российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ждавшие 10 лет новоселья 65 обманутых дольщиков с Рощинской в ближайшие дни заедут в свои квартиры На достройку еще двух домов для 350 человек пока нет денег

Скоро 65 обманутых дольщиков, которые более 10 лет дожидаются новоселья в собственных квартирах на улице Рощинской в Екатеринбурге, наконец-то его отпразднуют. Корпорация «Маяк», которая взялась достраивать дом №9, устранила все нарушения и долгострой примут в ближайшие дни. А вот с еще двумя многоквартирниками в том же жилом комплексе вновь возникли проблемы – нет денег на продолжение стройки, так как при сметной стоимости достройки ЖК в 2 миллиарда 150 миллионов выделено всего 500 миллионов и то в качестве кредита через АИЖК.

Когда более 400 дольщиков получат крышу над головой? Кто из чиновников горадминистрации Екатеринбурга мешает строительству? И где обещанное финансирование проекта «обманутые дольщики» – читайте в интервью «Нового Региона» с депутатом Законодательного собрания Свердловской области, основателем Корпорации «Маяк» Владимиром Коньковым.

Предыстория

История с жилым комплексом на улице Рощинской в Екатеринбурге тянется еще с начала 2000-х, когда УК «Новый град» с привлечением средств дольщиков начала строительство пяти многоквартирных домов. Но в 2008 году компания обанкротилась, оставив без крыши над головой и без денег более 400 человек. Правительство Свердловской области тогда приняло решение передать недостроенные объекты другим девелоперам, обещав компенсировать затраты на убыточные объекты. Единственная компания, которая взяла на себя обязательство по достройке этого жилого комплекса, оказалась Корпорация «Маяк».

– Н.Р.: Владимир Андреевич, в дома на Рощинской более 400 обманутых дольщиков должны заехать в 2013 году, но строительство еще не закончено. В чем основная проблема с этими объектами?

– В.К.: Проблема в отсутствии обещанного финансирования из областного бюджета. Когда правительство области и тогда еще председатель Анатолий Гредин решили запустить проект «обманутые дольщики» и отдать недостроенные недобросовестными фирмами дома на завершение финансово состоятельным компаниям, я на правах бывшего руководителя корпорации «Маяк» уговорил нынешнее руководство заняться проблемами дольщиков на улице Рощинской. Хотя этот объект был заведомо убыточным, потому что, завершив строительство домов, «Маяк» обязан бесплатно отдать дольщикам 35% от общего количества построенных на земельном участке квадратных метров жилья. Соответственно, никакой прибыли от продажи квартир корпорация здесь априори получить не могла. Но, согласно решению областных властей, все убытки должны были компенсировать за счет областных средств. Корпорация «Маяк» заходила на объект исключительно как генподрядчик, но теперь получается, что стала инвестором. С того момента, как руководство компании согласилось участвовать в проекте, в него было вложено более 150 миллионов рублей из собственных средств корпорации.

– Н.Р.: На что пошли такие огромные суммы?

– В.К.: Так как «Новый град» в свое время начал строительство без конкретного проекта застройки ЖК, «Маяку» пришлось 65 миллионов потратить только на выполнение проекта, прохождение экспертизы и получение разрешения на строительство. Кроме того, 55 миллионов ушло на погашение долгов «Нового града» и на первоначальные расходы.

При этом в правительстве области говорили, что деньги из бюджета появятся только через 9-12 месяцев. И они появились, но в виде кредита под 9% от АИЖК. Чтобы стройку не замораживать в очередной раз, корпорация «Маяк» и на кредит согласилась, надеясь на компенсацию процентной части из бюджета. При этом руководители «Маяка» мне теперь вопросы задают, поскольку я уговорил пойти на этот проект. Но пока компенсации из облбюджета нет. Хотя буквально на прошлой неделе было совещание с председателем правительства области Денисом Паслером, я ему рассказал о проблеме и он обещал решить ее. Губернатор также обещал поддержку.

– Н.Р.: Раз финансирование все-таки будет, когда дольщики могут ожидать новоселья?

– В.К.: Дом №9 уже давно готов, там были только проблемы с некоторой документацией. В частности, когда только «Маяк» взялся за проект, от 9-го дома был фундамент и не было конкретного проекта, зато квартиры были проданы людям – одному 40 метров, другому 50. Когда специалисты взялись за разработку проекта, получилось, что вместо 95 квартир, запланированных «Градом», нужно делать 114 и менять планировку. В принципе это не являлось основанием для повторной экспертизы проекта, но приемочная комиссия встала в позу – пришлось делать новую экспертизу. Кроме того, не было согласования по техзаданию с «Водоканалом» на проведение сетей. В ближайшие дни эти согласования появятся. Так что 65 дольщиков в ближайшее время заедут в свои квартиры.

Что касается еще двух домов – №5 и №8, где должны расселиться еще около 350 дольщиков, там пока ситуация сложнее. Так как «Маяк» вложил уже все свои средства в этот проект, денег на продолжение стройки нет, компенсация из облбюджета пока тоже не поступила. Поэтому руководство приняло решение увеличить темпы строительства на еще трех объектах жилого комплекса – домах №№ 7-1, 7-2 и 7-3 по Рощинской. Это совершенно новые дома и квартиры будут продаваться на свободном рынке. Средства, вырученные от их продажи, «Маяк» направит на завершение строительства домов для дольщиков.

– Н.Р.: В СМИ неоднократно появлялась информация от имени якобы дольщиков, которые обвиняли «Маяк» в том, что девелопер строит в первую очередь «коммерческие» объекты, отодвигая на второй план строительство домов №5 и 8.

– В.К.: Дольщиков на «Маяк» посредством лжеинформирования через СМИ натравливает не кто иной, как заместитель главы администрации Екатеринбурга, «серый кардинал» Владимир Тунгусов, с которым, я не скрываю, у меня откровенное противостояние. Тунгусов распространяет неверные сведения о том, что «Маяк» дома для дольщиков достраивает якобы за бюджетные средства, хотя денег из казны в проекте нет вообще. Легко понять возмущение дольщиков, которым внушают, что за бюджетные средства строят дома не для них, а для продажи. Но, как я уже говорил, дома №№ 7-1, 7-2 и 7-3 интенсивно строят как раз для того, чтобы не замораживать стройку для дольщиков – квартиры постепенно продаются, деньги идут на жилье дольщиков. В противном случае «Маяк» остался бы без средств и все стройки на Рощинской встали.

– Н.Р.: Дома на Рощинской ведь не единственные, которые «Маяк» взялся достраивать за недобросовестными застройщиками, оставившими дольщиков без ничего?

– В.К.: Да, это уже второй проект. Сначала «Маяк» взялся достраивать дома за компанией «Новый центр» – это объекты на Отто Шмидта и Гоголя – Карла Маркса. И там корпорацией тоже было вложено порядка 300 миллионов рублей, но тот проект более выгодный и уже близок к стадии завершения, там надо расселить всего 60 дольщиков, а не 400 как на Рощинской. Хотя и в этом случае коррумпированные чиновники мэрии вставляли корпорации палки в колеса. Несколько раз по формальным причинам «Маяку» не давали разрешение на строительство дома в жилом комплексе на Гоголя. Несколько раз приходилось переделывать проект, проходить все круги ада, экспертизы и так далее, но разрешения так и нет. Сейчас в дело вмешалась прокуратура. Эта борьба с Тунгусовым отнимает устроителей время и силы, а в результате страдают люди.

– Н.Р.: В данном случае вы опять подозреваете, что проблемы создавал Владимир Тунгусов?

– В.К.: Да. Я везде открыто об этом говорю. И на совещании у полпреда, посвященном обманутым дольщикам, тоже говорил – проблемы строителей во многом созданы Тунгусовым и другими коррумпированными чиновниками мэрии, которые поделили рынок на «своих» и «чужих». Разрешения на строительство выдают «своим», которые за это приплачивают. И все привело к тому, что рынок строительства жилья стал монополизированным. Чиновники мэрии и приближенные фирмы, не выдавая разрешения и земельные участки, отслеживают, чтобы спрос превышал предложение. Потому что как только предложение превысит спрос, цены упадут, а чиновникам и девелоперам это не выгодно. А я считаю, что город развивался бы быстрее, если бы разрешали строить. И речь не только о том, что жилья стало бы больше, и оно стало бы доступнее, но и о том, что вместе с жильем появилась бы новая инфраструктура, дороги, инженерные сети.

– Н.Р.: Как, на ваш взгляд, эту проблему можно решить? Отставка одного чиновника ничего не изменит.

– В.К.: Если проанализировать ситуацию во власти областной и муниципальной в разных регионах страны, то в муниципальной всегда больше коррупционной составляющей – потому что городских чиновников никто не контролирует. Что касается строительного рынка, особый разгул коррупции начался 5 лет назад, когда городу из области передали неразграниченные земли. И тут пошла явная продажа земель, ее стало не хватать для строительства, многие фирмы просто обанкротились. И началось – недостаток жилья, недостаточное развитие территорий и районов. Я сейчас стараюсь убедить депутатов в том, что надо голосовать за передачу земель обратно в область. И даже застройщики, приближенные к Тунгусову, согласны с этим, просто боятся открыто заявить.

– Н.Р.: Кстати, вы недавно объявили конкурс – угадай дату отставки Тунгусова. Есть уже варианты?

– В.К.: Да, пришло уже больше сотни вариантов ответа. Письма шлют обычные люди, руководители строительных компаний, весьма известные люди. Я сам точно знаю, что Тунгусов уйдет в июле. Но точную дату не назову – пусть попробуют угадать и получить приз.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 24.04.13

В Ирбитском районе автомобиль упал с моста в реку, водитель не смог выбраться. / Полиция Заречного разыскивает трех пропавших подростков. / 24 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках