российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Челябинская «Единая Россия» разъединилась

В пятницу челябинское областное отделение «Единой России» окончательно раскололось на два лагеря. Подробности противостояния южноуральских «медведей» – в материале корреспондента газеты «Коммерсант» Юлии Кабаковой.

В Челябинске прошли сразу две областные отчетно-выборные конференции, одну из которых организовали сторонники лидера отделения, председателя законодательного собрания Челябинской области Виктора Давыдова, другую – так называемые «афганцы» во главе с зампредом политсовета отделения, членом Совета федерации (СФ), руководителем областного отделения Союза ветеранов Афганистана Владиславом Жигановым. Обе стороны назвали себя «истинными» единороссами и исключили своих оппонентов из партии.

Противостояние между Виктором Давыдовым и так называемым «афганским» крылом во главе с Владиславом Жигановым продолжается уже около трех месяцев. Причиной конфликта стало то, что господа Давыдов и Жиганов претендовали на лидерство в предвыборном партийном списке на выборах в областное законодательное собрание, которые намечены на декабрь этого года.

Как уже сообщал Ъ 27 мая, чтобы дискредитировать своего конкурента в глазах общественности, челябинский спикер инициировал «наградной скандал». Сторонники господина Давыдова направили спикеру СФ Сергею Миронову письмо с просьбой инициировать досрочный отзыв сенатора в связи с незаконным ношением им ордена Красной Звезды (как утверждает сам господин Жиганов, к ордену он был представлен за заслуги во время службы в Афганистане). В ответ жигановцы провели 18 мая городскую партконференцию, на которой выбрали новый состав политсовета. Однако сторонники челябинского спикера ее итоги не признали. В конфликт вынужден был вмешаться генсовет «Единой России», который признал проведенную господином Жигановым партконференцию нелегитимной. Более того, Москва рекомендовала на должность секретаря областного политсовета Виктора Давыдова, а члена СФ Евгения Елисеева – на пост лидера городского отделения партии.

Городская партконференция состоялась 2 июня в здании областного парламента. Сторонников Владислава Жиганова на нее не пустила охрана, сославшись на отсутствие фамилий «афганцев» в списках делегатов. Партконференция избрала своим лидером господина Елисеева и проголосовала за исключение 42 соратников господина Жиганова из «Единой России» за нарушение партийного устава.

В пятницу областное отделение партии раскололось окончательно. В Челябинске прошли сразу две региональные партконференции: одну в законодательном собрании провел Виктор Давыдов, другую – в татаро-башкирской библиотеке организовал Владислав Жиганов. На обеих партконференциях были избраны политсоветы. Правда, пока известен только один лидер регионального отделения – Виктор Давыдов. «Афганцы» секретаря политсовета не избрали. Как рассказал Ъ господин Жиганов, список членов политсовета «афганцы» направят в генсовет «Единой России», которому предложат назвать кандидатуру секретаря. Партконференцию оппонентов господин Жиганов назвал незаконной, напомнив, что на партконференции 5 мая из партии были исключены 138 членов, включая господ Давыдова и Елисеева. По его мнению, раскол в региональном отделении может «погубить партию». «Хочу отметить, что не мы стали инициаторами раскола,– подчеркнул господин Жиганов,– мы лишь отстаиваем мнение простых партийцев. Показательно, что половина секретарей первичек была на нашей конференции, а половина – на проходившей в заксобрании».

Со своей стороны Виктор Давыдов сообщил, что на его конференции из партии были исключены 11 человек, в том числе Владислав Жиганов. «Следовательно, его конференция незаконная», – резюмировал господин Давыдов и добавил, что подконтрольное ему отделение действует исключительно с санкции генсовета. На пресс-конференции после заседания политсовета это же подтвердил член президиума генсовета, координатор Уральского межрегионального координационного совета партии Валерий Язев. «Афганцев» же в генсовете партии не признают. «С момента своего создания наша партия наращивала численность. Сейчас в ней состоит 900 тыс. человек. Настала пора избавляться от случайных людей», – сообщил господин Язев журналистам.

Челябинск, Таисья Исупова

Челябинск. Другие новости 06.06.05

Единственная бесплатная справочная служба «09» может прекратить работу. / Ювелиры из Екатеринбурга торгуют погонами. / В одном из жилых домов Екатеринбурга произошло воспламенение газа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках