российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Когда в России опустеют полки книжных магазинов Авторская колонка корреспондента «НР» Катерины Норсеевой

Предстоящий суд по «делу Навального» спровоцировал очередную волну народного недовольства в Рунете. Те, кто выходили (или сочувствовали из дома) на Болотную, яростно кросспостят ссылку на запись «Как спасти Навального» в ЖЖ активиста Олега Козырева. Черт меня дернул пройти по этой ссылке. Конечно, принимать участия в спасении Навального я не собиралась, просто стало любопытно – что в отсутствие своего вдохновителя и идейного лидера сторонники и сочувствующие собираются делать? Оказалось, ничего интересного. Ни бунтов, ни погромов. Одна сплошная риторика в духе «даешь свободу политзаключенным», «Россией правят жулики и воры» и «нужно срочно с этим что-то делать». И, конечно, те, кто умнее и опытнее нас, очень кстати подсказывают, что именно нужно делать – проводить агитацию, ходить на протестные акции и «называть вещи своими именами». Скукота. Потому что нет ни слова о том, что нужно думать своей головой. В посте изложен «мануал», руководство к действию. А думать не надо. За вас это сделает кто-нибудь другой. Словом, ничего нового.

Тем не менее, решила читать дальше – может комментарии будут интереснее? И точно. Буквально третий гласит: «Пока полки в магазинах не опустеют, путин будет в Кремле». И я – то ли от приобретенной подслеповатости, то ли подсознание так сработало – вместо просто «полки в магазинах» прочитала «полки в книжных магазинах». И почти что возликовала про себя. Думаю: ничего себе, наконец-то светлая мысль! Остались еще вменяемые, думающие люди. И какая, черт возьми, красивая метафора – опустевшие полки в книжных магазинах на фоне читающих, прямо-таки на глазах умнеющих людей. Отличная мысль!.. Но я наивная девочка с не очень хорошим зрением. А жаль, потому что, видимо, перемены, которых требуют чьи-то сердца, произойдут лишь тогда, когда заурчит в желудках, а не когда зашевелятся мозги.

Екатеринбург, Катерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.04.13

Заксобрание Свердловской области заказало себе новый сайт. / Полиция разыскивает двух восьмиклассниц – они ушли в школу, но на занятиях не появились (ФОТО). / Полиция уже больше 20 дней ищет пропавшего в Екатеринбурге семиклассника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках