российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский комбинат «Электрохимприбор» участвует в масштабном научном эксперименте физиков-ядерщиков

Специалисты изотопного производства комбината «Электрохимприбор» помогают ученым в исследовании частиц темной материи – нейтрино. Изучение свойств этих частиц является одной из главных задач современной физики, но «изловить» их не так просто. Международная коллаборация AMoRE занимается созданием детектора для регистрации нейтрино, а для этого нужен высокообогащенный изотоп кальция-40 высокой степени чистоты. «Электрохимприбор» оказался единственным предприятием, где в промышленных масштабах возможна наработка необходимого количества изотопа.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, для решения поставленной задачи на комбинате была сформирована инициативная группа, в состав которой вошли специалисты изотопного производства и центральной лаборатории. Разработки велись в рамках федеральной программы по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России.

«Мы в совершенстве владели технологией получения пяти из шести стабильных изотопов, входящих в состав природного кальция: Са-42, Са-43, Са-44, Са-46, Са-48. Теперь предстояло разработать новую технологию получения изотопа кальция-40, – рассказал руководитель проекта Александр Шушкин. – Задача сводилась к решению ряда вопросов: повысить обогащение кальция-40, снизить содержание в нем кальция-48 и получить высокочистый карбонат кальция-40, в котором содержание отдельных химических примесей не должно было превышать 10-7%».

Над выполнением эксперимента работали инженер-физик Игорь Кабанов и инженер-технолог Дмитрий Ашин. Они нашли оптимальный вариант параметров технологического процесса разделения, доработали конструкцию приемного устройства и изменили способ съема обогащенного кальция. Группа инженеров-химиков Владимир Климцев, Луиза Коноплина и Анастасия Баканова разработали уникальный способ химической очистки продукта и добились заданных характеристик.

Изотоп кальция-40, выпущенный по новой технологии, прошел испытания в Баксанской нейтринной обсерватории – экспериментальной базе Института ядерных исследований Российской академии наук и получил высокую оценку экспертов. Доход от реализации первой партии продукта в количестве 3,2 килограммов составил 13 миллионов рублей.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 23.12.14

Вслед за новыми автомобилями в России начали стремительно дорожать б/у машины. / Вице-мэров крупнейших свердловских городов не пустили на закрытое совещание к Куйвашеву. / Нижнетагильская электричка на полном ходу потеряла два вагона с пассажирами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках