российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург – город с нежным именем, культурой повсюду и «любовным союзом» стекла и бетона, – Интернет заваливают хвалебными текстами об уральской столице

Осенью 2013 года должна решиться судьба заявки Екатеринбурга на выставку ЭКСПО-2020. О том, что город претендует на проведение этого международного мероприятия, стало известно почти два года назад – летом 2011 года. За это время, по субъективному впечатлению, в Интернете резко возросло упоминание Екатеринбурга в позитивном ключе: в СМИ и блогах появилось множество текстов с рассказами о достоинствах уральской столицы. Не будем утверждать, что это некое проплаченное продвижение города и формирование позитивного имиджа за деньги – доказательств у нас этому нет. Так что просто приведем несколько любопытных примеров.

Так, самое свежее – статья в китайской газете «Вэньхуэйбао», переведенная в «Иносми». Называется текст «Екатеринбург: жизнерадостный город, наполненный дыханием искусства». В первом же абзаце указано, что журналисты из Китая посетили Екатеринбург по приглашению заявочного комитета ЭКСПО-202. И тут же еще автор начинает раздавать Екатеринбургу похвалы: «нам, наконец, представился шанс взглянуть на блеск этого города своими глазами». «У Екатеринбурга очень нежное и красивое имя, поэтому мы никак не ожидали, что в действительности он окажется полным жизни и энергии индустриальным центром, особенно развитым в плане военной промышленности», – пишет журналист.

В тексте выделено четыре особенности Екатеринбурга. Заводы: «На западе и востоке, на севере и юге – здесь всюду крупные производственные базы». Екатеринбург – родной город первого президента РФ Бориса Ельцина: «Достоинства и недостатки, победы и ошибки Ельцина можно оценивать по-разному, однако жители Екатеринбурга продолжают хранить память о первом президенте» (о том, что в 2012 году памятник Ельцину облили краской, гостям из Китая, видимо, не рассказали). Культура: «в Екатеринбурге культура и искусство буквально повсюду». Здесь же идет речь о Каслинском павильоне в музее ИЗО, куда городские власти бесконечно водят представителей Международного бюро выставок, которые приезжают в Екатеринбург в связи с ЭКСПО. И, наконец, журналист из Китая обращает внимание на то, что город находится на границе Европы и Азии. Завершается текст пожеланием Екатеринбургу победы в борьбе за право провести всемирную выставку.

Ранее похожие тексты, тоже неуёмно восторженные, появлялись неоднократно в российской прессе. К примеру, в октябре 2012 года такой текст вышел в журнале «Эксперт». «Когда я ехал на маршрутке до города (от аэропорта – прим. НР), челюсть моя совсем безнадежно отвисла в изумлении и не поднималась с пола до самого конца пути у железнодорожного вокзала», – с места в карьер бросается автор, начиная нахваливать застройку Екатеринбурга. «Я наблюдал не просто дружбу, но настоящую любовь между стеклом и бетоном – мимо меня проносились современные здания в стиле хайтек, каждый из которых обладает своей особенной архитектурной индивидуальностью <…> У меня сложилось впечатление, что город Свердловск советской постройки просто взяли и снесли одним гигантским бульдозером, а потом отстроили заново, уже по современным мировым стандартам. А памятники истории и архитектуры дореволюционной постройки аккуратно отреставрировали», – пишет автор. Жители города, однако, как известно, современной застройкой, как правило, недовольны, а количество снесенных памятников архитектуры в Екатеринбурге существенно превышает количество отреставрированных.

Если поискать еще, то таких статей можно обнаружить порядком. Кроме того, положительные отзывы о Екатеринбурге постоянно публикуются в различных блогах. На форуме SkyscraperCity собрана огромная подборка фото- и просто отчетов от гостей города. Любопытно, что в очень многих таких отчетах делается акцент на том, как ловко и удачно в Екатеринбурге сочетается старинная застройка с новыми зданиями. Конечно, сложно заподозрить абсолютно всех блогеров в ангажированности, но иногда встречаются посты, исполненные абсолютно запредельного восторга от города – про такие волей-неволей начинаешь думать, что уж они-то точно проплачены. И, более того, ссылки на такие тексты публикует на своем сайте администрация Екатеринбурга. Блогер, на которого ссылается мэрия, написал о городе аж три поста, один из которых посвящен екатеринбургскому трамваю. Владелец блога восхищается организацией трамвайного движения в Екатеринбурге: «грамотно построенная трамвайная система порвала меня в клочья от удовольствия». Два других поста представляют собой стандартный набор фотографий центра города с ремарками о том, как здесь чисто (это, к слову, подмечают многие гости города) и красиво.

Прямо противоположные мнения о Екатеринбурге, которые не входят в такие «парадные» отчеты, можно прочитать на городских форумах – как от жителей города, так и от тех, кто часто здесь бывает. Вот, к примеру, первая попавшаяся ветка форума на портале Е1, в которой иногородний тредстартер просит форумчан рассказать о Екатеринбурге. «Куда вам точно не нужно, так в Екатеринбург. Жуткая экология, сложная ситуация на рынке труда, бандитов вроде нет, но их роль успешно выполняют госинстанции, всякие паспортные столы, ЖКО, регпалаты и пр., без крюков всю душу вынут. Наркоманы есть, гастарбайтеров полно, но, в общем, не они делают достаточно печальным екатеринбургское бытие. Люди у нас довольно озлобленные, истеричные, неприветливые и уж точно не отзывчивые», – пишет один форумчанин. «Часто бываю в Екатеринбурге: более наглых, мелочных, ленивых и необязательных людей я нигде на Урале не встречал», – говорит другой. И таких мнений – на семь страниц.

Конечно, жители городов всегда относятся к ним критичнее приезжих. Это выражается даже в «прозвищах», которые русские придумывают тем населенным пунктам, где живут. Разумеется, негативные оценки горожан не всегда объективны, но и процитированные выше мега-хвалебные отзывы все-таки, как правило, далеки от реальности. И Екатеринбургу, и другим городам не хватает сбалансированной оценки как от жителей, так и от приезжих: «золотой середины» в рассказах о путешествиях по России как-то пока не наблюдается.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 06.06.13

Екатеринбург второй день «захлебывается» дождевой водой (ФОТО). / «Облкоммунэнерго» предложило разработать в Ирбите единый регламент для проектировки подключения коммунальных сетей. / Три уральских губернатора проследят за тем, как будут меняться тарифы на услуги ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки