российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Если премьер не сдается

На Украине продолжается смена региональных руководителей, начавшаяся после победы «оранжевой революции». О подробностях «кадровой зачистки» пишет во вторник газета «Коммерсант». «Новый Регион» публикует текст статьи Андрея Черникова и Алексея Приходько полностью.

В воскресенье вечером секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко заявил о грядущей отставке премьера крымской республики Сергея Куницына. Наблюдатели убеждены, что этот вопрос решится в ближайшее время. Тем временем новая власть не прекращает кадровую чистку и в других регионах.

Выступая в эфире телеканала ICTV, Петр Порошенко заявил, что глава правительства Крыма уже написал заявление об отставке. По данным господина Порошенко, премьер Автономной республики Крым подаст заявление в парламент 20 апреля, когда состоится очередная сессия. При этом желая показать, что в случае с Сергеем Куницыным полностью соблюдается конституция, секретарь совбеза отметил, что «это будет его собственное решение», то есть добровольная отставка.

Однако вчера пресс-служба правительства автономии выступила с заявлением, из которого следует, что премьер Крыма никакого заявления об отставке не писал. Более того, в повестке дня ближайшего заседания крымского парламента вопрос о смене руководства Крыма не значится. «У меня есть время для раздумий, по крайней мере, до среды, когда состоится очередное пленарное заседание верховного совета автономии», – процитировал премьера его пресс-секретарь Сергей Винник.

Ранее крымский премьер неоднократно заявлял, что его отставка возможна только в случае давления из Киева. На последних президентских выборах Сергей Куницын открыто поддерживал Виктора Януковича и несколько раз публично отказывался от перехода в команду Виктора Ющенко. Последние месяцы правительства Сергея Куницына прошли в режиме постоянного политического конфликта. В центре Симферополя несколько недель назад был установлен «малый майдан», на котором протестующие разбили палатки и клянутся, что не уйдут до подтверждения отставки господина Куницына.

Хотя Виктору Ющенко важно посадить в Крыму своего человека, законодательно это сделать не так просто. Согласно конституции Украины и конституции Крыма, председатель совета министров автономии назначается и увольняется крымским парламентом по согласованию с президентом. А затем уже без участия президента местные парламент и правительство определяют состав кабинета министров полуострова.

Несмотря на это, еще две недели назад в крымский парламент было доставлено представление господина Ющенко об увольнении господина Куницына с поста премьера. В связи с этим в верховной раде случилось замешательство, так как президент не имеет права инициировать смену главы автономии. Поэтому господин Ющенко, вернувшись на прошлой неделе в Киев из Польши, принял у себя и господина Куницына, и спикера крымского парламента Бориса Дейча. По окончании встречи господин Дейч сказал, что премьера Крыма ожидает «хорошее будущее», и подтвердил информацию о том, что, вероятно, к вопросу смены премьера крымские депутаты приступят 20 апреля. Иными словами, стало ясно, что господин Куницын уйдет. Причем уйти он, напомним, должен по собственному желанию и по согласию с парламентом одновременно. По данным интернет-издания «Украинская правда», господин Куницын может стать послом в одной из славянских стран Европы или консулом Украины в Санкт-Петербурге.

Наблюдатели в Киеве отмечают, что господину Ющенко весьма непросто найти замену Сергею Куницыну, ведь это должна быть фигура, известная в Крыму, при этом влиятельная и авторитетная и к тому же лояльная новой власти. Несколько крымских политиков из стана «оранжевых» уже заявили о своих премьерских амбициях. Наиболее радикальный из них – Виктор Невирко, бывший член СДПУ(О), перед выборами перешедший на сторону Виктора Ющенко, – инициировал создание палаточного городка перед крымским совмином и регулярно обещает начать штурм правительства, если его амбиции не будут удовлетворены.

Другой претендент на кресло Сергея Куницына – крымский аграрий Владимир Шкляр – даже заручился рекомендательным письмом президента Виктора Ющенко, адресованным крымскому парламенту, однако в последние дни объявил об отказе от борьбы за премьерство. Кроме него премьером может стать экс-глава налоговой администрации Крыма Сергей Ляшенко, который стал экономическим советником господина Дейча. Сергей Ляшенко – земляк Виктора Ющенко, родом с Сумщины.

Тем временем новая власть продолжает чистку в среде бывших крупных чиновников. Глава МВД Украины Юрий Луценко заявил, что участь арестованного 6 апреля главы донецкого облсовета Бориса Колесникова разделят многие. В минувшую субботу министр сообщил, что в период с 18 по 22 апреля для дачи показаний по фактам злоупотреблений властью будут вызваны бывшие и новые региональные чиновники.

В списке господина Луценко значится, в частности, Сергей Кивалов, экс-глава центральной избирательной комиссии, а ныне ректор Одесской юридической академии. Бывшая оппозиция и сторонники нынешнего президента заявляли, что господин Кивалов мог сыграть одну из ключевых ролей в фальсификации итогов первых двух туров выборов. Но МВД пока интересует другое: господина Кивалова вызывают в милицию для дачи объяснений по факту отчуждения части имущества юракадемии.

Вторым номером в списке фигурирует бывший губернатор Киевской области Анатолий Засуха. Господин Засуха, которого в парламенте тоже называли одним из организаторов фальсификаций выборов, также будет отвечать на не связанные с голосованием вопросы. Ему предстоит объясняться о незаконном, как считают в МВД, использовании дорогих иномарок главного управления МВД в Киевской области. Для дачи показаний в МВД по хозяйственным вопросам вызваны экс-глава закарпатской обладминистрации Иван Резак, бывший губернатор Сумской области Владимир Щербань (ярый противник господина Ющенко), бывший губернатор Черкасской области Вадим Ляшенко и другие.

Киев, Таисья Исупова

Киев. Другие новости 19.04.05

Василий Шандыбин обвинил КПРФ в предательстве. / Камчатка: у православного священника изъята фальшивая стодолларовая купюра. / Уральским банкам станет проще вступать в платежную систему Visa. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках