российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Год Петуха в итогах: время героев прошло, Путин – главный неудачник

В преддверии главного российского праздника «Новый Регион» традиционно провел масштабное анкетирование политиков, бизнесменов, деятелей культуры, журналистов и политологов Свердловской области (всего более 30 человек) на предмет итогов уходящего 2005 года. Нынешний опрос выявил ряд интересных тенденций, которых еще в прошлом году не наблюдалось. К примеру, респонденты затруднились с определением «героя года». «Без героев как-то в этом году обошлось. Повывелись куда-то», – высказал свое предположение ведущий программы «Итоги Недели» на 4 канале Евгений Енин, также затруднившийся с ответом. Мнения участников анкетирования по поводу номинации «главное событие» настолько разнились, что даже выделить тройку лидеров оказалось весьма проблематичным делом. Зато стало очевидным неимоверное обострение интереса уральцев к внешней политике и игнорирование событий местного значения.

Событие года

Уходящий год был невероятно богат на различные происшествия, скандалы, теракты и катастрофы, поэтому придти к единому мнению эксперты так и не смогли. Респондентами упоминались и птичий грипп, и этнические бунты во Франции и то, что российская сборная по футболу не попала на чемпионат Мира. Попадались даже такие странные ответы, как «открытие автомобильной дороги до Владивостока». Однако, «Новый Регион» постарался по итогам анализа анкет выделить три основные позиции.

№ 1 – это празднование 60-летия победы в Великой отечественной войне. «Это, безусловно, знаковое событие для страны. Резонанс был огромный. Главы более пятидесяти государств съехались в Москву», – подчеркнул директор Института стратегического анализа и социального проектирования, политолог Эдуард Абелинскас.

№ 2 – долгожданный мир, наступивший между властями Екатеринбурга и Свердловской области. «Наконец-то, Свердловская область помирилась и нашла общий язык с Екатеринбургом! Считаю это главным событием уходящего года», – признался глава «Финпромко» Анатолий Павлов.

№ 3 – определение четырех национальных президентских проектов. «Начало стабилизации ситуации в России. Выбраны приоритеты в развитии страны, определены национальные проекты социальной направленности», – заявил вице-президент СУАЛ-Холдинга Анатолий Сысоев.

На четвертое место «просится» назначение на губернаторскую должность Эдуарда Росселя. Об этом событии также упомянула часть опрошенных.

Кстати, для главы губернии самым главным событием уходящего года стало не только празднование юбилея победы и собственное назначение, но и поездка в Нидерланды. «Самое мое яркое впечатление в уходящем году осталось от встречи с королевой Нидерландов!», – признался свердловский губернатор.

Скандал года

В этом вопросе эксперты «Нового Региона» были более единодушны, чем в предыдущем. Лидером негативного рейтинга, неожиданно стали… события в Ираке. Они, как оказалось, не дают покоя почти всем опрошенным. «Буш не нашел в Ираке оружия массового поражения. Это настоящий скандал!», – говорит лидер свердловского отделения Российской партии пенсионеров Евгений Артюх. «Америка ввязалась в войну в Ираке, и не знает, как оттуда выйти! Буш – скандалист года», – соглашается председатель региональной энергетической комиссии области Николай Подкопай.

Сразу за Ираком следует монетизация льгот. Про нее вспомнила почти половина респондентов, при чем независимо от партийной принадлежности и рода деятельности. «Однозначно скандал года – это монетизация. При чем благая идея была извращена настолько, что не стоило ее и начинать. В процессе этого скандала власть показала свой страх перед народом», – говорит глава Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев. «Правительство не до конца продумало механизм реализации закона, спровоцировав тем самым массовые выступления. К счастью, некоторые регионы, в том числе Свердловская область, своевременно провели «работу над ошибками» федеральных чиновников, благодаря чему серьезных проблем удалось избежать», – заметил президент «AVS Group» Валерий Савельев. На третьем месте – газовый скандал с Украиной. «Украина. Газ. Однозначно», – резюмировал спикер свердловской облдумы Николай Воронин, не уточнив при этом, на чьей стороне в данном конфликте он находится.

Среди прочих версий озвучивались такие события, как захват ваххабитами Нальчика, повышение проходного барьера в свердловскую областную думу с 5 до 7 процентов, снятие партии «Родина» с выборов в Московскую гордуму и даже суд над Майклом Джексоном.

Герой года

С главным героем в этом году неожиданно возникла проблема. Более половины всех опрошенных затруднились назвать достойную кандидатуру. Лидер рейтингов прошлого года (человек, имя которого региональные политики обычно называют автоматически) президент Владимир Путин сегодня напрочь растерял свои позиции и был назван лишь одним респондентом. «Я думаю, что повышение престижа России – это, конечно, заслуга Путина. Он герой года», – заявил директор екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский.

В итоге первое и единственное место в данной номинации занял свердловский губернатор, переназначенный на своей должности. Имя Эдуарда Росселя назвали трое из экспертов «Нового Региона», все, как один «единороссы». Более участники анкетирования не повторялись. Среди номинантов назывались капитан судна «Электрон» (версия лидера свердловского НБП Олега Шаргунова), Иоанн Павел II Карл Войтыла (версия Эдуарда Абелинскаса), новый глава Ирака Джаляль Талабани, которого, по мнению одного из опрошенных надо бояться, а также Геннадий Зюганов, Евгений Ройзман (версия Константина Киселева) и Мария Шарапова. «Не знаю, время героев либо уже прошло, либо еще не наступило... все герои нынче в спорте. Мария Шарапова – лучшая», – предположила главный редактор ИА «Новый Регион» Юлия Шатова.

Пожалуй, самой оригинальной кандидатурой на звание героя стал один из российских актеров. «Считаю, что герой года должен быть виртуальным. Поэтому – это Олег Меньшиков, сыгравший статского советника», – решил лидер свердловского отделения Российской партии пенсионеров Евгений Артюх.

Неудачник года

В данной номинации призовые места разделили между собой российский президент и опять-таки иракская тематика в разных вариантах.

По мнению абсолютного большинства опрошенных главный неудачник года – Владимир Путин. Основными причинами падения рейтинга президента участники анкетирования называют тот факт, что при концентрации в его руках небывалых финансовых ресурсов, высоких ценах на нефть, выстроенной вертикали, «выдрессированных» губернаторах и отсутствии оппозиции, в общем, при всех этих благоприятных факторах в политике Путина отсутствуют серьезные прорывы в экономической, внешней и внутренней политике. А его национальные проекты больше похожи на подготовку к выборам-2008, чем на реальные социальные программы. К тому же, по мнению экспертов «Нового Региона», Путин растерял последний запас нравственности и народного доверия. «Путин – неудачник! Все меньше и меньше людей верят ему. Он уничтожил армию, космические силы, систему обороны, разбазарил землю, играется с народом», – вынес свой вердикт лидер свердловских коммунистов Владимир Краснолобов. Второе место в конкурсе неудачников заняли участники иракских событий – Джордж Буш и Садам Хусейн. Участники опроса называли их имена буквально по очереди. «Неудачник года это Саддам Хусейн. Он сидит в тюрьме весь год», – говорит лидер свердловского «Яблока» Мария Дронова. «Да нет же, это Джордж Буш, не нашедший оружия массового поражения в Ираке», – спорит с ней Евгений Артюх.

Среди других кандидатов на звание главного неудачника назывались также Правительство РФ, Михаил Ходорковский, отбывающий срок в бескрайних степях Забайкалья, лидер «Родины» Дмитрий Рогозин, слетевший с выборов и президент Украины Виктор Ющенко, прославившийся на весь мир разгоном правительства, неуемными аппетитами собственного сына и газовым конфликтом с Россией.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 27.12.05

«КедрыВыдры» презентуют альбом в Екатеринбурге. / Летом 2006 года начнет работу Центр военно-патриотического воспитания в Егоршино. / У льготников осталась последняя возможность приобрести лекарства на рецепты этого года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках