российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Геолог против Путина

В России предпринята новая попытка опротестовать новый порядок назначения глав регионов. Автором ее стал геолог из Тюмени. О его жалобе в Конституционный суд РФ и перспективах рассмотрения этого дела пишет газета «Ведомости». «Новый Регион» приводит статью издания полностью.

Геолог из Тюмени Владимир Гришкевич оказался проворнее профессиональных противников Кремля, которые уже полгода думают, как реагировать на отмену прямых губернаторских выборов. Конституционный суд рассмотрит жалобу Гришкевича, который считает, что у него отняли право баллотироваться в губернаторы. КС объяснит геологу, что он заблуждается, уверены чиновники.

После трагедии в Беслане Владимир Путин предложил ради «обеспечения единства России» отказаться от избрания губернаторов населением. По новой системе, которая заработала в январе, президент вносит кандидатуру губернатора в региональный парламент, который «наделяет его губернаторскими полномочиями» в двухнедельный срок. Если депутаты трижды забракуют кандидата, президент вправе распустить парламент и назначить губернатора своим указом.

Гришкевич счел, что новый порядок нарушил его конституционные права, и 22 февраля подал жалобу в Тюменский областной суд. Непосредственным поводом для жалобы стало переназначение тюменским губернатором Сергея Собянина, утвержденное 17 февраля областной Думой. Суд жалобу рассматривать не стал. «В пояснении судья Светлана Колосова отметила, что дела о соответствии федеральных законов Конституции должен рассматривать Конституционный суд», – рассказал Гришкевич «Ведомостям». 4 марта его жалоба поступила в КС. А вчера суд объявил, что принял жалобу к рассмотрению.

Назначение Собянина по новой схеме «грубо нарушило конституционное право на прямое участие в выборах», жалуется Гришкевич. Статья 32 Конституции указывает, что «каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления». Гришкевич пишет, что утверждение по новой схеме – «узурпация избирательного права, поскольку он не делегировал президенту Владимиру Путину своего активного избирательного права по выдвижению кандидатуры в губернаторы, а депутатам Тюменской областной думы – пассивного права выбирать губернатора». Поэтому статья 18 нового закона об избрании региональных органов должна быть отменена как неконституционная.

Гришкевич, по его словам, пишет сейчас докторскую диссертацию по геологоразведке. В 1993 г. он неудачно баллотировался в Госдуму по тюменскому списку партии «Демократический выбор России», а в 1999 г. и вовсе «завязал с политикой». Попытка вернуть прямые выборы глав регионов – личная «гражданская позиция» Гришкевича и с юристами он не консультировался.

КС вынесет решение в «октябре-ноябре», прогнозирует руководитель пресс-службы суда Анна Малышева. Докладчиками по жалобе назначены судьи Николай Бондарь и Борис Эбзеев.

Власти считают затею Гришкевича бесперспективной. Его жалоба «не станет препятствием для губернаторской реформы», полагают чиновники. Сотрудник администрации красноярского губернатора Александра Хлопонина уверен, что суд не пойдет против президента. А самарский губернатор Константин Титов охарактеризовал жалобу геолога как «несвоевременную».

Кремль понимал, что рано или поздно реформа будет опротестована в КС, рассуждает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем. Но Гришкевич, по его мнению, «выбрал не самую удачную модель запроса» – претензий к новому закону можно было бы предъявить куда больше.

Один из экспертов КС признает, что реформа ограничила «право быть избранным». Внесение кандидатуры президентом лишает гражданина Гришкевича права претендовать на избрание, добавляет профессор Московского института экономики, политики и права Сергей Пашин.

Гришкевича спешит поддержать оппозиция. Член политсовета Союза правых сил (СПС) Борис Надеждин обещает присоединиться к процессу, где правые будут представлять интересы регионов, ущемленные центром. А секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам Вадим Соловьев напоминает, что коммунисты планировали вынести вопрос о возвращении прямых губернаторских выборов на общенациональный референдум, но эту инициативу «забраковал» Центризбирком.

Тюмень, Таисья Исупова

Тюмень. Другие новости 16.06.05

В Арбитражный суд Свердловской области подан иск против концерна «Калина». / Раненый виновник ДТП сбежал из больницы. / Сильный пожар на берегу озера Шарташ: без крова остались 2 семьи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках