AMP18+

Екатеринбург

/

Интервью

/

Гендиректор «УралПолит.Ru»: нам приходится выбирать – идти по пути развлекательно-скандального СМИ или сохранять формат аналитического издания

Экспертный канал «УралПолит.Ru» возобновит свою работу «в январе-феврале текущего года». Об этом корреспонденту РИА «Новый Регион» рассказал генеральный директор проекта Иван Еремин. Он также прокомментировал последние события, связанные с исчезновением сайта и большей части команды агентства.

«Новый Регион»: Что же все-таки произошло с «УралПолит.Ru»?

Иван Еремин: Заметные в последние полгода для многих читателей и партнеров «УралПолит.Ru» трансформации редакционной политики и формата нашего экспертного канала, во-первых, во многом объясняют события последних дней, во-вторых, окончательно убеждают меня, что прежний формат агентства исчерпал себя. Субъективный подход, неподкрепленная фактами авторская оценочность и раздувание несуществующих конфликтов – не находит уже интереса у читателей и не отвечает характеру экспертного канала «УралПолит.Ru». Приходится выбирать – идти по пути развлекательно-скандального СМИ или сохранять формат аналитического издания, ставящего перед собой задачу не поражать воображение заголовками, зачастую не соответствующими содержанию, не скатываться в русло компроматного ресурса. Невозможно, с одной стороны, стремиться к титулу «скандальное СМИ», тем самым привлекая к себе зевак и отталкивая серьезную аудиторию, а с другой – сохранять лицо экспертного агентства, где важные темы и события и тенденции подаются не под соусом «автор знает лучше», а с позиций равновесия различных экспертных оценок и компетентных суждений от разносторонних участников событий.

«НР»: Ходит много разговоров о том, что же произошло с сайтом «УралПолит.Ru». Можете прояснить ситуацию?

И.Е.: Действительно, при весьма странном стечении обстоятельств вышел из строя сервер «УралПолит.Ru» и оказался уничтожен сайт экспертного канала «УралПолит.Ru» – www.uralpolit.ru. Сейчас уволенные сотрудники пытаются обвинить и переложить вину за вывод из строя сервера на компанию провайдера. В процессе проводимого нами расследования окончательно выяснилось, что компания «Экстрим IT», осуществляющая поддержку сервера и домена uralpolit.ru не является виновником сбоя работы сервера и приложила все усилия для устранения технических неисправностей.

В это же время, шеф-редактор канала объявила сначала, что не желает участвовать в восстановлении сайта, а потом призналась, что разрабатывает новый сайт подобного «УралПолит.Ru» формата и уводит в новый проект большую часть коллектива редакции. При этом удивляет торопливость, которая проявляется в подготовке их нового проекта. Не найдя оперативно офис для своего нового товарищества, уволенные сотрудники решили просто незаконно оккупировать часть рабочих помещений редакции «УралПолит.Ru» и практически ночуют на своих бывших рабочих местах. На скорую руку сверстана и вывешена первая страница сайта. Если честно – напоминает детский сад.

Насколько я знаю, новый проект носит укороченное название «УралПолит.Ru» и, как я понимаю, будет строиться по принципу своеобразного клона нашего экспертного канала. Пока они пользуются даже шаблонами рассылки с контактными адресами и ссылками на сайт экспертного канала «УралПолит.Ru». Наши юристы уже подготовили исковое заявление в суд с требованием привлечь к ответственности ряд бывших сотрудников агентства за незаконное использование имени нашего экспертного канала.

«НР»: Какие перспективы вы видите у этого проекта?

И.Е.: Этот вопрос лучше адресовать экспертам по вопросам клонирования.

«НР»: И какое отношение к этому имеет депутат Госдумы Антон Баков?

И.Е.: Не хотелось бы повторяться и делать дополнительную рекламу одиозным политикам.

Скажу одно. – В конце 2005 года мой партнер и шеф-редактор неоднократно делала мне предложение продать «УралПолит.Ru», намекая, что финансовым поручителем может выступить ее новый партнер – депутат Госдумы и лидер профсоюзов «Профи» Антон Баков. Данное предложение меня не воодушевило, я отказался. К тому моменту я уже начал замечать, что присутствие данного депутата и общественного деятеля на страницах экспертного канала превысило все лимиты. Более того, с конца 2005 года отдельные сотрудники центральной редакции, во время, отведенное для работы в редакции, формально выполняли функции пресс-службы депутата и его профсоюза «Профи», сопровождая данную персону на всех инициируемых им акциях, митингах пикетах и, участвуя в подготовке его пресс-релизов и заявлений. Я выступил против использования «УралПолит.Ru» в качестве площадки для тиражирования заявлений и лозунгов этого политика. Видимо это сыграло решающую роль в январской перебежке редактора и ангажированного коллектива на управляемый новым инвестором политический ресурс.

«НР»: Вы знали о существовании нового проекта?

И.Е.: Я знал, что был зарегистрирован новый домен, но до последнего времени мне заявляли, что домен разрабатывается как информационный Интернет-бюллетень для профсоюза «Профи». О том, что группа сотрудников готовила, как они сами это называют – «запасной аэродром» – я узнал только сейчас.

«НР»: Когда можно ждать начала работы экспертного канала «УралПолит.Ru»?

И.Е.: Мы не разделяем подходов наших подражателей «сделать все «на коленке» и наспех».

Сейчас идет восстановление сайта, утраченных архивов, дополнительный набор сотрудников и отладка прежней организации работы агентства.

Несмотря на то, что бывший редактор и отстраненные от работы сотрудники агентства приложили максимум усилий для остановки и блокирования работы сайта www.uralpolit.ru в период запуска собственного проекта, сайт «УралПолит.Ru» будет восстановлен и уже скоро будет доступен. Думаю, мы не заставим долго ждать наших читателей и в прежнем режиме продолжим свое вещание с привычного Интернет-адреса.

«НР»: В нескольких словах расскажите, что будет представлять собой обновленный «УралПолит.Ru»?

И.Е.: Мы продолжим информировать читателей Уральского федерального округа и других регионов России о важнейших экономических и общественно-политических событиях и тенденциях, наблюдаемых нашими авторами и экспертами в регионах Урала и Сибири. Будем восстанавливать, к сожалению утраченный в прошлом году принцип объективности подачи информации, благодаря привлечению к деятельности агентства независимых экспертов в области государственного управления, политики и экономики, анализирующих важные события и тенденции, происходящие в УрФО.

Не ограничиваясь сугубо политической или экономической информацией, экспертный канал «УралПолит.Ru» в 2006 году будет ежедневно представлять нашим читателям объективную экспертную оценку происходящих в регионах УрФО событий, не подменяя ее выдуманными логиками, домыслами и «гаданием на кофейной гуще».

Признаюсь, в 2006 году мы планируем запустить в рамках «УралПолит.Ru» совершенно новые информационные и обзорно-аналитические проекты, которые на сегодняшний день практически не имеют аналогов в Интернет-пространстве Уральского федерального округа. Не хотелось бы раскрывать подробности, но я уверен, что каждый читатель экспертного канала «УралПолит.Ru» уже скоро сам оценит по достоинству новое содержание старого имени.

Ссылки по теме:

Сайт экспертного канала «УралПолит.Ru» >>>

Сайт экспертного канала «Ура.Ru» >>>

Екатеринбург, Арина Морокова

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Интервью, Кавказ, Интервью, Красноярск, Интервью, Крым, Интервью, Москва, Интервью, Нижний Новгород, Интервью, Омск, Интервью, Пермь, Интервью, Приднестровье, Интервью, Челябинск, Интервью, Поволжье, Сибирь, Урал, Центр России, Юг России, Интервью, Конфликт на Украине, Россия,