российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рухнула крыша бассейна: 9 погибших

В городе Чусовой Пермского края обрушилась крыша бассейна «Дельфин». О подробностях аварии сообщает газета «Взгляд».

Инцидент произошел в воскресенье около часа дня. В этот момент в здании находилось порядка 30 человек. По данным на 19 часов, из-под завалов бассейна извлечены тела девяти погибших, в том числе двух детей. Как заявил заместитель краевого прокурора Александр Белых, под обломками рухнувшей кровли могут оставаться еще около 16 человек.

По его данным, в тот момент, когда обрушились бетонные перекрытия бассейна «Дельфин», входящего в состав оздоровительного комплекса Чусовского металлургического завода, в бассейне находилось 30 человек. На данный момент 11 пострадавших с травмами различной тяжести доставлены в больницы Чусового.

Агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что к этому моменту из-под завалов обрушившегося бассейна извлечены тела девяти погибших, в том числе двух детей. В оперативном штабе по ликвидации последствий катастрофы отмечают, что ведется поиск как минимум еще пяти человек.

Сейчас на месте происшествия работает 21 единица техники, в том числе четыре подъемных крана, и 305 человек личного состава, которые ведут расчистку завалов и пытаются найти людей, оказавшихся под бетонными обломками.

По словам заместителя прокурора Александра Белых, прокуратура Пермского края возбудила уголовное дело. Как сообщил «Интерфаксу» источник в администрации края, среди причин обрушения кровли бассейна версия теракта не рассматривается.

В настоящее время спасатели ведут разбор завалов. Общая площадь обрушения составила около 100 кв. м – это 70% кровли. Сам бассейн построен из железобетонных конструкций.

Сейчас, как сообщает ИТАР-ТАСС, на месте происшествия в бассейне «Дельфин» работают спасатели не только из города Чусовой, но и из близлежащих городов, также туда доставляется теплая одежда. На помощь им из Перми вылетели спасатели и оперативная группа Главного управления МЧС РФ по Пермскому краю.

По словам представителя администрации, на место происшествия вылетел губернатор Пермского края Олег Чиркунов. По предварительным данным, причиной обрушения мог стать перепад температур или обильные осадки, выпавшие накануне.

Однако представители МЧС отвергают природный фактор катастрофы в Чусовом, так как до сих пор в Прикамье не было обильных снегопадов, а в течение последних двух дней шел лишь легкий снег. Представители же УФСБ заявляют, что «версия теракта очень маловероятна».

В администрации Пермского края заявили, что после обрушения московского «Трансвааль-парка» комплекс «Дельфин» в городе Чусовой наряду с другими аналогичными объектами был проверен строительной инспекцией. Последний раз проверяющие посещали «Дельфин» в августе этого года. Обрушившийся бассейн входит в оздоровительный комплекс Чусовского металлургического завода и построен в начале 90-х годов прошлого века.

Напомним, аналогичная трагедия произошла 14 февраля 2004 года в Москве, когда около восьми вечера рухнула крыша «Трансвааль-парка». В момент ЧП в аквапарке находились 1 300 человек, в том числе в эпицентре катастрофы было 426 человек. В результате инцидента погибли 28 и пострадали более 100 человек, многие из которых стали инвалидами.

Екатеринбург. Другие новости 05.12.05

5 декабря ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 02.12.05 18:24 – Екатеринбург. / Захватчик «4 канала» Андрей Новгородов, возможно, служил в Чечне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках