российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гендиректор «УралПолит.Ru»: нам приходится выбирать – идти по пути развлекательно-скандального СМИ или сохранять формат аналитического издания

Экспертный канал «УралПолит.Ru» возобновит свою работу «в январе-феврале текущего года». Об этом корреспонденту РИА «Новый Регион» рассказал генеральный директор проекта Иван Еремин. Он также прокомментировал последние события, связанные с исчезновением сайта и большей части команды агентства.

«Новый Регион»: Что же все-таки произошло с «УралПолит.Ru»?

Иван Еремин: Заметные в последние полгода для многих читателей и партнеров «УралПолит.Ru» трансформации редакционной политики и формата нашего экспертного канала, во-первых, во многом объясняют события последних дней, во-вторых, окончательно убеждают меня, что прежний формат агентства исчерпал себя. Субъективный подход, неподкрепленная фактами авторская оценочность и раздувание несуществующих конфликтов – не находит уже интереса у читателей и не отвечает характеру экспертного канала «УралПолит.Ru». Приходится выбирать – идти по пути развлекательно-скандального СМИ или сохранять формат аналитического издания, ставящего перед собой задачу не поражать воображение заголовками, зачастую не соответствующими содержанию, не скатываться в русло компроматного ресурса. Невозможно, с одной стороны, стремиться к титулу «скандальное СМИ», тем самым привлекая к себе зевак и отталкивая серьезную аудиторию, а с другой – сохранять лицо экспертного агентства, где важные темы и события и тенденции подаются не под соусом «автор знает лучше», а с позиций равновесия различных экспертных оценок и компетентных суждений от разносторонних участников событий.

«НР»: Ходит много разговоров о том, что же произошло с сайтом «УралПолит.Ru». Можете прояснить ситуацию?

И.Е.: Действительно, при весьма странном стечении обстоятельств вышел из строя сервер «УралПолит.Ru» и оказался уничтожен сайт экспертного канала «УралПолит.Ru» – www.uralpolit.ru. Сейчас уволенные сотрудники пытаются обвинить и переложить вину за вывод из строя сервера на компанию провайдера. В процессе проводимого нами расследования окончательно выяснилось, что компания «Экстрим IT», осуществляющая поддержку сервера и домена uralpolit.ru не является виновником сбоя работы сервера и приложила все усилия для устранения технических неисправностей.

В это же время, шеф-редактор канала объявила сначала, что не желает участвовать в восстановлении сайта, а потом призналась, что разрабатывает новый сайт подобного «УралПолит.Ru» формата и уводит в новый проект большую часть коллектива редакции. При этом удивляет торопливость, которая проявляется в подготовке их нового проекта. Не найдя оперативно офис для своего нового товарищества, уволенные сотрудники решили просто незаконно оккупировать часть рабочих помещений редакции «УралПолит.Ru» и практически ночуют на своих бывших рабочих местах. На скорую руку сверстана и вывешена первая страница сайта. Если честно – напоминает детский сад.

Насколько я знаю, новый проект носит укороченное название «УралПолит.Ru» и, как я понимаю, будет строиться по принципу своеобразного клона нашего экспертного канала. Пока они пользуются даже шаблонами рассылки с контактными адресами и ссылками на сайт экспертного канала «УралПолит.Ru». Наши юристы уже подготовили исковое заявление в суд с требованием привлечь к ответственности ряд бывших сотрудников агентства за незаконное использование имени нашего экспертного канала.

«НР»: Какие перспективы вы видите у этого проекта?

И.Е.: Этот вопрос лучше адресовать экспертам по вопросам клонирования.

«НР»: И какое отношение к этому имеет депутат Госдумы Антон Баков?

И.Е.: Не хотелось бы повторяться и делать дополнительную рекламу одиозным политикам.

Скажу одно. – В конце 2005 года мой партнер и шеф-редактор неоднократно делала мне предложение продать «УралПолит.Ru», намекая, что финансовым поручителем может выступить ее новый партнер – депутат Госдумы и лидер профсоюзов «Профи» Антон Баков. Данное предложение меня не воодушевило, я отказался. К тому моменту я уже начал замечать, что присутствие данного депутата и общественного деятеля на страницах экспертного канала превысило все лимиты. Более того, с конца 2005 года отдельные сотрудники центральной редакции, во время, отведенное для работы в редакции, формально выполняли функции пресс-службы депутата и его профсоюза «Профи», сопровождая данную персону на всех инициируемых им акциях, митингах пикетах и, участвуя в подготовке его пресс-релизов и заявлений. Я выступил против использования «УралПолит.Ru» в качестве площадки для тиражирования заявлений и лозунгов этого политика. Видимо это сыграло решающую роль в январской перебежке редактора и ангажированного коллектива на управляемый новым инвестором политический ресурс.

«НР»: Вы знали о существовании нового проекта?

И.Е.: Я знал, что был зарегистрирован новый домен, но до последнего времени мне заявляли, что домен разрабатывается как информационный Интернет-бюллетень для профсоюза «Профи». О том, что группа сотрудников готовила, как они сами это называют – «запасной аэродром» – я узнал только сейчас.

«НР»: Когда можно ждать начала работы экспертного канала «УралПолит.Ru»?

И.Е.: Мы не разделяем подходов наших подражателей «сделать все «на коленке» и наспех».

Сейчас идет восстановление сайта, утраченных архивов, дополнительный набор сотрудников и отладка прежней организации работы агентства.

Несмотря на то, что бывший редактор и отстраненные от работы сотрудники агентства приложили максимум усилий для остановки и блокирования работы сайта www.uralpolit.ru в период запуска собственного проекта, сайт «УралПолит.Ru» будет восстановлен и уже скоро будет доступен. Думаю, мы не заставим долго ждать наших читателей и в прежнем режиме продолжим свое вещание с привычного Интернет-адреса.

«НР»: В нескольких словах расскажите, что будет представлять собой обновленный «УралПолит.Ru»?

И.Е.: Мы продолжим информировать читателей Уральского федерального округа и других регионов России о важнейших экономических и общественно-политических событиях и тенденциях, наблюдаемых нашими авторами и экспертами в регионах Урала и Сибири. Будем восстанавливать, к сожалению утраченный в прошлом году принцип объективности подачи информации, благодаря привлечению к деятельности агентства независимых экспертов в области государственного управления, политики и экономики, анализирующих важные события и тенденции, происходящие в УрФО.

Не ограничиваясь сугубо политической или экономической информацией, экспертный канал «УралПолит.Ru» в 2006 году будет ежедневно представлять нашим читателям объективную экспертную оценку происходящих в регионах УрФО событий, не подменяя ее выдуманными логиками, домыслами и «гаданием на кофейной гуще».

Признаюсь, в 2006 году мы планируем запустить в рамках «УралПолит.Ru» совершенно новые информационные и обзорно-аналитические проекты, которые на сегодняшний день практически не имеют аналогов в Интернет-пространстве Уральского федерального округа. Не хотелось бы раскрывать подробности, но я уверен, что каждый читатель экспертного канала «УралПолит.Ru» уже скоро сам оценит по достоинству новое содержание старого имени.

Ссылки по теме:

Сайт экспертного канала «УралПолит.Ru» >>>

Сайт экспертного канала «Ура.Ru» >>>

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 25.01.06

В Свердловской области разорвался паровой котел. Один человек погиб. / В морозы интернет-трафик в Екатеринбурге вырос почти на 30 процентов. / Серовский завод ферросплавов купят швейцарцы с индийскими корнями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках