российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крым попробует вернуться в Россию

Ситуация в Крыму может выйти из-под контроля Киева. О том, как за последнее время осложнилась политическая и социальная обстановка на полуострове, новых акциях протеста и непредсказуемых последствиях обострившихся межэтнических отношений пишет во вторник Prognosis.Ru. «Новый Регион» приводит статью интернет-издания полностью.

Отставка Тимошенко и новый виток политического кризиса в Киеве не могли не отозваться на положении дел в самом проблемном регионе Украине. Масла в огонь подлил лидер российской партии «Родина» Дмитрий Рогозин, в очередной раз заявивший о нелегитимности передачи Севастополя Украине. Как результат: радикализация настроений русскоязычных жителей Крыма, новые массовые митинги и пикеты в Симферополе.

Главная мишень акций протеста – действующий премьер Крыма Анатолий Матвиенко, которого большинства крымчан считают украинским националистом. Уроженец Винницкой области, лидер националистической партии «Собор», Матвиенко сразу поставил себя как защитник интересов Киева. Впрочем, его отставка вряд ли приведет к оздоровлению межнациональных отношений в Крыму. Пока киевские власти сквозь пальцы взирали на то, что происходит в автономии, ситуация настолько расшаталась, что потребуется немало усилий, чтобы вернуть в общество стабильность. Собственно говоря, Матвиенко просто дунул на карточный домик.

Никогда еще в Крыму русские не выступали под лозунгами «Русским объявили войну. Вызов принят», «Смерть врагам русского народа» и т.п. Недавно народный фронт «Севастополь – Крым – Россия» объявил список своих врагов, подлежащих смерти. Первое место в списке занимает Борис Ельцин, который «без единого выстрела отдал Крым бандеровцам». Незадолго до этого неизвестные замазали все украинские надписи на трассе Алушта – Симферополь. Все это напоминает методы корсиканских и баскских сепаратистов, которые, как известно, не только составляли проскрипционные списки, но и приводили приговоры в исполнение. Если раньше такая перспектива в Крыму казалась невозможной, то сейчас она в любой момент может стать реальностью.

Говорить о противостоянии крымчан русского и украинского происхождения не приходится. Большинство украинцев, проживающих в Крыму, чаще всего занимают позицию солидарности с русскими. Треугольник противостояния выглядит иначе: 1) русскоязычные жители Крыма, 2) киевские власти и 3) крымские татары.

Настроения в Крыму сейчас кардинально отличаются. Раньше тоже случались митинги и даже столкновения российских морпехов с украинскими, но только сейчас в условиях политического кризиса и слабости Украины у многих крымчан возникла надежда, что Россия может вернуть себе полуостров – неважно каким способом, силовым или дипломатическим. За возвращение Крыма России высказались более 67% русскоязычных пользователей Сети.

На этом фоне любопытна позиция крымских татар. Меджлис, оказавший безмерную поддержку Ющенко, в настоящее время открыто заявляет о том, что с Ющенко им не по пути. Впрочем, о возможной поддержке Юлии Тимошенко сказано также ничего не было. Дело в том, что Меджлис уже давно старается дистанцироваться от украинской и крымской политики и вести свою – крымскотатарскую.

Изначально Меджлис создавался как законосовещательный орган крымских татар, действующий параллельно с Верховным Советом Крыма. Меджлис, как известно, нигде не зарегистрирован, но при этом пытается позиционировать себя как официальный орган, отстаивающий интересы крымских татар. Фактически же, он всеми силами препятствует проникновению крымских татар в политическую жизнь Крыма, не говоря уже об Украине. При этом активисты Меджлиса выступают за введение квот для крымских татар в парламенте и Совмине. Парадоксальная ситуация, не правда ли: в политику не хотим, а во власть – еще как.

Меджлис можно охарактеризовать не как парламент, а как партию крымских татар. Хотя, ряд членов Меджлиса состоят в объединении «Рух» – именно в этой фракции ВР Украины состоят депутаты Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров. Данный факт очень показателен с точки зрения оценки политики, которую в отношении крымских татар долгое время вел официальный Киев. Предполагалось, что они станут противовесом русскоязычному населению. Однако в итоге татары оказались противовесом всем остальным этносам полуострова и Украине в целом.

Для крымскотатарского народа Меджлис создал политическую и культурную резервацию, что неприемлемо для большинства крымских татар, которые живут не компактно, а по всему Крыму и находятся в постоянном контакте с остальным населением. Очень показательно отношение Меджлиса к члену Коммунистической партии Украины Лентуну Безазиеву: один из членов Меджлиса заявил, что он «не крымский татарин, а коммунист». С точки зрения логики, политическая принадлежность и национальность – совершенно разные вещи. Однако с точки зрения отдельно взятых деятелей, крымский татарин, это, видимо, политическая ориентация.

В данном случае, единственный путь к урегулированию татарской проблемы – либо волевым решением распустить Меджлис, либо принудить его официально зарегистрироваться в качестве крымскотатарской общины. Попытка создать подчиненный симферопольским властям Совет Аксакалов в свое время потерпела крах. Так же бессмысленно и параллельное существование в Крыму двух парламентов.

Тем не менее, в глазах большинства жителей Крыма татары и Меджлис по-прежнему ассоциируются с Ющенко, Киевом и украинским национализмом, несмотря на то, что Ющенко награжден активистами Меджлиса «почетным титулом» «собака». Неприязнь со стороны русских организаций к крымским татарам постоянно сочетается с антиукраинскими настроениями.

Процесс формирования в Крыму гражданской нации после победы на выборах Ющенко пошел насмарку. Если раньше основными требованиями русскоязычных крымчан были расширение прав автономии и придание русскому языку статуса второго государственного, то сейчас требования гораздо более радикальные: либо присоединение Крыма к России, либо присоединение Украины к союзу России и Беларуси. И то и другое, с точки зрения конституции и законодательства, является призывом к нарушению территориальной целостности Украины. Но какая уже тут конституция, если в Киеве, видимо, о ней забыли.

Что же дальше будет с Крымом? Очень наивно думать, что даже в ситуации нынешнего украинского кризиса Россия будет предпринимать какие-то реальные меры по возращению Крыма. Все же, между двумя странами подписан договор о незыблемости границ. Более сложная ситуация с Севастополем. Здесь вывод российского флота действительно может привести к настоящему восстанию. Но вряд ли это состоится в ближайшее время.

Если в ближайшее время российские и украинские власти не сядут за стол переговоров при участии представителей крымских татар, никакого урегулирования добиться не удастся. Народ в Крыму уже всерьез верит в возможность межэтнических столкновений, многие люди переезжают из Симферополя и Бахчисарая в Севастополь, потому что там, по их словам «нет татар, и стоит российский флот». Если и дальше Москва и Киев будут делать безответственные заявления в отношении Крыма, усиливающееся противостояние может привести к непредсказуемым последствиям.

Крым. Другие новости 20.09.05

Павел Федулев: «Я пойду лесом». / 20 сентября ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 19.09.05 19:40 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках