российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские политики в Новый год хотят Путина

Последние дни до Нового года областной политический бомонд традиционно проводит в поту и мыле. Чиновники вынуждены разрываться, чтобы побывать сразу на десятке торжественных мероприятий, посвященных рождественским праздникам: за день им приходится посетить детскую елку, торжественный вечер ветеранов, побывать на праздновании общества инвалидов и на приеме у первых лиц города и области. Поэтому к 31 числу вымотавшихся «випов» оставляют последние силы, и свой собственный Новый год они отмечают в тесном семейном кругу под трансляцию программ первого телевизионного канала.

Между тем еще за неделю до намечающегося календарного праздника «Новый Регион» провел опрос известных на Среднем Урале людей на предмет того, с кем бы «в идеале» они хотели встретить Новый год и при каких обстоятельствах? Большинство ответов оказались вполне прогнозируемыми, однако нашлись люди, которые нас удивили. Так, руководитель одной крупной на Урале монополии в момент вопроса настолько растерялся, что попросил дать ему время на составление списка. А дальше пошло сплошное горе от ума: всех пригласить, чтоб не обиделся никто, – «хозяина, где доведется жить, начальника, с кем буду я служить, слугу его, который чистит платья, швейцара, дворника, для избежания зла, собаку дворника, чтоб ласкова была…».

В списке безусловных лидеров хит-парада желанных гостей оказались президент В.В.Путин, звезды эстрады Пугачева и Ротару, юморист Михаил Евдокимов и почему-то Микки Рурк. С полным отчетом VIP-предпочтений вы можете познакомиться ниже.

Губернатор Россель, который проведет этот новый год в глухой тайге, где будет охотиться на лося, теоретически готов пригласить в свой уютный коттедж в Малом Истоке всех без исключения представителей уральской политтусовки. Отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона», в каком костюме глава области предпочитает встречать Новый год, Россель, не задумываясь, ответил – в губернаторском.

Полпред Петр Латышев, который большую часть своего времени вынужден проводить в инспекциях Уральского федерального округа, главную ночь в году предпочитает встречать в кругу своей семьи, проживающей в Москве. Представитель президента при этом заявил, что Новый год он предпочитает встречать без сюрпризов, стабильность для Петра Латышева гораздо важнее праздничных экспромтов.

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, в отличие от губернатора Росселя, даже гипотетически не может представить за своим праздничным столом уральских политиков, представителей промышленности или даже своих соратников. Градоначальник традиционно встречает Новый год в окружении самых близких родственников.


Лидер распавшегося в этом году союза ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров в Новый год любит сюрпризы и неожиданности. По словам Александра Алексеевича, празднование стало бы для него незабываемым, если бы за новогодним столом вместе с ним находились Михаил Боярский и Андрей Макаревич. Как подчеркнул Хабаров, эти люди остаются для него кумирами с юности.


Сергей Носов, директор НТМК, как истинный лидер партии власти – «Единой России» хотел бы встретить Новый год в компании Путина. Праздник, по словам Носова, получился бы совсем удачным, если бы на новогоднем столе присутствовали блюда из языка, который Сергей Константинович любит более всего. В своих мечтах Сергей Носов представляет, что за столом они бы вели с Путиным непринужденный разговор, и при этом оба находились бы в майках и джинсах.

Главный налоговый полицейский УрФО Анатолий Яцков сообщил «Новому Региону», что хотел бы пригласить к новогоднему столу, за которым обычно присутствуют только члены семьи, друзей по Ростовскому госуниверситету, который он закончил ровно 20 лет назад (экономический факультет, отделение политэкономии). К сожалению, эта мечта несбыточна, но телефонное общение наверняка состоится. И после переезда на Урал связь с бывшими однокурсниками не прерывается.

Председатель областного правительства Алексей Воробьев в Новый год как истинный руководитель готов пригласить в губернию всех добрых людей России. В своих мечтах областной премьер представляет, как в сам канун праздника в Екатеринбург прибывает президент России Владимир Путин и поздравляет всех собравшихся с Новым годом.

Более всего Алексей Петрович боится повторения новогодней ситуации 1978-1979 годов, когда 1 января «было просто ужасно, температура –52 градуса. Тогда горел блок Белоярской атомной станции, упала крыша НТМК – более 10 тысяч квадратных метров, в общем, пострадало много объектов». По словам Алексея Воробьева, тогда Урал выстоял просто чудом. Новогодняя ночь была очень тяжелой. Сам Алексей Петрович дома был только 7 минут – без пяти 12 приехал домой, а в две минуты первого снова поехал на работу.

Вице-премьер Свердловской области Галина Ковалева, в отличие от своего шефа, большим гостеприимством не отличается. По ее словам, никого из своих сослуживцев приглашать на Новый год она никогда бы не стала. Галине Алексеевне вполне хватает для общения с коллегами всех предновогодних приемов. А рождественские праздники для вице-премьера Ковалевой – это, прежде всего, семейные мероприятия. Между тем в детстве Галина Алексеевна была вполне жизнерадостным ребенком. По ее словам, родители всегда наряжали маленькую Галю Снежинкой или Синеглазкой.

Другой вице-премьер областного правительства Юрий Осинцев в новогоднюю ночь всегда с нежностью вспоминает журналистов. По его словам, с прессой у него связана самая необычная рождественская история. Когда Юре было 12 лет, на Новый год родители отправили его к дедушке с бабушкой в Ленинград. Мальчик тогда был заядлым курильщиком, но попросить денег на сигареты у родственников стеснялся. На помощь пришел дядя Осинцева, который надоумил Юру обратиться в редакцию газеты «Вечерний Ленинград». Накануне Нового года в редакции испортился дверной замок, и журналисты в спешном порядке искали трезвого слесаря. Юра переставил замок за пять минут и в качестве вознаграждения редактор дал ему странную сумму – 3 рубля 62 копейки. Оказывается, тогда именно столько стоила бутылка «Пшеничной» водки. Спиртное будущий вице-премьер покупать не стал, а вот куревом запасся на все рождественские праздники. Примечательно, что сейчас Юрий Осинцев человек некурящий.

Самая недюжая фантазия обнаружилась у областного министра культуры Натальи Ветровой. В мечтах она всегда встречает Новый год в компании звезд. В этом году ей бы очень хотелось, чтобы по правую руку у нее за праздничным столом сидел секс-символ американского кинематографа Микки Рурк, а по левую – Пласидо Доминго. В таком обществе сама Наталья Ветрова была бы в восточном костюме и как Шахерезада развлекала бы своих дорогих гостей сказками всю ночь.

Министр госимущества Вениамин Голубицкий сообщил «Новому Региону», что был бы очень рад, если бы за праздничным новогодним столом оказался его любимый поэт Александр Кушнер. Думаю, говорит областной чиновник, мы смогли бы найти общие темы для разговора. Реально же 2003 год министр будет встречать на даче вместе со своими школьными друзьями из Перми. Маскарадные костюмы друзьям не понадобятся: из-за постоянной занятости они так редко встречаются, что прятаться за масками нужды нет. Главным блюдом за столом Голубицкого будет традиционная фаршированная рыба.

Мэр Нижнего Тагила Николай Диденко тоже был бы не прочь пригласить на свои семейные торжества президента Владимира Путина. Его коллега, мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов, наоборот, считает, что приглашать кого-то к себе – это совершенно лишние хлопоты.



Спикер городской думы Екатеринбурга Яков Силин готов пригласить к себе многих, но только в том случае, «если это порядочные люди», и только не в Новый год. Желая порадовать родных и близких, спикер готов даже нарядиться Дедом Морозом, так как считает, что человек в этом костюме «всегда вызывает хорошее настроение, улыбку, вне зависимости от того, кто он, кем работает, какой у него социальный статус».

Оппонент спикера, отстраненный в конце года от должности заместителя председателя гордумы, Александр Шляпин также является человеком нелюдимым. В гости к себе он никого не приглашает, очевидно, потому, что в новогоднюю ночь всегда одевается очень просто – в шорты и майку – костюм баскетболиста.


Самый неожиданный ответ на вопросы «Нового Региона» оказался у другого городского депутата, директора Екатеринбургского кардиоцентра и главного кардиолога УрФО Яна Габинского. По уже понятным мотивам в Новый год Габинский был бы рад принять у себя Владимира Путина, а также Аллу Пугачеву и Софию Ротару, потому что «очень любит их творчество». По словам Габинского, со всеми этими людьми ему есть о чем поговорить.

А вот если бы депутат Габинский встречал Новый год не дома, а, например, на балу, он бы обязательно взял с собой новый кортик, который ему подарили специалисты городского управления по делам ГО и ЧС. При этом врач Габинский приводит очень необычное объяснение наличию кортика на празднике: «Я думаю, что президент прав: всегда надо иметь при себе инструмент, с помощью которого даже на новогоднем балу можно кому-то сделать своевременное обрезание за вызывающее поведение в течение года».

Заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Золотов праздников не любит в принципе. Если же они все-таки в его жизни случаются, проводит он их в кругу семьи. За время своей работы в Уральском федеральном округе Юрий Золотов сумел обзавестись несколькими хорошими приятелями и друзьями, которые, как он сообщил «Новому Региону», не являются сотрудниками правоохранительных органов. Не исключено, говорит прокурор, что некоторых из них он пригласит к себе на Новый год. По неофициальной информации агентства, за время пребывания на Урале Юрий Золотов вместе с друзьями облюбовали несколько неплохих мест для своего любимого занятия – охоты: в частности в Курганской области и на Ямале.

Начальник ГУВД Свердловской области Владимир Воротников встретит Новый год в кругу семьи. Однако все предновогодние хлопоты по хозяйству целиком и полностью лягут на плечи его домочадцев, – в связи с большой занятостью на работе главный милиционер области планирует добраться до праздничного стола не раньше 22 часов вечера. С собой за стол Владимир Воротников с удовольствием позвал бы своего хорошего друга – юмориста Михаила Евдокимова.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова за своим новогодним столом собрала бы всех сирых и обиженных. «Я бы с удовольствием пообщалась за праздничным столом с людьми, которые благодаря поддержке уполномоченного по правам человека отстояли свои права и свободы. А таких, слава Богу, немало. Любого из них я рада видеть за столом. Мы бы обязательно подняли тост за моих гостей, которые борются за свое счастье и благополучие», – заявила «Новому Региону» Татьяна Мерзлякова.

В Новый год уполномоченный по правам человека хотела бы облачиться в костюм доброй феи. «Наверное, феями становятся примерно в моем возрасте, потому что творить добро надо уже накопив определенный жизненный опыт», – говорит Татьяна Мерзлякова.

Примечательно, что Татьяна Мерзлякова, единственная из всех опрошенных VIP-персон, действительно подготовилась к предстоящему Новому году. «Говорят, что нынешний год надо встречать с чем-нибудь, имеющим отношение к овце. Я уже купила себе крем из козьего молока».

31 декабря Татьяна Мерзлякова вместе с мужем намерены удрать из города в какой-нибудь богом забытый уголок. Самое идеальное, по мнению уполномоченного, – встретить Новый год вдвоем в глубоком лесу.

Генеральный консул США в Екатеринбурге Томас Ниблок хотел бы провести новогоднюю ночь с Томасом Фридманом, лауреатом Пулитцеровской премии и обозревателем по международным вопросам газеты «Нью-Йорк Таймс». «Господин Фридман мне интересен тем, – сообщил американский дипломат «Новому Региону», – что в центре его внимания лежит суть глобальных изменений, которые мы проходим, вступая в новый век. Фридман пишет о глобализации, развитии и влиянии Интернета, столкновении традиционных и современных ценностей, вызванном беспрецедентно быстрыми темпами технологических и социальных перемен. В своей профессиональной карьере Томас Фридман проводит много времени в поездках по миру и в размышлениях над этими наиважнейшими вопросами. Он использует доступный язык для объяснения трудных материй, и мне бы хотелось провести с ним весь вечер, чтобы узнать его последние взгляды».

В качестве традиционного блюда на Рождество Генеральный консул США в Екатеринбурге всегда предпочитал индейку и пюре с большим количеством подливки. Все праздники американский дипломат всегда встречает в джинсах и тенниске.

Екатеринбург. Другие новости 01.09.02

Клички, кликухи, погоняла и прозвища известных на Урале людей. / «Вот будет лето, – поедем на дачу. В руке лопата, …». / «Змеиный» проект «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках