российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Татарская благодарность Путина – начало массовой замены губернаторов

Список глав субъектов, которым по итогам Госсовета в Казини объявил благодарность Владимир Путин далеко не случаен. Свою трактовку того, как следует рассматривать перечень отблагодаренных президентом губернаторов, предлагает в пятницу «Независимая газета». «Новый регион» приводит текст статьи «НГ» полностью.

Всем спасибо, все свободны

Эксперты «НГ» не исключают, что приход московских варягов в регионы в ближайшее время приобретет массовый характер. С этой точки зрения список губернаторов, которым президент объявил благодарность на юбилейном заседании Госсовета в Казани, можно рассматривать как перечень потенциальных пенсионеров. Все заметили, что туда попали в основном главы регионов еще «ельцинского призыва». Еще более живой интерес вызвали те персоналии, которые в список не попали.

Напомним, на прошлой неделе Владимир Путин объявил благодарность «за активное участие в работе Государственного совета РФ» двадцати главам регионов, то есть доброй четверти наличного губернаторского состава. В их числе оказались: Николай Виноградов (Владимирская область), Равиль Гениатулин (Читинская), Кирсан Илюмжинов (Калмыкия), Виктор Ишаев (Хабаровский край), Сергей Катанандов (Карелия), Виктор Кресс (Томская область), Юрий Лужков (Москва), Николай Максюта (Волгоградская область), Николай Меркушкин (Мордовия), Юрий Неелов (Ямало-Ненецкий АО). В числе тех, кому благодарен президент, также оказались Михаил Прусак (Новгородская область), Валерий Сердюков (Ленинградская), Егор Строев (Орловская), Петр Сумин (Челябинская), Александр Ткачев (Краснодарский край), Виктор Толоконский (Новосибирская область), Владимир Торлопов (Республика Коми), Аман Тулеев (Кемеровская область), Александр Филипенко (Ханты-Мансийский АО), Минтимер Шаймиев (Татарстан). Сразу же бросилось в глаза отсутствие в списке таких влиятельных глав регионов, как глава Красноярского края Александр Хлопонин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Допустим, это можно «списать» на скромность их губернаторского стажа – большая часть заслуживших благодарность глав регионов заседала еще в Совете Федерации. Однако краснодарский губернатор Александр Ткачев из этой славной плеяды явно выпадает. К тому же в этом случае сложно объяснить, почему не были оценены заслуги таких губернаторов-старожилов, как глава Свердловской области Эдуард Россель, президент Башкортастана Муртаза Рахимов, самарский лидер Константин Титов. Было также отмечено, что вниманием обошли многих «бессменных» руководителей Южного округа – например, дагестанского Магомедали Магомедова и Валерия Кокова, который более 10 лет возглавляет Кабардино-Балкарию.

При составлении этого списка скорее всего не использовались такие традиционные критерии оценки губернаторов, как лояльность или способность поддерживать стабильность в регионе, убежден политолог Алексей Макаркин. «И у Илюмжинова, и у Рахимова есть проблемы с оппозицией. Однако один в список попал, а другой – нет. Одних губернаторов-коммунистов – как например Николая Максюту поощрили, других нет. В списке есть уже переназначенные президентом губернаторы и те, кто еще не ставил вопрос о доверии. Я не исключаю, что это чисто бюрократическая вещь, связанная с особенностями работы Госсовета. Ну например, степенью участия губернаторов в различных комиссиях».

Однако опыт применения президентом такого средства поощрения, как благодарность, в рамках Госсовета заставляет задуматься: благодарность экс-членам Совета Федерации президент выносил один раз, но по весьма примечательному поводу. А именно – перед первой ротацией президиума Госсовета, куда на этапе его создания включили самых влиятельных глав регионов. В феврале 2001 года – перед тем, как уступить почетное место другим – благодарности «за вклад в укрепление российской государственности» удостоились Виктор Ишаев, Виктор Кресс, Юрий Лужков, Магомедали Магомедов, Минтимер Шаймиев, а также Леонид Рокецкий и Владимир Яковлев (оба в данный момент экс-губернаторы).

Очередную благодарность следует расценивать как «намек пенсионного характера», считает руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская. По ее мнению, президент благодарит за долгую и верную службу старых губернаторов перед тем, как заменить их новым поколением управленцев. «Это знак того, что в региональной власти начинается смена поколений, – предупреждает Крыштановская. – Порядок назначения губернаторов изменился, а массовых замен глав регионов до сих пор не происходило. Сейчас есть все основания прогнозировать серьезную реструктуризацию власти в преддверии 2007-2008 годов. Мне кажется, мы стоим на пороге прихода во власть новых людей «путинского призыва» – уже не в качестве исключения, как это было до сих пор, а как новой силы. И новые полномочия дарятся не этим старикам, а тем, кто должен придти следом».

Москва. Другие новости 02.09.05

В Екатеринбурге начались зерновые торги. / Украина устроила «ВСМПО-Ависма» сырьевую блокаду. / Россель назначил нового руководителя своей администрации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках