российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Независимая газета»: Екатеринбург станет городом-свалкой

Из-за отсутствия в Свердловской области предприятия по утилизации мусора и полигона для хранения токсичных отходов санитарные врачи прогнозируют волну эпидемий в регионе.

Министерство природных ресурсов Свердловской области и Академия коммунального хозяйства имени Панфилова договорились о строительстве первой в регионе установки по сжиганию медицинских отходов методом высокотемпературного пиролиза.

Сегодня биологические отходы элементарно выбрасываются на свалки, которые, по словам ведущего специалиста отдела экологической безопасности Минприроды Федора Черепанова, переполнены и не отвечают санитарным нормам. Исследования показывают, что если продолжать и дальше нарушать технологию утилизации медицинских отбросов, то, несмотря на хлорирование свалок, на Екатеринбург в ближайшее время обрушится волна эпидемий.

Финансирование пиролизной установки взяла на себя Академия имени Панфилова, и в Минприроды рассчитывают, что в 2006 году в области появится центр по уничтожению медицинских отходов. Однако председатель Свердловского областного отделения «Российского движения зеленых» Николай Калинкин сомневается, что проект удастся осуществить так скоро. О переработке бытовых отходов разговоры идут с начала 1990-х годов, но, несмотря на солидные денежные поступления в экологический фонд, строительство единственного завода по утилизации мусора идет более десяти лет. Потратив около 80 млн. руб., областные, федеральные и муниципальные чиновники смогли возвести только линию по сортировке мусора, рассчитанную на 300 тыс. куб. м в год, что может обеспечить потребности лишь стотысячного города Первоуральска. Специальным прессом рассортированное тряпье, бумага, стекло и прочие отходы будут паковаться в брикеты и продаваться заинтересованным предприятиям. Своя переработка мусора будет налажена неизвестно когда, что позволяет многим специалистам ставить под сомнение рентабельность этого проекта: расходы на пакетирование и транспорт здесь превысят стоимость вторсырья.

Отсутствие нормального экономического механизма в «свалочном бизнесе», считает Николай Калинкин, является причиной того, что в области нет ни одного полигона для хранения токсичных отходов. Свердловские «зеленые» не рискуют браться за этот бизнес, хотя желание такое у них есть. Но переработка мусора – бизнес особый, без поддержки государства вряд ли реализуемый. Наше же государство, полагает лидер движения «зеленых», «не обращает внимания на свалки». «Штрафы за нарушение экологического законодательства смешные, работников контролирующих служб сокращают. Экологическая служба практически не работает», – говорит он.

Свердловские экологи с пессимизмом смотрят в будущее. По их мнению, завод по переработке бытовых отходов будет строиться еще лет тридцать, а тяжелые металлы и вредные вещества по-прежнему будут отравлять воздух, воду и почву.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Екатеринбург. Другие новости 28.02.05

В Екатеринбурге начинает работу «горячая» телефонная линия по краснухе. / Голодовка чернобыльцев «расползается» по региону и грозит перерасти во всероссийскую акцию протеста. / Двое подростков на угнанном автомобиле попали в ДТП: пострадали пять человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках