российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Боливия может стать первой кокаиновой республикой

Кокаин входит в моду. По данным екатеринбургского фонда «Город без наркотиков», за последнее время число потребителей этого порошка существенно возросло. Несмотря на его дороговизну, наркопотребители стали предпочитать его героину, поскольку считают, что он наносит меньший вред организму. Основными поставщиками кокаина остаются страны Латинской Америки. Не исключено, что в ближайшее время поставки этого наркотика в России могут увеличиться. По крайней мере в одна из стран этого региона – Боливия на радость многим местным жителям, особенно селянам, скоро совершенно официально может получить гордый статус кокаиновой республики. Подробности в материале интернет-издания «Утро.ру», который «Новый Регион» приводит полностью.

Победивший на президентских выборах лидер леворадикального «Движения к социализму», индеец Эво Моралес заявил, что с его избранием в истории страны начинается новая эпоха. Не в силах сдерживать слезы радости, новоизбранный глава государства сказал, что в ближайшее время начнет «борьбу за энергетические ресурсы, которые изменят нашу историю». Он стал первым в истории Боливии президентом, представляющим коренное население.

Как известно, Моралес выступает за национализацию природных ресурсов, в первую очередь, нефти и газа, по запасам которого страна занимает второе место на латиноамериканском континенте.

Эта победа привела в большое волнение Штаты. Мало того, что Моралес занимает антиамериканскую позицию и считает, что его народ должен выступить единым фронтом против американского империализма, он еще и собирается подложить Америке большую свинью. США за последние годы потратили сотни миллионов долларов на борьбу с производством коки в Бразилии. А президент-индеец пообещал своим избирателям, большинство из которых крестьяне, легализовать выращивание сырья для производства кокаина. Администрации Штатов не оставалось ничего другого, как выразить готовность сотрудничать с новым президентом, если он сам этого захочет.

По предварительным подсчетам, Моралес обогнал своего соперника Хохе Кирогу, который, кстати, обещал бороться с производством наркотиков, на 15%. Эта победа стала большой неожиданностью для многих. Эксперты считали, что он не преодолеет и 50%-го барьера. Но Кирога признал свое поражение и поздравил Моралеса с победой.

В этот же день в стране проходили выборы губернаторов всех девяти департаментов, которые ранее назначались главой государства, и парламентские выборы. Согласно здешнему законодательству, если партия одного из кандидатов набирает на выборах более 50% голосов, ее выдвиженец автоматически становится президентом страны. Если же 50%-й барьер никому из кандидатов преодолеть не удастся, то президента в январе 2006 г. должен будет избрать конгресс страны, формируемый по итогам парламентских выборов.

Ссылка по теме:

Петр Латышев представляет Россию на церемонии инаугурации нового президента Колумбии >>>

Екатеринбург. Другие новости 20.12.05

Поправки в избирательный кодекс Свердловской области приняты во втором чтении. / УВД Екатеринбурга разыскивает 15-летнюю девушку, не вернувшуюся с производственной практики. / Больные туберкулезом на Урале «помолодели» – средний возраст больных составляет 20-30 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках