российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кто финансировал хунту Председатель правления Госбанка СССР Геращенко пытался фактически сформировать финансовую базу для путчистов

Московский комсомолец 24 августа 1991 года

Главный банкир страны издал и распространил приказ от 20 августа, суть которого сводилась к следующему: коммерческим банкам, в кратчайший срок перевести все имеющиеся валютные средства (кроме минимума, необходимого для текущей работы) за границу на депозиты советских банков.

Геращенко описался. За границей нет советских банков. Но есть иностранные банки (например, Московский народный банк), большинство капиталов которых формируется под контролем Госбанка. И именно Госбанк СССР является главным акционером в этих банках. По оценкам специалистов, общая сумма средств, предполагаемых, к извлечению из коммерческих банков, должна была составить около 300 миллионов долларов.

Нетрудно предположить, что международные финансовые структуры прекратили бы кредитование хунты, захватившей власть. Банкир путчистов старался поднять ликвидность пятнадцати банков и тем самым обеспечить финансовый тыл.

Подписанный документ является грубейшим нарушением Закона СССР «О банках и банковской деятельности», принятого Верховным Советом СССР в декабре 1990 года. Документ по сути также направлен на замораживание счетов коммерческих банков с их последующей ликвидацией. Показательно, что Лукьянов в своем заявлении от 18 августа как бы поддержал Геращенко, говоря о создании единой банковской системы. По их раскладке (а она существовала до 1985 года) Госбанк СССР опять бы правил бал, а финансовая деятельность республик была бы чисто номинальной.

Равиль ЗАРИПОВ.

Екатеринбург. Другие новости 18.08.06

Пока не поздно – обращение совета учредителей «МН». Московские новости №34 (578). / Завтра православные отпразднуют второй Спас. / Член ГКЧП Василий Стародубцев: Обратите внимание, мы все были русскими. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках