российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Марк Андреев: Генерал Мороз и либеральная демократия Колонка читателей «Нового Региона»

Прямо сегодня с утра в Екатеринбурге -25 по Цельсию. Ничего интересного, правда? Во времена моего детства, в другой части России (но отнюдь не в Сочи, в местности, где тоже запросто могло зимой случиться -40) такая температура в воздухе была поводом официально отменить уроки в младших классах средних школ. Советская власть берегла детей, как умела… А в нынешние времена то ли люди крепче, то ли крепче уверенность в коммунальных службах, то ли сильнее понимание, что работающим родителям проще отвести ребенка с утра в школу, пусть и по морозу…

Впрочем, я не о том. Я, видите ли, о цивилизации. Цивилизация – это ведь изобретение, преимущество и гордость народов, живущих в исключительно комфортном климате. Кто у нас самые цивилизованные? Правильно, люди, живущие у моря, но там, где не слишком жарко. Где очень комфортно – но все-таки не настолько, чтобы булки с хлебного дерева сами падали в рот. Где за благополучие надо побороться с природой – но победа оставляет достаточно сил, чтобы отправиться на покорение менее цивилизованных (потому что условия жизни у них несколько хуже) народов.

Эта простая концепция была известна еще просветителям в далеком XVIII веке. Судьбу народов определяет география. Эту простую концепцию совершенно не признают нынешние либералы, потому что она противоречит утверждению, согласно которому вы живете тем лучше, чем больше у вас демократии. Страшная правда в том, что демократия, права человека – бантик, привязанный на прическе очень развитой цивилизации. Роскошь. Следствие ситуации, когда ресурсов уж настолько девать некуда, что можно позволить себе еще и это. Нечто вроде бриллиантов во внутренней отделке лимузина поп-звезды. Ну, горстями же эти бриллианты, что с ними делать?

В Екатеринбурге -25. Цивилизованные страны при такой температуре не выживают – и не имеют необходимости пробовать. А мы – мы принимаем как должное, нам не приходит в голову задуматься: как это у нас в квартирах тепло? Как это функционируют все муниципальные службы? Как это трубы не перемерзают, учителя (ну да, самоповтор) в школах учат, врачи в больницах лечат, свет в окнах горит? Какое количество ресурсов на все это потребно? Каким образом, тратя на это столько ресурсов, в целом Россия обеспечивает своим гражданам качество жизни лучшее, чем во всех остальных странах мира, за исключением десятка тех самых «цивилизованных», то есть старой Европы и заокеанских поселений англо-саксов?

А стоило бы задуматься. Точнее, стоило бы помнить об этих ресурсах – непрерывно. Особенно когда возникает огромная потребность в том, чтобы высказать очередные претензии к родному государству: чего оно этого не доделывает и того не дорабатывает…

Екатеринбург. Другие новости 13.12.12

Сити-менеджер Заречного уйдет в отставку в феврале 2013 года. / Из-за ОРВИ на Среднем Урале закрыто 39 групп в детсадах, 15 классов и 3 школы. / Бутылка водки, телогрейка и валенки – набор автомобилиста на случай морозов. Из-за холодов «зимняя» тема у водителей – на первом месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках