российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге стартует отопительный сезон

Глава Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление о начале отопительного сезона в уральской столице – он стартует сегодня, 15 сентября. Однако, как сообщили в пресс-службе мэрии, тепло в дома горожан начнет поступать с 19 числа. О том, как будет подаваться тепло в дома жителей Екатеринбурга, и как они будут платить за него, «Новому Региону» рассказала генеральный директор управляющей компании «Верх-Исетская» Елена Малахова.

Н.Р. Синоптики на ближайшую неделю прогнозируют до +20 в Екатеринбурге. Если теплая погода продержится до конца сентября, будет ли включено отопление? Не придется ли екатеринбуржцам страдать от жары в квартирах?

Е.М. Люди должны понимать, что система теплоснабжения в доме – это не конфорка на плите, которую можно включить или выключить когда захочется. Процесс запуска отопления достаточно сложен. Кроме того, уральская погода непредсказуема: сегодня за окном плюс 20, а завтра может быть ноль градусов. Мы знаем об этой проблеме и решаем ее, устанавливая на узлах обслуживаемых нами домов системы погодного регулирования. Как работают регуляторы температуры? Если температура воздуха на улице поднимается, заслонка прикрывает подачу горячей воды. Если температура опускается – датчик температуры сразу же реагирует, и заслонка открывается – горячая вода пошла сильнее. При подготовке к этому отопительному сезону мы установили системы погодного регулирования в более чем 20 тепловых узлах жилых домов. Сейчас уже свыше 100 наших домов живут по схеме температурного регулирования. Специалисты компании наблюдают за работой регуляторов, анализируют, принимают во внимание пожелания людей. На данный момент система погодного регулирования себя оправдала. Мы и дальше будем устанавливать температурные регуляторы в наших домах.

Н.Р. Какие еще мероприятия проводились в рамках подготовки к новому отопительному сезону?

Е.М. В первую очередь мы провели гидропневматическую промывку внутридомовых систем теплоснабжения. Это мероприятие позволяет промыть батареи изнутри и таким образом улучшить их теплоотдачу. Она была сделана в 436 домах. Кроме того, наши специалисты обследовали 886 узлов управления в подвалах жилых домов. Они провели ревизию арматуры, разобрали задвижки, смазали их, залили масло, проверили, везде ли стоят измерительные приборы, расчетные дроссельные устройства, и так далее. Большое внимание уделили крышам домов – за лето мы отремонтировали 5000 квадратных метров кровли. Также мы загерметизировали межпанельные стыки в домах – эта процедура предохранит их от промерзания. В тех домах, где участились жалобы на перебои с горячей водой, сотрудники компании установили насосы для поддержания необходимых параметров в линии горячего водоснабжения.

Н.Р. То есть можно сказать, что ваши дома полностью готовы к началу отопительного сезона?

Е.М. Да, на сто процентов. При этом жилфонд Верх-Исетского района подготовлен не только технически, но и финансово. Мы выполнили свои обязательства перед поставщиками в полном объеме. Тем не менее, задолженность населения перед нашей управляющей компанией пока все еще довольно значительная. Свои обязательства перед энергетиками мы исполнили, поэтому просим и жителей выполнить свои обязательства – до 1 октября погасить все имеющиеся долги. Вот сейчас у нас стартовала акция «Погаси долг за ЖКУ до 1 октября!». С ее условиями можно познакомиться у наших специалистов отдела анализа расчетов с населением.

Н.Р. А если произойдут какие-то сбои при запуске тепла?

Е.М. Если не будет устойчивого теплоснабжения, мы будем обращаться за помощью в надзорные органы – Роспотребнадзор и прокуратуру для защиты прав населения, которое проживает во вверенном нам жилфонде. Я убеждена, что люди должны платить только за качественно предоставленные услуги. Хочу обратиться к жителям: если вдруг вы обнаружите неисправности в системе отопления, немедленно звоните в нашу круглосуточную аварийно-диспетчерскую службу, которая в период подачи тепла будет работать в усиленном режиме. Также у нас будет работать горячая линия. На каждом из 9 жилищно-эксплуатационных участков будет организовано дежурство специалистов. Можно обратиться к нам и через сайт – www.ukviz.ru, написать в гостевую книгу. Все обращения будут обязательно обработаны.

Н.Р. А как в этом году будет происходить начисление за отопление?

Е.М. В нашей компании начисление за отопление будет производиться по факту потребления тепла. Как только в доме будут зафиксированы устойчивые параметры, а в квартирах тепло появится фактически, а не на бумаге – вот тогда в квитанциях люди увидят строку «отопление».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.09.11

Срочно! Среди задержанных участников массовой сходки на Урале были казачьи атаманы и депутаты (ФОТО, ВИДЕО). Всего в полицию города Артемовский препроводили 98 человек. / Убийца екатеринбургской студентки УрГЮА проведет в колонии 11 лет. / Сегодня в Артемовском назначат сити-менеджера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках