российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мы знаем, что вы будете делать этим летом! – прогноз «Нового Региона» о мэрской кампании в Екатеринбурге

Екатеринбург погрузился в уже практически полноценную предвыборную кампанию. Выборы мэра пройдут 8 сентября, и уже с самого начала 2013 года потенциальные кандидаты в главы города стараются как можно чаще бывать на публике. Государственные праздники и памятные даты – традиционно используются в предвыборных кампаниях, чтобы подсветить участников гонки и устроить встречу с электоратом. «Новый Регион» представляет свой, приблизительный, сценарий предстоящего «кандидатского» лета в городе.

Очередное массовое мероприятие в Екатеринбурге пройдет уже завтра – в День Победы 9 мая. Обычно в городе в этот день устраивается несколько площадок празднования, «мэрская» сцена устанавливается на набережной Исети. Именно там выступают руководители города, руководители области предпочитают выступать с трибуны памятника Ленину на Площади 1905 года.

9 Мая – День Победы

К девяти утра все приходят на Площадь 1905 года. Пока что правит бал будущий кандидат в мэры «от области», вице-губернатор Яков Силин. Вероятный кандидат «от мэрии», замглавы администрации Александр Высокинский скромно стоит поодаль или даже ниже – там, где обычно в День Победы ставят ряды кресел для ветеранов. Яков Силин с георгиевской ленточкой на лацкане пиджака, лучезарно улыбается и делает ручкой. Рядом стоит губернатор Евгений Куйвашев, стараясь не затмить Силина.

После парада Высокинский с примкнувшими к нему сити-менджером Александром Якобом и главой города-председателем думы Евгением Поруновым идут на набережную Исети. Там уже ждет толпа и, наверняка, военный оркестр. Высокинский, Порунов и Якоб выходят на сцену. Двое последних стараются не отсвечивать, Высокинский – тоже непременно с георгиевской ленточкой на лацкане пиджака – подходит к микрофону и поздравляет всех с праздником.

В это время где-нибудь возле Олимпийских часов, где ранее располагался Орден Ленина, с Днем Победы свердловских ветеранов поздравляет коммунист Андрей Альшевских (тоже заявлявший о своих мэрских амбициях). На депутате – красная ленточка вместо георгиевской. Речь Альшевских строга. Он клеймит областные власти, обвиняя их в невнимании к ветеранам. Где-нибудь неподалеку, например, у памятника Татищеву и де Геннину примерно тем же самым занимается депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков. На Буркове – желтая ленточка, своей аудитории депутат рассказывает об «эсеровском» законопроекте о «детях войны». Волонтеры раздают желтые шарики с партийной символикой.

Из громкоговорителей на проспекте Ленина звучит «Прощание славянки».

1 июня – День защиты детей

Дети – благодатная тема для пиара. 1 июня все кандидаты в мэры устремляются в детские дома (к несчастью, их в Свердловской области и Екатеринбурге немало) и в детсады. Андрей Альшевских подряжает «комсомольцев» из обкома КПРФ, те радостно красят заборы и ремонтируют детские площадки в приютах. Яков Силин дарит всем детям плюшевых медведей в жилетках с символикой «ЕР». Евгений Артюх просит пенсионерок из своей партии напечь пирожков, после чего угощает ими детишек.

12 июня – День России

В этот день состоится презентация кандидата в мэры от ЛДПР. С традиционным для партии лозунгом из серии «ЛДПР за великую Россию» кандидат выходит к памятнику голландцу де Геннину и его русскому другу Татищеву. Кандидата окружают немногочисленные сторонники с желто-синими флагами ЛДПР. Единственное, что напоминает о России – государственный триколор на здании, где располагается областной Минфин и Федеральный арбитражный суд Уральского округа.

Андрей Альшевских (если к тому времени еще окончательно не отмежуется от коммунистов) День России не отмечает. Евгений Артюх собирает своих предпринимателей из «Опоры России» на круглый стол и угощает пирожками от «Партии пенсионеров».

Яков Силин, к 12 июня уже победивший на «единороссовских» праймериз по отбору кандидатов в мэры, в этот день тоже выходит к памятнику Татищеву и де Геннину на партийный митинг в честь праздника. На лацкане пиджака у Силина – ленточка цветов российского флага.

Звучит гимн РФ. Никто не подпевает.

27 июня – День молодежи

«Единая Россия» устраивает концерт на Площади 1905 года. Яков Силин в кедах со сцены приветствует собравшихся. Евгений Артюх ходит по екатеринбургским вузам и встречается со студентами, которые вовремя не смогли сдать сессию, и подчищают «хвосты» в конце июня. Александр Высокинский собирает отряды молодежи в мэрии и рассказывает о будущей ЭКСПО-2020, приглашая молодых людей стать волонтерами на выставке. А пока до выставки далеко – собраться в студотряды и почистить город от мусора.

29 июня – День партизан и подпольщиков

Андрей Альшевских вспоминает славные традиции Красной армии и едет на окраины Орджоникидзевского района устанавливать советскую власть. Яков Силин, выступающий за порядок и стабильность, делает вид, что такого праздника не существует. Александр Высокинский устраивает турне по квартирам ветеранов ВОВ в Екатеринбурге (особо не разбираясь, был ли кто-то из них партизаном), дарит цветы и бытовую технику. Евгений Артюх устраивает концерт для пенсионеров и ветеранов.

Звучит «Bella ciao».

17 августа – День города

Екатеринбургу в 2013 году исполняется 290 лет. Некоторое время назад мэрия рассказала о примерных планах празднования юбилея города. Был обещан рок-концерт с участием уральских команд, развлечения для детей, выставка цветов, гастрономический фестиваль и многое другое.

Александр Высокинский в День города присутствует везде. Утро Высокинского начинается с приема почетных граждан Екатеринбурга, затем – поздравление молодоженов на т.н. «городской свадьбе», общение с детишками, выступление на сцене вместе с Владимиром Шахриным.

Яков Силин, замеченный недавно на сельхозярмарке в Екатеринбурге, идет на гастрономический фестиваль. Евгений Артюх привлекает своих пенсионерок с рассадой на фестиваль цветов. Кандидат от движения в «Защиту человека труда» приходит потусоваться с молодежью на фестивале субкультур.

В целом в праздновании принимают участие все кандидаты. Город заклеен листовками с поздравлениями.

22 августа – День Государственного флага РФ

Завербованные кем-то из кандидатов (к тому времени все уже будут выдвинуты официально) националисты устраивают митинг, где публично отказываются от имперского триколора и приносят извинения за то, что называли российский флаг «власовской тряпкой». Незаметно рядом с этим действом раскидываются листовки кандидата, завербовавшего националистов.

Яков Силин выпускает новую партию календариков. На лацкане пиджака вице-губернатора – уже знакомая ленточка с триколором. Андрей Альшевских, уже окончательно отмежевавшийся от КПРФ, выпускает газету имени себя с заметками об истории российских государственных символов. Александр Высокинский выступает в эфире местных телеканалов с рассказами о роли Екатеринбурга в становлении российской государственности и об участии горожан в событиях 1991 года (именно в 1991 бело-сине-красный триколор стал государственным флагом). Пока Высокинский светится на телеканалах, Александр Бурков едет к месту дислокации подлодки «Екатеринбург» и водружает на ней российский флаг под аплодисменты моряков.

1 сентября – День знаний

Яков Силин приветствует студентов УрФУ. Александр Высокинский идет на линейку в одну из элитных гимназий. Кандидат от движения «В защиту человека труда» отправляется в какой-нибудь техникум. В городе летают воздушные шары с разной партийной символикой. Нетрезвые к вечеру старшеклассники и студенты разрисовывают плакаты Буркова маркерами.

8 сентября – День Бородинского сражения русской армии под командованием Кутузова

В день голосования кандидаты приходят на свои избирательные участки в форме российской армии времен войны 1812 года. Яков Силин голосует сам за себя в костюме Михаила Кутузова. Вечером 8 сентября на Площади 1905 года устраивается реконструкция Бородинского сражения. В роли Наполеона выступает Александр Высокинский. Поскольку предварительные результаты голосования избирательной комиссии будут уже известны, победит в реконструкции сражения та армия, чей предводитель набрал больше голосов.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 08.05.13

В УрФО огнем повреждено более 1 тысячи гектаров леса. / «Легко быть добреньким, если берешь деньги не из своего кармана…». Итоги опроса НР о выделении матпомощи родственникам погибших пассажиров Ан-2. / Про очереди... Ради искусства. Авторская колонка главного редактора «НР-Екатеринбург» Полины Румянцевой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках