российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«КоммерсантЪ» подключился к расследованию исчезновения героя «Оранжевой революции»

Расследование крымского отделения «Нового Региона», посвященное исчезновению секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Петра Порошенко, вызвало серьезный резонанс в Украине. Версию «Нового Региона» о том, что Порошенко слишком активно злоупотреблял в Крыму винотерапией в результате чего был госпитализирован с острым панкреатитом в Германию, растиражировали практически все украинские средства массовой информации и даже часть российских СМИ. До сих пор пресс-служба господина Порошенко, избегая всех вопросов о местонахождении своего шефа, не сделала ни одной попытки опровергнуть информацию «НР». Сегодня «Коммерсант-Украина» подключился к поискам героя «Оранжевой революции. «Новый Регион» приводит текст «Ъ» полностью.

Вчера украинские информационные агентства распространили информацию о том, что в понедельник депутат Верховной рады Украины Нестор Шуфрич на пресс-конференции в Севастополе сделал странное заявление. По словам Нестора Шуфрича, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Петр Порошенко серьезно болен и сейчас находится в одной из клиник Германии. Причину госпитализации господин Шуфрич назвать отказался, объяснив это тем, что «и так все все знают».

Как сообщила пресс-служба Нестора Шуфрича, сам депутат был несказанно удивлен подобной интерпретацией событий. «Меня сегодня с восьми утра все просят прокомментировать заявление, а я сама ничего не знаю. Нестор Иванович вчера днем улетел отдыхать в Крым, сегодня я весь день дозванивалась, еле дозвонилась. Уже сама волноваться начала. О своем якобы заявлении Нестор Иванович сам узнал только двадцать минут назад от меня»,– призналась Ъ пресс-секретарь господина Шуфрича Ольга Буяновская. По ее словам, беседа Нестора Шуфрича и журналистов выглядела следующим образом:

– Вы знаете о том, что Петр Порошенко болен и находится на излечении в Германии? – спросил господина Шуфрича корреспондент.

– Я слышал, что Петр Порошенко болен и находится на излечении в Германии,– ответил господин Шуфрич.

– А чем он болен, не знаете?

– Так об этом и так все знают.

Как удалось выяснить Ъ, человеком, который поставил господина Шуфрича в очередное неудобное положение, оказался корреспондент российского информационного агентства «Новый Регион», приехавший из Москвы в украинское подразделение «Нового Региона» в Симферополе, чтобы изучать особенности отдыха Петра Порошенко. Результатом журналистского расследования стала вчерашняя публикация на сайте «Нового Региона», согласно которой на отдыхе секретарь Совбеза злоупотреблял спиртным, в результате чего и заболел.

– Мы не можем назвать вам имя этого человека по этическим соображениям. Тем более, что его сейчас нет в офисе. Он, наверное, купается,– сказал Ъ выпускающий редактор информационно-аналитического агентства «Новый Регион-Крым» Алексей Неживой.

По его словам, слухи о том, что Петр Порошенко нездоров, стали циркулировать по Крыму еще 11 августа, после двухдневной (прошедшей 9-10 августа) рабочей встречи с российской делегацией, возглавляемой заместителем секретаря совета безопасности РФ Юрием Зубаковым.

– Мы три дня пытались дозвониться до пресс-секретаря СНБО Ирины Фриз, но телефон был недоступен. Это только убедило нас, что слухи достоверны. Ответ Нестора Шуфрича убедил окончательно: если о событии знают много источников – значит, оно действительно произошло,– сказал господин Неживой, отметив, что в кулуарной беседе после пресс-конференции господин Шуфрич подтвердил их диагноз – панкреатит. Однако, судя по информации пресс-службы СНБО, после 11 августа Петр Порошенко отдыхал достаточно активно. Так, 12 августа он провел телефонные переговоры с секретарями совбезов стран-участниц антитеррористической коалиции в Ираке, а 13 августа дал по телефону интервью еженедельнику «Зеркало недели».

В СНБО отказались комментировать информацию о госпитализации господина Порошенко. «Я не комментирую чужие версии и не выдвигаю свои. Не комментирую, болен ли Петр Порошенко или нет, и где он находится. Позвоните завтра после обеда»,– устало сказала Ъ пресс-секретарь СНБО Ирина Фриз, только вчера приступившая к работе после двухнедельного отпуска.

В то время, пока пресс-служба СНБО хранит молчание, ситуация вокруг Петра Порошенко обрастает новыми подробностями: появилась информация, что у секретаря Совбеза сахарный диабет. Впрочем, по словам работника пресс-службы Петра Порошенко в 2002-2004 годах, пожелавшего остаться неназванным, это маловероятно. «Человек с таким диагнозом должен сидеть на жесткой диете и делать регулярные инъекции инсулина. За два года никаких признаков этого я не наблюдал»,– утверждает бывший сотрудник главы СНБО. По его словам, безосновательны предположения, что Петр Порошенко злоупотребляет спиртным – за два года его даже выпившим не видели, не то что пьяным.

Крым. Другие новости 17.08.05

Вред от радиации – миф прошлого века, – считают уральские ученые. / Минсельхоз вводит «сухой закон» на период уборочной кампании. / Радиоактивный газ радон угрожает всем ветвям власти в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках