российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мода на спорт возвращается: уральская политическая и бизнес-элита выбирает футбол, теннис и рыбалку

Современная общественно-политическая жизнь требует от человека максимум усилий и постоянного физического и морального тонуса. Судя по всему, именно в связи с этим в VIP-тусовку вернулась мода на спорт. Причем стало модным и актуальным не только спонсировать спортивные команды, но и заниматься активным отдыхом самим. Политики, бизнесмены, чиновники готовы, следуя примеру Владимира Путина и Бориса Ельцина, открыто обсуждать свои спортивные пристрастия и достижения. Скрываются от журналистов и общественности только те, кто выбрал «немодный» вид спорта, или не сумел достичь весомых результатов. «Новый Регион» проследил основные спортивные тенденции влиятельных уральцев и представил их в своем новом спецпроекте.

Общеизвестно, что глава Свердловской области предпочитает «тихий спорт», то есть рыбную ловлю. «Меня интересует, чтобы я мог 2-3 раза в месяц съездить на хариуса, порыбачить, побродить по тайге», – так характеризует свои спортивные пристрастия губернатор. В молодости же Эдуард Россель был профессиональным лыжником, мастером спорта в этом виде. «Именно этот вид спорта научил меня многому – преодолевать трудности, уметь терпеть и побеждать», – признался глава области. А около четырех лет тому назад Россель увлекся «президентским» видом спорта – горными лыжами. Теперь крупные соревнования по горнолыжному спорту почти не обходятся без губернатора, который сам и трассу проверит, и на снегоходе между делом покатается. А еще свердловский губернатор любит армреслинг – говорят, Россель начинает бороться на руках, как только немного выпьет. Многим также памятна история с нынешним спикером гордумы Евгением Поруновым, который вызвал главу региона на поединок. Депутата чрезвычайно заинтересовала информация о том, что глава области, соревнуясь в армрестлинге, порвал сухожилие на руке молодого спортсмена и он захотел проверить силу Росселя на себе. Губернатор принял вызов, однако «матч века» так и не состоялся.

Председатель областного правительства Алексей Воробьев в выборе любимого вида спорта оказался не оригинален. Его спортивные увлечения в точности совпадают с пристрастиями Эдуарда Росселя. Как сообщил «Новому Региону» источник из близкого окружения премьера, Воробьев получает удовольствие от спиннинговой рыбалки и лыж. Впрочем, на лыжне Воробьева все-таки увидишь не часто – обычно областной премьер любит посидеть на футбольной трибуне или в VIP-ложе Дворца игровых видов спорта. Пару раз был замечен во время катания на «Буранах» на горе Ежовой.

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Петр Латышев, по свидетельству очевидцев, для поддержания жизненного тонуса каждое утро занимается зарядкой и по возможности посещает один из екатеринбургских спортивных клубов.

Что касается руководства Екатеринбурга, то, как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь мэра Константин Пудов, Аркадий Чернецкий прекрасно играет в волейбол и настольный теннис. «В спортивные клубы он не ходит. Тренировки ему заменяют ежедневные многокилометровые прогулки с его черным терьером», – говорит Константин Пудов. Заместитель главы города по идеологии, «серый кардинал» Владимир Тунгусов очень любит плавать. Каждый его рабочий день начинается с посещения бассейна. Рядом с ним плавает и депутат городской думы, идейный оппонент мэрии Андрей Кабанов.

Из профессиональных спортсменов-политиков можно выделить, депутата гордумы Андрея Буру – заслуженного тренера России по каратэ кекусинкай и сенатора ППЗС Андрея Альшевских, закончившего отделение биатлона в свердловском училище олимпийского резерва.

«Вообще, лыжами я занимался с 10-ти лет, с 15-ти – биатлоном. Сейчас люблю поиграть в футбол. Бегаю во дворе. В клубы спортивные не хожу принципиально – не люблю щеки надувать», – говорит Андрей Альшевских.

Болеет футболом и спортом депутат Госдумы Николай Езерский. Корреспондент «Нового Региона» как раз застал парламентария по пути на футбольный матч на призы администрации города Первоуральска. Депутат-коммунист с гордостью сообщил, что играет уже 20 лет, имеет первый разряд, а еще он кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. У Езерского есть свой футбольный клуб «Факел», в котором тренируются 120 детей разных возрастов. «Я всегда с большим удовольствием выхожу на поле. В Москве спортом заниматься не получается, меня несколько раз звали поиграть в думской сборной, но я отказываюсь. Как-то стесняюсь играть вместе с такими высокопоставленными лицами, как Борис Грызлов и компания», – рассказал Езерский.

Другой депутат Госдумы Евгений Ройзман профессионально занимается гонками на внедорожниках, посещает спортзал (когда выпадает такая возможность), с удовольствием поднимает гантели, бегает по утрам (иногда его даже можно увидеть на стадионе на Уралмаше), плавает и играет в волейбол.

Среди чиновников ряды спортсменов представлены руководителем министерства по налогам и сборам Сергеем Добровольским, который играет в большой теннис, министром образования области Валерием Нестеровым, который в молодости активно занимался боксом и имеет второй мужской разряд. Хорошая армейская подготовка помогла ему сохранить форму до нынешнего времени. Сейчас Нестеров играет в школах в волейбол и настольный теннис. Участвует вместе с коллегами в соревнованиях между министерствами. Примечательно, что в таких состязаниях всегда побеждает министерство спорта, которое возглавляет Владимир Вагенлейтнер – заслуженный тренер России по тэквондо и, по свидетельству очевидцев, заядлый байкер (в июле он возглавит мега-проезд по Екатеринбургу во время байк-шоу).

Заядлым байкером является и бывший депутат городской думы, бизнесмен, находящийся в федеральном розыске по делу «Банка24.Ру» Александр Вараксин. Именно ему принадлежит идея организации в Екатеринбурге байк-клуба «Черные ножи». Продолжает ли Вараксин ездить, находясь в бегах за границей, не известно.

Бизнесмены в основной массе своей отдают предпочтение большому теннису – в него играют замы главы УГМК общим вопросам и корпоративным отношениям Владимир Белоглазов и Олег Мелюхов. Сам Андрей Козицын предпочитает баскетбол и болеет за женскую команду «УГМК». Любовь к теннису генерального директора компании «Уральские авиалинии» Сергея Скуратова оказалась настолько огромной, что он даже сделал себе специальную операцию на ногах, чтобы улучшить свои спортивные показатели. Теперь Скуратову полгода придется провести в инвалидном кресле – чтобы все правильно срослось, ногам необходим покой. Несколько лет осваивает премудрости владения ракеткой и депутат Госдумы Евгений Зяблицев. Однако овладеть мастерством подачи и отражения удара ему до сих пор так и не удалось. Играет Зяблицев, несмотря на усилия его личного тренера, отвратительно, поэтому он не принимает участие ни в одном соревновании, столь часто проводящихся в Екатеринбурге.

Дмитрий Пумпянский, глава «Трубной металлургической компании», занимается теннисом со своим сыном. Депутат Госдумы, бизнесмен Валерий Язев предпочитает яхтинг – у него есть свое судно и даже свое личное соревнование – регата «Ява-Трофи»

Самым большим оригиналом по части спорта оказался сенатор ППЗС Анатолий Павлов. Игриво приобняв корреспондентку «Нового Региона», глава «Финпромко» плотоядно шепнул: «Вас интересует, каким я спортом занимаюсь?.. Я – женщин люблю!».

Екатеринбург, Дарья Травкина, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.06.05

Антипутинское движение начало свою деятельность с борьбы с коррупцией. / В багажнике автомобиля был найден труп студента Лесотехнической академии. / Глава свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков едет к главе ЦИК Александру Вешнякову жаловаться. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках