российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Евраз» вышел из игры

«Евраз» не будет участвовать в приватизации «Криворожстали». Об этом в пятницу пишет газета «Ведомости». «Новый Регион» приводит полный текст статьи.

Оказалось, что «Криворожсталь» не такой уж и привлекательный актив. Вчера группа «Евраз» заявила, что не будет принимать участие в торгах по продаже госпакета акций этого комбината. В «Евразе» пришли к выводу, что этот проект имеет низкий уровень окупаемости. Примеру «Евраза» может последовать и «Северсталь», считают эксперты.

«Криворожсталь» выпускает 7 млн т стали в год. Чистая прибыль в 2004 г. – $320 млн. В середине 2004 г. 93,02% акций комбината были куплены за $804 млн консорциумом «Инвестиционно-металлургический союз», владельцами которого являются донецкие предприниматели Ринат Ахметов и Виктор Пинчук. В июне этого года решением суда акции «Криворожстали» были возвращены государству.

«Евраз» и «Северсталь» пытались купить «Криворожсталь» еще в прошлом году. Тогда удача улыбнулась Виктору Пинчуку – зятю действующего на тот момент президента Украины Леонида Кучмы. После ухода Кучмы украинские власти добились возврата акций «Криворожстали» в госсобственность. Они выставляются на повторные торги 24 октября. Договор на изучение комбината с Фондом госимущества Украины (ФГИ) заключили 12 компаний. Среди них – Arcelor, Mittal Steel, «Северсталь», «Евраз», «Смарт-Групп», украинские «Приват-интертрейдинг», «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), польская Spolk-Stalmag. Недавно в их число вошла и System Capital Management Рината Ахметова, а источники, знакомые с ходом подготовки аукциона, уверяют, что интересуется «Криворожсталью» и «Интерпайп» Виктора Пинчука.

Прием заявок на участие в торгах заканчивается 17 октября. «Но пока залог в $200 млн на счета ФГИ в Нацбанке перечислила только Mittal Steel», – говорит представитель фонда Нина Яворжская. А вот группа «Евраз» официально заявила об отказе от участия в конкурсе. Специалисты компании пришли к выводу, что уровень возврата инвестиций в этом проекте будет ниже 15% в год, а ведь на эту покупку еще придется привлекать кредит, пояснил «Ведомостям» президент «Евразхолдинга» Александр Абрамов. «Евраз» же считает приемлемым уровень окупаемости не ниже 20% в год. По этой же причине они отказались и от покупки грузинского комбината «Чиатурмарганец», – напоминает аналитик Brunswick UBS Алексей Морозов.

Украина установила драконовские условия конкурса по «Криворожстали», соглашаются другие претенденты. При стартовой цене в $2 млрд, покупатель обязан будет до 2010 г. инвестировать еще $2,4 млрд. Власти оговорили уровень ежегодной выручки и налоговых отчислений, который вне зависимости от конъюнктуры должен показывать комбинат. Наконец, инвестор обязан будет восстановить на «Криворожстали» листовое производство стали. «Объект сложный, а власти фактически связывают руки инвестору», – говорит сотрудник одной из украинских компаний-претендентов. «Окупиться такие вложения смогут через 8-10 лет», – соглашается сотрудник другой компании.

Директор по финансам и экономике «Северстали» Александр Андрианов заявил, что его компания еще не приняла решения об участии в торгах по «Криворожстали». А вот представители Arcelor и Mittal Steel сказали «Ведомостям», что их компании точно подадут заявки на участие в аукционе.

Конечная цена госпакета «Криворожстали» может превысить $3 млрд, говорит аналитик «Центр Инвест Секьюритиз» Александр Якубов. Владимир Попов из «Антанта-Капитала» считает, что платить больше $2,6 млрд имеет смысл только Arcelor и Mittal Steel, которые стремятся выйти на рынки СНГ. «Поэтому решение «Евраза» понятно. Тем более что на балансе группы есть лишь около $670 млн», – отмечает Якубов. Попов и Морозов из Brunswick UBS не исключают, что от торгов откажется и «Северсталь». «В крайнем случае, как и на аукционе по турецкому Erdemir, «Северсталь» может принять участие в аукционе, но не поднимать цену», – отмечает Морозов.

Цены подвели

Вчера Evraz Group опубликовала отчетность по МСФО за первое полугодие 2005 г. Выручка группы выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 27,2% до $3,63 млрд, чистая прибыль увеличилась на 10,3% до $729 млн, EBITDA возросла на 15,5% до $1,1 млрд. Но операционная рентабельность группы упала с 31% до 27,7%. В первом полугодии цены на сталь в мире падали. По итогам первого полугодия доля экспорта в выручке группы составила лишь 43%. Значительный рост выручки и чистой прибыли в группе объясняют благоприятной ценовой ситуацией на внутреннем рынке.

Москва. Другие новости 14.10.05

В Екатеринбурге стартовала прививочная кампания против гриппа. / На Урале дикий медведь растерзал двух человек. / В Екатеринбурге женщина-пешеход помяла внедорожник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках