российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роман Абрамович вовремя стал совладельцем «Евраза»

Роман Абрамович и его партнеры вовремя стали совладельцами «Евраза»: компания назвала прошлый год лучшим в своей истории. Выручка «Евраза» за 2006 год выросла на 27,4 %, чистая прибыль – на 50,9 %, а рентабельность по EBITDA составила около 32%. По этому показателю «Евраз» уступил только НЛМК, – пишут «Ведомости».

«2006 финансовый год был лучшим годом в истории Evraz Group. Мы восхищены этим достижением», – привел «Евраз» слова своего президента Александра Фролова в пресс-релизе, представляющем отчетность компании по МСФО за прошлый год. Причин для восхищения у Фролова достаточно. Выручка «Евраза» выросла на 27,4 % (до $8,29 млрд), чистая прибыль – на 50,9 % (до $1,38 млрд), EBITDA – на 42,7 % (до $2,65 млрд). Эти цифры оказались выше прогнозов инвестбанков. Deutsche UFG прогнозировал выручку «Евраза» в $8,4 млрд, EBITDA – в $2,376, чистую прибыль – в $1,35 млн. «Уралсиб» рассчитывал увидеть $8,6 млрд, $2,4 млрд, $1,3 млрд соответственно; «Атон» – $7,9 млрд, $2,45 млрд, $1,37 млрд.

Причин успеха несколько, объяснил вчера вице-президент «Евраза» Павел Татьянин: компания увеличила на 16 % производство стали, цены на которую в прошлом году были высоки (в среднем выросли на 20 %). Иностранные активы компании были консолидированы в течение всего года, продолжает Татьянин, и наконец, «Евраз» перенаправил часть производственных потоков на внутренний рынок, где цены были выше.

«Евразу» помог и строительный бум в России. Основная продукция «Евраза» – сортовой прокат (арматура, балки и проч.). Он традиционно дешевле листового проката, но к середине прошлого года арматура, к примеру, сравнивалась по цене с одним из самых дорогих видов металлопродукции – оцинкованным листом, напоминает аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев. Чистая прибыль «Евраза» была бы и выше – $1,5 млрд, пишут в своем отчете аналитики «Уралсиба», но на ней отразился разовый убыток в $66 млн, полученный на «Нерюнгриугле» (владеет Денисовским месторождением угля). Накануне «Евраз» сообщил, что продал этот актив.

«Евраз» в прошлом году был также и одной из самых прибыльных металлургических компаний в России. Его рентабельность по EBITDA составила 32 %. Этот показатель выше только у НЛМК (43,5%). У ММК он был на уровне 31,2%, у «Северстали» лишь 24 %. В этом году рентабельность просядет благодаря купленному Oregon Steel (до 29%), но в целом финансовые результаты будут еще лучше, считает Пухаев. Он прогнозирует выручку «Евраза» за 2007 г. в $9,5 млрд, EBITDA – в $2,8 млрд, чистую прибыль – в $1,6 млрд. МДМ-банк прогнозирует, что EBITDA «Евраза» достигнет $2,8 млрд, а чистая прибыль – $1,7 млрд, пишут «Ведомости».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.04.07

Управление Генпрокуратуры в УрФО признало распространение спиртовых суррогатов наиболее острой проблемой в УрФО. / Бронзового солдата убрали из центра Таллина. / Специалисты МЧС готовятся к увеличению числа лесных пожаров в майские праздники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках