мосинцев-Озеранский: При захвате был убит сотрудник милиции, который охранял эту школу. Перед смертью он успел застрелить одного террориста. Убили бандиты и еще семь человек. Два трупа они выкинули из окна. На третьи сутки тела начали разлагаться, их грызли собаки. Запах был невыносимый. Мы предложили террористам обмен: они забирают труп бандита и дают нам возможность увезти своих. Они попросили двух школьников перенести труп террориста к школе, а двух наших убитых, наоборот, дотащить до пограничной черты. Пообещали, если те зайдут дальше – по ним откроют огонь. Дети все выполнили и вернулись обратно в школу. Трупы пошли забирать два сотрудника МЧС. Один из них просто не увидел растяжки и подорвался. В результате в здании школы сдетонировала большая противопехотная мина. Она стояла почти в центре спортзала. После взрыва произошло частичное разрушение стены. Образовалась дыра, и часть детей смогла вырваться наружу. Террористы били детей прикладами, чтобы те не выбегали, а по тем, кто успел выбежать, начали стрелять. И вот здесь открыли огонь местные ополченцы. Спецназ в это время находился от школы на приличном расстоянии, никто не ожидал и не был готов к такому развитию событий. Когда стало ясно, что ситуация вышла из-под контроля – пошли спецназовцы. Я не смог сидеть в штабе, и, как дурак, пошел за «Альфой». Успел одного мальчика вынести. Девочку, к сожалению, вынес уже мертвой, оказалось, что у нее не было тыльной части головы.

«НР»: У всех, кто следил за событиями в Беслане по телевизору, создалось впечатление полного бардака. В чем причина, на Ваш взгляд, полного провала операции по освобождению заложников?

Николай Мосинцев-Озеранский: Дзасохов виноват, как президент Осетии. Вместе с руководством местных спецслужб, с представителями Минобороны они уже первого числа должны были все оцепить. Я не понимаю, почему не сделали оцепление и не пошли на штурм сразу. Террористам было необходимо минимум 2-3 часа на то, чтобы все заминировать, растяжки повесить. Если местные спецвойска немедленно бы среагировали и единым штурмом просто смели бандитов – жертвы были бы, но не столько!

Я уж не говорю про предательство среди местных спецслужб. Это правда! Дашь ему денег, он не только тебя отпустит, но и отвезет куда надо. У нас продажные спецслужбы.

Кто, по-вашему, пропустил толпу вооруженных людей в камуфляже? Полный бред, что бандиты заранее запасли оружие – они все принесли с собой. Это подтвердил Руслан Аушев. Он говорил с бандитами – один из них бывший ученик Аушева, поэтому его и допустили в школу.

И Путин переоценил своих силовиков. В Осетии творился бардак. От 58-й армии прислали не больше роты солдат. Наши ведь никогда не думают о том, что обстановка может быть гораздо сложнее. А у террористов была подготовка – просто суперкласс! Там такой снайпер у них был! Такой уровень сумасшедший, что федералы просто не ожидали. А с нашей стороны сопливых мальчиков пустили на оцепление. Вокруг них бегает толпа людей в тренировочном трико, без каких-либо знаков различия, с автоматом – кто такой? Непонятно! То ли бандит, то ли ополченец.

Никакого оцепления абсолютно не было! Один майор и еще пара человек. Но дело в том, что их там 30 тысяч жителей, и почти все они между собой родственники. Я такую картину наблюдал – стоит местный майор, а на него бежит ополченец. Ополченец ему – ты, что меня не пустишь? У меня в школе сын!!! Да я ж тебя потом… собственными руками!!! Естественно, милиционер тоже человек, конечно, он пропускает родственника.

«НР»: Изменилось ли после бесланской трагедии Ваше отношение к руководству страны?

Николай Мосинцев-Озеранский: Меня очень удивило, что Путин приехал в Беслан ночью, украдкой. Местные жители ждали от него другого. Некоторые потом говорили, что не понимают, как это так! На могилу Кадырова президент специально приезжал и даже принял у себя его сына в тренировочных штанах! Бесстыдство какое-то, честное слово! Что за панибратские отношения? И не приехал в минуту такой трагедии! Я не могу этого понять….

«НР»: Что Вам запомнилось больше всего?

Николай Мосинцев-Озеранский: Когда из здания вытащили террориста и на носилках хотели занести его в карету «скорой», толпа народа смела милиционеров и затоптала бандита. Я запретил милиции разгонять людей. Им был нужен психологический выплеск. Когда все разошлись, на месте, где лежал террорист, осталась только кровавая каша…

Вообще, я доктор психологических наук, работал с населением, выходил, успокаивал. Чтобы не пошел народ на ингушей, не пошел штурмовать школу. Был такой момент, когда жители заявили: «Мы сами пойдем приступом на школу, пусть нас перестреляют, но мы пойдем». И вот здесь должны присутствовать специалисты, психологи. А где они? Если бы нас было человек 50 хотя бы, – было бы легче. А так я один. Очень обидно, что я был единственным представителем общественной организации. Не было психологов, не было «Красного креста», не было никого. Я подпишусь под каждым своим словом... Рошаль возмутился, помните? Спросил, где «Красный крест»? Как деньги собирать, они первые. Показывали по телевизору бухгалтершу «Красного Креста» – сидит упитанная женщина вся в бриллиантах, на каждом пальце по брюлику. И говорит – вы нам деньги присылайте! Кому присылать? У вас есть бюджетные средства! Вы на них должны все делать, а вы еще с народа собираете.

«НР»: Ваша организация тоже занимается сбором средств?

Николай Мосинцев-Озеранский: Мы собираем игрушки, вещи. Занимаемся сбором средств на пластические операции для детишек, которые пострадали от ожогов и пулевых ранений. Еще я пробиваю на центральном канале передачу о том, как вести себя во время теракта. Договорился с председателем союза театральных деятелей, чтобы при помощи актеров разыгрывать в эфире различные варианты террористических актов. Потом в студии разбор полетов – выступают специалисты, которые объясняют, как было нужно себя вести, в чем ошибки и т.д. Количество жертв зачастую растет просто от незнания элементарных вещей. Вот, в Норд-Осте пошел газ, но мало кто знал, что в таких случаях надо помочиться на одежду и приложить ее к лицу. Моча – это тот нейтрализатор, который не даст газу сжечь верхние дыхательные пути. Надо обучать детей, надо рассказывать такие вещи, а не это ОБЖ в школах преподавать.

«НР»: Как Вы оцениваете меры, предложенные президентом для борьбы с террором? В частности, назначение губернаторов?

Николай Мосинцев-Озеранский: Никого не хочу оскорбить, но я не выдам государственную тайну, если скажу, что есть высокопоставленные чиновники, которые спонсируют террористические мероприятия. Им это выгодно, интересно.

Карл Маркс писал, что «капитал делается на крахе государства». И он прав, когда бардак – в мутной воде можно выловить рыбку.

«НР»: О том, кто из губернаторов спонсировал террористов мы поймем, когда они лишатся своих постов?

Николай Мосинцев-Озеранский: Ну, возможно, так.

«НР»: Для чего вы приехали в Екатеринбург?

Николай Мосинцев-Озеранский: Во-первых, у нас здесь находится наш филиал, надо было ознакомиться с его работой. Во-вторых, у меня здесь прошел ряд встреч. Мы просим местные власти выделить несколько санаториев, на базе которых за свой счет мы сделаем реабилитационные центры. Они будут созданы на случай чрезвычайных ситуаций. Есть сведения, что до нового года в стране будет совершено еще несколько крупных терактов.

«НР»: Урал выбран случайно или у Вас есть информация о том, что теракты планируются в Екатеринбурге? Может эти реабилитационные центры предназначаются для наших детей?

Николай Мосинцев-Озеранский: Понимаете, эта информация закрыта. Я не могу сказать.

«НР»: Но Вы располагаете такой информацией?

Николай Мосинцев-Озеранский: Ну, в принципе… не могу об этом говорить.

Только рот открой, вы за язык вытяните… Ну, есть ряд вопросов которые мы тут решали с местными спецслужбами и администрацией. Все остальное – закрытая информация. Дай бог, чтобы в вашем округе ничего не случилось. И не дай бог воспользоваться нашими услугами.

«НР»: Как вы думаете, объявленная мобилизация российских спецслужб будет способствовать предотвращению терактов?

Николай Мосинцев-Озеранский: Я улетал в Беслан с 1 на 2 сентября из аэропорта «Домодедово». Из того самого аэропорта, откуда вылетели и позже взорвались два самолета – Ту-154 и Ту-134. Там такой по идее должен быть контроль. Однако, ничего подобного. Я подхожу к рамке-металлоискателю, смотрю – рядом бесхозный закуток, через который можно переправить вещи, в обход контроля. Я, чтобы проверить бдительность, спокойно подошел к нише, положил в нее дипломат и прошел через рамку – никто на это не обратил внимания! Единственное что они проверяют – это сотовые телефоны! Их просят включить, поскольку внутри можно провезти 150 граммов пластида. Я не стал возвращаться, скандалить, поскольку торопился в Беслан.

«НР»: Какие меры, по-вашему, могли бы стать эффективными в борьбе с террором?

Николай Мосинцев-Озеранский: Вот в Израиле шахидка взорвала автобус. Спецслужбы узнали ее адрес, приехали в село, спалили дом, и расстреляли всех… До седьмого колена. Ведь им что говорят? – вы умрете, аллах вас примет, а ваша семья будет обеспечена до конца жизни. Они в это верят, что своей жизнью помогут прожить своей семье. А когда она будет знать, что ее семью уничтожат – какой смысл?

«НР»: Но ведь нас с такими порядками выгонят из Совета Европы?

Николай Мосинцев-Озеранский: А израильтянам наплевать на конвенцию, США тоже на все пофигу – они в Ираке что хотят, то и делают. Почему нам не пофигу? Нас бьют по щеке – мы вторую подставляем. Когда надо террором на террор отвечать. Взорвалась на Рижской шахидка – узнать ее адрес, приехать и всех ее близких в мясорубку! И все! Другие задумаются и близко не отпустят никуда своих дочек. Только таким образом можно предотвратить хотя бы часть терактов.

Справка «Нового Региона»:

Всемирный Фонд «Дети против терроризма и экстремизма» создан два года назад. Основными целями организации является содействие руководству России в решении социальных и психологических проблем, связанных с защитой и поддержкой детей и подростков и их семей, оказавшихся жертвами террористических и экстремистских акций. Фонд занимается усилением профилактической работы среди подрастающего поколения россиян по неприятию экстремизма и терроризма. Создает центры реабилитации и психологического оздоровления пострадавших детей и подростков, оказывает психолого-социальную и педагогическую поддержку жертвам терроризма и экстремизма. Учредителями Фонда являются Совет Федерации Федерального Собрания России, Академия ФСБ России, Санкт-петербургское Нахимовское военно-морское училище, Московское Суворовское военное училище, ГРАД (Союз гражданской адаптации бывших военнослужащих), Союз журналистов России.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 20.09.04

ОРЗ болеют уже 12 тысяч свердловчан. / Екатеринбургские школы в принудительном порядке заставляют заключать с милицией договоры на охрану. / В Свердловской области трехгодовалый ребенок пострадал при пожаре по вине своей курящей бабушки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках