российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Крещатике, как в осажденной крепости

Во что превратился центр Киева за две недели политического противостояния, авторы телерепортажей предпочитают не упоминать. Каково приходится в этой ситуации жителям домов, прилегающих к Крещатику, как на самом деле ведут себя пикетчики и кто вернет нормальную жизнь в центр стольного града, – рассказывает газета «Киевские ведомости». Еще недавно элегантный Крещатик поражал киевлян и гостей города своим европейским шармом. А сегодня он, увы, смахивает на затоптанный захолустный выгон, – пишет издание.

Идейный конь

Слов нет, сотни палаток до неузнаваемости обезобразили улицу N1 города Киева. Если в годы первых революций оружием пролетариата был булыжник, то теперь в качестве средства защиты пикетчики использовали переносные садовые скамейки, снятые с бульварной части Крещатика. Кругом столпотворение, шум и гам невероятный. Стены домов и гранитные тумбы фонарей облеплены пестрыми листовками. На стеклах фотовитрины «Ки©в сьогоднi», прославляющей деятельность отцов города, красуются наклейки с категорическим «Вони брешуть!». Бронзовый казак Мамай, что задумчиво сидит под елкой перед зданием консерватории, тоже вовлечен в митинговую стихию. От оселедца до люльки он обвит оранжевыми лентами. На брюхо его боевого коня кто-то пришпандорил плакат с надписью «Институт туризма – за!». Удручают черные глазницы неработающего ЦУМа, опустел обычно многолюдный Пассаж, закрыты популярные ювелирные магазины «Перлина» и «Дiамант», зазамочены кафе «Смак» и салон одежды «Дилайн», несколько дней не работал Центральный гастроном. Центр Киева заблокирован и находится на осадном положении. Любопытно, что обычно в дни массовых мероприятий на тротуарах заякоряются сотни лотков и переносных кафешек. Ныне же торгуют всего с десяток пластиковых палаток: молодежь расхватывает хот-доги, кофе, горячие и холодные напитки. Дефицит мелкорозничной торговли пытаются возместить бабульки, продающие пирожки домашнего приготовления и сигареты. Говорят, водочкой они тоже приторговывают. На углу Крещатика и улицы Городецкого разбитная молодка лихо предлагает надувные зайчики, презервативы и шарики оранжевого цвета. – Эй, дружки! – кличет она. - Берите ни для чего иного, как прочего другого - всего по пять гривен!.. И что вы думаете: смотрят, хохочут и берут. Не ахти как, но берут.

Слева направо и наоборот

Гордое молчание хранят админ-здания на правой, четной, стороне Крещатика. Однако жизнь в них, несмотря на закупорку магистрали, идет обычным чередом. Ритмично функционирует Главпочтамт, озабоченно снуют служащие Минагропромполитики, Министерства культуры и Минтопэнерго. Правда, лимузины многих чиновников стоят на улицах Бориса Гринченко и Прорезной, превращенных на время в сплошные парковки. Десятки опрошенных мною министерских водил большей частью ворчат, но воздерживаются от комментариев: дескать, сами все видите. Один из них, правда, выразил общее мнение: «Нам одновалентно, как заезжать: справа налево или слева направо». А что же столичная мэрия? Неужели правду говорят, будто в ней ночуют и харчуются сотни пикетчиков? Заведующий отделом по вопросам самоуправления Киевсовета Алексей Мужилко моим вопросам очень удивился. «Такого просто не могло быть», – сказал он. Подчиненные командира охраны этого здания Игоря Полищука в один голос заявили: у них, мол, по-прежнему действует строгая пропускная система, и никого из посторонних не пропускают. В несколько ином, демократическом режиме работает Главкиевархитектура. В ее холлах на роскошных кожаных диванах отдыхали пикетчики и попивали казенный кофе, которым их угощал главный архитектор столицы Василий Присяжнюк. Кстати, в минувшую среду это не помешало градостроительному совету рассмотреть и одобрить проекты сооружения офисно-торгового центра на улице Михайловской, двух отелей на Подоле и торгового центра на Березняках.

Стыд под каблуком

А как себя чувствуют обитатели тех жилых домов, которые попали в зону долгосрочного митинга? Каково им-то приходится? – Мы здесь живем, как в осажденной крепости, – взволнованно рассказывает мне жительница крещатикского дома N13/2 Ольга Семеновна (по ее просьбе имя изменено. – Авт.). – Странно, а в одной из телепередач говорили, будто обитатели ваших домов носят пикетчикам чай, кофе и булочки. – Ради Бога, какой там чай, если мне страшно лишний раз во двор выйти. К подъезду приходится пробираться сквозь шеренги писающих мужиков – вонища стоит нестерпимая. Хорошо хоть сейчас снег присыпал эти лужи. Все мои соседи жалуются на бессонницу и головные боли от постоянных воплей и музыки за окнами. Хуже всего то, что теперь здесь нельзя ни по-человечески жить, ни квартиру продать, потому что покупатели шарахаются от нашего «веселого» места. А вот обитатель крещатикского дома N13, пенсионер Сергей Артемович, на шум не жалуется – с каждым годом он все хуже слышит. – Зато меня беспокоит другое, – говорит ветеран. – Когда-то в нашем доме жил архитектор Анатолий Владимирович Добровольский, по проектам которого построен нынешний Крещатик. Помню, как он убеждал нас, соседей, что на этой нарядной улице всегда будет весело и празднично. Думал ли он, что спустя полвека здесь разобьют нелепые биваки, а наши дворы превратят в отхожие места? Того и гляди костры разведут. Выходит, что сегодня столичные власти спрятали от нас, киевлян, стыд под каблук, а совесть – под подошву. Один из депутатов горсовета, однако, уверенно заявил «Ведомостям», будто сегодня туалетной проблемы на Крещатике не существует. Потому что в разных местах, дескать, установлено 20 кабинок биотуалетов. Но ведь этого до смешного мало, а какой там смех, ежели припрет. Вот и бегают пикетчики по подворотням.

За чей счет восстанавливать порядок?

Жалкое зрелище на Майдане Незалежности и на левой стороне Крещатика представляют собой некогда знаменитые зеленые газоны, в создание которых столько сил и средств вложили и которыми гордились работники «Киевзеленстроя». Такое впечатление, словно здесь промчалось стадо диких слонов. Десятки тысяч ног превратили тонкий дерн в некое подобие бетона, где, похоже, никогда уже не появится трава. Но это было во вторник, а в среду из-за выпавшего ночью снега газоны превратились в сплошную кашу. Многие из посаженных там молодых деревьев надломлены, на их слабые веточки нанизаны пустые бутылки из-под пива и разных тоников. Никто из опрошенных мною депутатов Киевсовета и чиновников горгосадминистрации не спорил, что многодневная митинговая стихия нанесла ощутимый материальный урон объектам разных форм собственности на Крещатике и прилегающих к нему улиц Городецкого, Гринченко, Прорезной, Лютеранской, Богдана Хмельницкого. А как же специальное горсоветовское решение N317/418 от 24.06.1999 года, которое запрещает проводить подобные массовые мероприятия, если они могут привести к нарушениям работы предприятий, угрожают жизнеобеспечению и нарушают общественные и санитарно-гигиенические нормы? Кстати, в этом же документе говорится, что во время подобных мероприятий для охраны зеленых насаждений устанавливаются временные ограждения по периметру. Но, как видим, городские власти, грубо поправ свои же решения, не оградили, не уберегли не только зелень, но и спокойствие граждан. Любопытно, кто будет возмещать причиненный материальный и моральный ущерб? Жаль, конечно, что постепенно визитка Киева – Крещатик – превращается в место проведения митингов и пикетов. Обидно, что уже давно намылились сбежать отсюда многие солидные магазины и бутики. Так, может быть, и впрямь стоит превратить эту улицу в этакий киевский Гайд-парк и взимать с организаторов массовых мероприятий арендную плату из расчета, скажем, 50 копеек за душу. При этом и конституционные права граждан на мирные митинги, походы и демонстрации будут соблюдены, и в городской казне появится прибыль. За счет полученных таким образом средств можно и побольше общественных туалетов соорудить, и газоны обновлять. Да и обитателей близлежащих домов отселить в более комфортные для жизни места.
Стас ТЫМКИВ

«Киевские ведомости»

Киев, Таисья Исупова

Киев. Другие новости 06.12.04

На выборах в Краснотурьинске, Карпинске и Ивделе победили действующие мэры. / Екатеринбуржцам расскажут о том, как русские попали на Урал. / Голодовка в Красноуральске закончилась странно: деньги рабочим перечислили неизвестные лица. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках