российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выборы – 2007 будут такими же, как в 2003 году

Москва, Июль 20 (Новый Регион) Неудача новых левых и новых правых проектов позволяет экспертам делать прогноз, что на выборах-2007 состав основных соискателей будет идентичен раскладам кампании-2003. О том, кто примет участие в избирательной кампании, и каковы шансы участников, пишет в среду газета «Ведомости».

В ноябре 2003 г. из собиравшихся идти на выборы (60% опрошенных), по данным «Левада-центра», за «Единую Россию» планировали голосовать 29% (получили в декабре 37,6%), за КПРФ – 23% (12,6%). В намерении отдать голос «Родине» признавались 3% опрошенных (набрали 9%), ЛДПР – 8% (11,5%). Прогнозы социологов, предсказывавших СПС и «Яблоку» по 6%, не оправдались. Они получили 3,97% и 4,3% соответственно.

К июню 2005 г. еще больше укрепить свои стартовые позиции удалось «единороссам» (если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за них отдали бы голоса 38% намеренных голосовать против 29% в ноябре 2003 г.), ЛДПР (11% против 8%) и «Родине» (8% против 3%). Позиции коммунистов ослабли совсем немного: им отдали бы голоса 21% избирателей против прежних 23%. А СПС и «Яблоко», в ноябре 2003 г. имевшие 6% голосов потенциальных избирателей, недотянули бы даже до старого 5%-ного барьера. Показатели прочих партий остаются в рамках статистических погрешностей, т. е. новых крупных игроков по-прежнему не видно.

Из выкладок социологов следует, что КПРФ оправилась от прошлогоднего удара, когда Владимир Тихонов и Геннадий Семигин увели за собой значительную часть партактива и многие региональные отделения. Уголовное расследование, в котором фигурирует, пока как свидетель, губернатор и партбосс Тихонов, может сигнализировать: власти уже не делают ставку на ВКПБ как на политическую силу, способную всерьез помешать КПРФ получить фракцию в Думе-2007. «Раскольники» во главе с Тихоновым и Семигиным напоминают гендиректору Совета по национальной стратегии Валерию Хомякову о судьбе партии Геннадия Селезнева («Партия возрождения России») или Николая Травкина (ДПР). Конкуренты смогут лишить коммунистов 1-3%, но не более того, убежден Хомяков. «Дальше уменьшать число избирателей коммунистов можно лишь через раскол партии, но во внутрипартийной культуре коммунистов к расколам выработался иммунитет», — согласен гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. «У КПРФ остаются шансы получить до 15%, ее электорат наиболее преданный», – резюмирует Хомяков.

К лету 2005 г. стабилизировался рейтинг «Родины». Поддерживать свой показатель на стабильном уровне в 5-6% партии помогают информационные поводы — например, протестные акции в связи с монетизацией, констатирует Федоров. Рогозин продвигал свою партию на выборах в региональные парламенты, объединяясь в блоки с другими партиями. «Родина» по-прежнему занимает четвертую позицию после «Единой России», КПРФ и ЛДПР“, — констатирует замгендиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Брэнд «Родины», по наблюдениям «Левада-центра», для избирателя гораздо важнее, чем стоящие за ним лица политиков. Скандалы не влияют на ее рейтинг. «После скандала с Глазьевым, – рассказывает Гражданкин, – мы зафиксировали эпизодический отток, но Рогозину удалось отыграть ситуацию».

Правда, из-за поднявшегося до 7% проходного барьера ситуация для «Родины» стала более рискованной. Валерий Федоров разъясняет: «Партия пока набирает около 8%, но уже 1,5%, которые теоретически может отщипнуть Бабурин, могут оставить ее вне парламента».

Знак вопроса, по мнению экспертов, может появиться и рядом с ЛДПР. «Хотя стабильный электорат этой партии составляют молодые малообразованные люди из некрупных городов, многое зависит от того, будет ли лично у Жириновского возможность представлять себя публике», – говорит Федоров.

При этом ЛДПР оказалась единственной партией, рейтинг которой не подвергся изменениям за полтора года – 8-9%. Некоторые эксперты видят даже небольшой потенциал для роста. «Еще 1-2% могут в 2007 г. добавить желающие отдать голос лимоновцам», – предполагает Хомяков (после недавнего запрета НБП партия Лимонова участвовать в выборах не может).

После неудач объединительных инициатив Рыжкова и Каспарова ДПР, к руководству которой пришли люди из окружения Касьянова (исполком возглавил Александр Половинкин, работавший в аппарате правительства Касьянова), также рассматривалась как возможная площадка для объединения демократов. Но на фоне «дачного дела» (характерно, что оно появилось буквально за неделю до «дела Тихонова») Касьянову будет гораздо сложнее консолидировать либеральную оппозицию и способствовать успеху переговоров о создании единого партийного списка — хотя бы на региональных выборах.

У новых правых появилось еще одно препятствие: им крайне трудно получить необходимую для участия в выборах регистрацию в Минюсте – нарастить 50-тысячную партийную массу. Это по силам лишь «старичкам» – «Яблоку» и СПС. «Они сегодня активно работают в регионах, и они будут перерегистрированы, собрав 50 000 членов», — предполагает Хомяков. Но по отдельности шансов преодолеть 7%-ный барьер у них нет. Консолидирующей фигурой для объединения демократов мог бы стать Касьянов, предполагает Борис Макаренко из Центра политических технологий. Однако для начала он должен вернуться из-за границы и опровергнуть выдвинутые против него обвинения, согласен руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин.

Теоретически в Думе могли бы остаться только две партии. Принятая весной редакция закона о выборах такую минимизацию разрешает при условии, если за фаворитов проголосовали в сумме более 60%. Но в 2007 г. в Охотном Ряду фракций будет как минимум три-четыре, говорят эксперты. «Иной сценарий сегодня маловероятен, если не думать, что власть пойдет на сплошные фальсификации. Кроме того, сегодня нет двух партий, которые могли бы разделить эти 60%», – говорит Борис Макаренко. – «ЕР» вряд ли наберет больше 25-30%, остальные – «Родина», ЛДПР и коммунисты – могут собрать примерно по 10%».

Хотя до начала думской кампании еще два года, партии уже прикидывают свои списки и формируют бюджеты. Что будет не просто сделать, например, КПРФ, которую в прежние годы спонсировали структуры Геннадия Семигина и «ЮКОСа» (Зюганов недавно проанонсировал новую кампанию по сбору средств). «На выборах-2007 бизнес будет инвестировать во все четыре партии, – предполагает депутат и бизнесмен, избравшийся в 2003 г. от ЛДПР и просивший не называть его имени. – Основные вложения будут сделаны в «ЕР», но с ними труднее договариваться из-за существования нескольких центров принятия решений».

Екатеринбург. Другие новости 20.07.05

Областным дорожным службам летом придется отдыхать. / Свердловское отделение «Возрождения России» избрало себе нового лидера. / В результате опрессовок в Екатеринбурге выявлено 8 порывов теплотрассы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках