российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Телебашня светлого будущего? – колонка читателей «Нового Региона»

На днях губернатор Евгений Куйвашев Свердловской области дал МУГИСО очередное распоряжение по екатеринбургской телебашне, с целью включить ее «в планы по инвестпривлекательности региона». Так что, ожидается, что «многострадальную екатеринбургскую башню ждет светлое будущее. Но без приставки «теле». В связи с этим наш читатель Александр Безуглов написал для «Нового Региона» колонку о мистическом значении екатеринбургской телебашни.

Башня светлого будущего?

Неожиданный поворот тема «перехода» телебашни из федерального подчинения в областное получила у некоторых уральских традиционалистов и мистиков (конкретно: С. Новопашин, Д. Рябинин, А. Филимонов, Али Тургиев). Один из ключевых выводов их озарений гласит о том, что «теле-функция» у башни останется при любом варианте ее переформатирования, а сам среднеуральский губернатор приобретает ауру античного героя (то есть герой совершает некий исторически значимый поступок, и при этом не осознает тайных пружин своих решений и действий).

Еще летом прошлого года, когда вопрос о смене кураторства над телевышкой только зазвучал из уст нового губернатора области, в одном из ЖЖ («мета-политика») был вывешен забавнейший текст под интригующим названием «Куйвашев, башня Сибрука и метафизический Екатеринбург», где шла речь о «Семи башнях Сатаны» из текстов Сибрука и Генона, и на полном серьезе обсуждалась функция шестой по счету, екатеринбургской башни.

В работах С.А. Новопашина, написанных с позиции «антисакральной географии» (ярким представителем которой был традиционалист Рене Генон), рассматривается екатеринбургская телебашня, как «Шестая башня Сатаны», послужившая в числе других семи башен поводом для ряда авантюрных романов, теософских и научных исследований. Как у самого Р.Генона, так и у У.Сибрука, указавшего на форму полумесяца, образованного семью башнями на территории от Африки до Западной Сибири.

С. Новопашин, вслед за Геноном и Сибруком демонизировал саму башню в жутковатом рассказе «Шестая башня»: «…семь башен, соединенных условной линией, образуют серп, дугу. Нижний рог дуги начинается в районе Нигера в Африке, откуда с древних времен, как писал Абдуль-Каим, выходили страшные колдуны; вторая – в горном районе Судана, населенного ликантропами и третья – в Сирии. Четвертая вышка располагается в Ираке – к востоку от Моссула…<> По пятой башне с информацией скупо. Её – башню, Генон отмечал в Туркестане, – дуга проходила по краю территории бывших Туркменской и Казахской Советских социалистических республик, уходя на север – в Зауралье. Где, как считал Служитель Сущего, и находятся две оставшиеся. Одна из них здесь – возле здания цирка. Тогда получается, что вечный «недострой» применительно к вышке – концептуален, может это задумка такая – «башня пустоты», «башня молчания».

На заседании совета по инвестициям глава Среднего Урала отметил, что передача телебашни в собственность области позволит региону улучшить инвестиционную привлекательность, «важно поддерживать интерес к новой точке роста. Общественность обсуждает, для чего нам нужна башня, как лучше трансформировать объект». Современные уральские последователи Рене Генона видят в этом акте сакрального значения подвиг нового губернатора, который буквально взял в свои руки управление «теллурическими энергиями Урала»: «И вот, свершилось то, что и должно было произойти. Волей того, чье имя переводится как «дважды рожденный», как некий царь и жрец в одном лице, взял эту шестую по счету башню, описанную Геноном и Сибруком еще в начале XX века, когда её еще не было на физическом плане, под свою опеку».

Теперь пустая «башня молчания» наполнится новым звучанием. Во всех смыслах.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 18.04.13

Прибыльность «Рефтинской» увеличится до 746 миллионов в 2016 году. Правительство Свердловской области одобрило план развития птицефабрики. / Выборы в гордуму Екатеринбурга, вероятно, пройдут без «Яблока» – денег не будет, людей уже нет. / Житель Нижнего Тагила пытался покончить с собой, выпрыгнув из окна поликлиники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках