российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФК «Урал» перестали ставить сверхзадачи – чтобы не нервировать игроков, – вице-президент клуба Александр Левин

Главной составляющей спортивной повестки в настоящее время, несомненно, является летняя Олимпиада в Лондоне. Между тем, в России продолжается футбольный чемпионат, к которому внимание не уменьшается, в том числе, в Свердловской области. Правда, ФК «Урал» сезон начал, мягко говоря, неубедительно. Почему общественности перестали озвучивать задачу на сезон, поставленную екатеринбургскому клубу, что стало решающим в выборе уральской столицы местом проведения матчей молодежной сборной России по футболу и о многом другом – в интервью «Новому Региону» рассказал вице-президент ФК «Урал», секретарь Совета по развитию профессионального футбола при губернаторе Свердловской области Александр Левин.

Н.Р.: Александр Юрьевич, начнем с вашей оценки выступления «Урала» в этом сезоне…

А.Л.: Пока за «Урал» стыдно. Стыдно перед болельщиками. Старт провалили полностью. Сыграли пять матчей, и в плюс можно записать только первый тайм с «Петротрестом», когда получилось забить много голов. А игры с «Енисеем», «СКА-Энергия», «Металлургом-Кузбасс» и «Спартаком» из Нальчика – это все в минус. Причем настораживает то, что «Урал» в нескольких матчах пропускал голы уже на первых минутах.

Не исключено, что руководство клуба сейчас будет принимать какие-то экстраординарные решения. Но для начала попытаемся все проанализировать. Нужен откровенный разговор с тренерским штабом. Я не исключаю вероятность отставок, в том числе, среди тренеров. Однако, повторюсь, необходимо все взвесить и сделать правильные, взвешенные выводы.

Н.Р.: Повлияла ли на выступление «Урала» дисквалификация Сергея Булатова, который во время четырех матчей не присутствовал на тренерской скамейке? Можно ли говорить о других промахах – неудачной селекцией перед сезоном или предсезонных сборах?

А.Л.: Трудно определенно выявить ошибку. Конечно, отсутствие тренера, который готовит к игре футболистов и не может потом вмешаться в ход поединка, сказывается на игре.

С другой стороны мы, например, пополнились хорошим футболистом Асеведо, который отлично отыграл в предыдущем сезоне за другую команду. Пришел к нам, и выясняется, что он не готов играть все 90 минут. А многим кажется со стороны – именно его нужно выпускать на поле. Но тренер видит все изнутри и понимает, что игрок функционально не готов.

Н.Р.: Не так давно президент ФК «Урал» сетовал на дороговизну футболистов. Недешевые игроки в нашем клубе есть, но успехов в сезоне нет. Может быть, пересмотреть концепцию трансферной политики?

А.Л.: Соглашусь – цены на футболистов завышены безумно. Этот рынок настолько взвинчен и перегрет, что не отвечает реалиям. Это беда нашего российского футбола – не стоят сегодня столько футболисты, играющие в российском чемпионате.

Однако у «Урала» есть две главные стратегические задачи – сиюминутная и долговременная. Первая заключается в том, чтобы клуб был в лидерах ФНЛ, и для этого нужны игроки высокого класса, в том числе, иностранные. Вторая – эта инфраструктура «Урала», Академия футбола, которые позволят растить своих футболистов. Но для последнего необходимо время.

Кстати, в «Урале сейчас весь тренерский штаб – прошедшие школу «Урала» или «Уральца» специалисты – Бахтин, Матвеев, Калашников. Мы решили, что если у нас футболистов много приезжих, то хоть будет тренерский штаб местный. С нашим, скажем так, уральским духом, духом победителя. Правда, пока это не приносит ощутимых результатов.

Н.Р.: А официальная задача на текущий сезон у «Урала» все-таки есть?

А.Л.: Все спрашивают, почему не озвучиваем. Скажем так. В предыдущие годы мы постоянно говорили, что задача на сезон – выход в премьер-лигу. Как оказалось, это очень давило на игроков и тренеров. Конечно, мы понимаем, что для «Урала» позиция ниже четвертого места в турнирной таблице – это провал. Поэтому в любом случае будем стараться добиться наивысших успехов.

Н.Р.: Многие болельщики из-за проигрышей «Урала» требуют отставки президента клуба Григория Иванова вместо очередного тренера, считая, что это позволит в корне изменить ситуацию. Что вы скажете на это?

А.Л.: Решение таких вопросов – это компетенция совета директоров нашего клуба. Поэтому без комментариев. Могу лишь сказать, что советом директоров такой вопрос не ставится. Что же касается моего личного мнения, то за год с небольшим работы в клубе увидел, как много для развития футбола в области делает Григорий Викторович, который живет футболом 24 часа в сутки. За «Урал» он переживает очень сильно. Это далеко не равнодушный футболу человек.

Н.Р.: В прошлом году концепция Академии футбола была отправлена на доработку. Готова ли она к настоящему моменту?

А.Л.: К сожалению, пока мы можем говорить только о самой идее. Хотя есть указ о создании Академии футбола (его подписывал еще экс-губернатор Эдуард Россель), де-факто она существует – например, продолжает работать ДЮСШ «Урала», куда идут молодые талантливые ребятишки учиться играть в футбол. И эта спортивная школа априори будет входить в футбольную Академию, являясь одной из ее ступеней.

Но говорить о готовности концепции как таковой, на бумаге, пока не приходится. Дело в том, что постоянно меняется ситуация. Например, те люди, которые работали над концепцией ранее, увы, уже не работают в Свердловской области. Мы начинаем искать концы, и не находим. До этого еще помешал кризис. Сейчас мы будем ставить вопрос перед Денисом Паслером (премьер областного правительства, также возглавляет совет директоров «Урала» и Совет по развитию профессионального футбола при губернаторе Свердловской области) о продолжении разработки концепции Академии футбола.

Н.Р.: Скоро в Екатеринбурге проведет матчи отборочного этапа чемпионата Европы молодежная сборная России. По каким критериям выбиралась столица Урала в качестве места проведения игр такого уровня?

А.Л.: Действительно, такие матчи в Екатеринбурге и Свердловске еще не проводились. Переломным моментом стал финал Кубка России, который проходил в Екатеринбурге 9 мая. Тогда у нас в городе собралось руководство всего футбольного хозяйства страны. Представители РФС посмотрели наш стадион, на организацию и сам матч. Они выбирали из городов, которые претендуют на проведение матчей Чемпионата мира 2018 года.

В этом смысле, например, в Москве футбол молодежной сборной не пользуется популярностью. Москва перенасыщена всякими зрелищами, в том числе, футболом. Между тем, не все провинциальные города имеют необходимую инфраструктуру. А у нас все есть, и нам лестно, что Екатеринбург попал в узкий перечень кандидатов на проведение игр «молодежки», и в итоге выбрали нас. Мы же изначально отправляли заявку на прием этого события, потому что нам это интересно.

То, что РФС приняло такое решение – для нас большая честь. Это свидетельствует о том, что в нашем футбольном мире Екатеринбург выделяют среди других городов. У нас побывали менеджеры сборной, им все понравилось. Они даже уже выбрали гостиницу для проживания футболистов. ФК «Урал» будет полностью содействовать РФС в организации процесса.

Н.Р.: Получается, Екатеринбург выбрали, несмотря на инцидент в конце матча за Кубок России, когда болельщики выбежали на поле, и полиция не смогла этого предотвратить?

А.Л.: На ошибках учатся. Было действительно неловко, когда динамовские фанаты выскочили на поле. В связи с тем инцидентом в этот раз охране правопорядка на арене будет уделяться, безусловно, большее внимание. Губернатор Евгений Куйвашев уже поручил Денису Паслеру создать рабочую группу для решения всех вопросов – организационных, технических и других. В эту группу, естественно, войдут представители полиции. Постараемся сделать все, чтобы никаких инцидентов на Центральном стадионе не произошло.

Н.Р.: Исходя из того, что Екатеринбургу доверили проведение Кубка России по футболу, а теперь – матчей «молодежки», можно сделать вывод, что уральская столица попала в какую-то ротацию, и теперь ее будут постоянно принимать в расчет?

А.Л.: Так и есть. Мы вновь будем держать экзамен и от проведения предстоящих матчей «молодежки» многое зависит. Напомню, мы играем со сборной Молдавии и Польши. Не нужно футбольным болельщикам напоминать, какие у российских фанатов отношения с фанатами польскими. Поэтому нам необходимо очень внимательно подойти к вопросу организации.

Если все пройдет удачно, нельзя исключать, что мы получим еще что-то для Центрального стадиона в плане событий. Нам в РФС прямо так и говорят – будьте готовы, у вас ведь все есть. Пока заявок и никаких планов на будущее нет. Но почему бы нам, к примеру, не принять матч основной сборной России по футболу?

Н.Р.: В заключение хотелось бы узнать ваше мнение о выступлении сборной России на Олимпиаде. По количеству завоеванных медалей наша страна серьезно уступает Китаю и США…

А.Л.: Да, за лидерство в тройке нам сейчас уже не побороться. Будем говорить откровенно – чтобы догнать США и Китай, нужно совершить спортивный подвиг. Мы из грандов выпали – это главный итог олимпийских игр. И мне кажется, в Лондоне у нас нет единой команды.

Н.Р.: Есть мнение, что провал сборной на Олимпиаде – результат политики министерства спорта по подготовке спортсменов. Сейчас государство берет под свою опеку только тех, кто уже что-то показал на соревнованиях, что-то завоевал. А до этого будущих чемпионов «взращивают» исключительно их родители…

А.Л.: Согласен. Мы потеряли принцип подготовки спортсменов с развалом СССР. Конечно же, государство должно изначально заниматься спортсменами. Помню, после пекинской Олимпиады кто-то из тренеров китайской сборной сказал, что их сборная добилась невероятных успехов благодаря тому, что они полностью переняли систему подготовки спортсменов СССР и добавили немного своих наработок. У нас же в стране все разрушено и начинать с нуля намного сложнее.

Нужно понимать, что если в каком-то регионе России растет звездочка, которая потом принесет золотое яичко, нужно ее холить и лелеять. Может быть, у министерства спорта и властей субъектов РФ не везде это получается.

Ссылки по теме:

Александр Левин: Футбольный клуб «Урал» занял не свое место!/Интервью «Нового Региона» с вице-президентом ФК >>>

На футбольные трибуны должна прийти интеллигенция, а на игровое поле – талантливые дети, – интервью с вице-президентом ФК «Урал» Александром Левиным/Екатеринбург уже сегодня готов принимать Чемпионат мира >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.08.12

За полгода уральские прокуроры выявили более 130 тысяч нарушений законов. / В Екатеринбурге ребенок упал с аттракциона и серьезно травмировался (ФОТО). / 9 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки