российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Айм блю, дабуди дабудай»: чем сегодня живет усадьба Петра Чайковского (ФОТО) Путевые заметки корреспондента «НР-Екатеринбург» Екатерины Норсеевой

В России есть три музея, посвященные жизни и творчеству Петра Ильича Чайковского. В Клину, в Алапаевске и в Воткинске, где родился и провел детские годы будущий композитор. В последнем – «Музей-усадьба Чайковского» – пожалуй, главная городская достопримечательность. Правда, находится она не в лучшем состоянии. Впрочем, обо всем по порядку.

Городу Воткинску уже 254 года. Но кроме знаменитого на весь мир композитора, город особо ничем не славен – разве что одноименным градообразующим заводом, где, помимо прочего, выпускают «запчасти» для баллистических межконтинентальных ракет.

Надо отметить, что для туриста нетребовательного Воткинск – почти идеальное место. Чистый воздух, цветущие липы, довольно живописный пруд, вокруг которого и «лежит» город, неплохо сохранившиеся образцы архитектуры 18-19 веков и, как ни странно, дореволюционное кладбище, где уже не хоронят, а на искусно вырезанных надгробиях и статуях, прячущихся в сени деревьев, встречаются «яти».

Но главное место для посещения в Воткинске – это, конечно, все же усадьба семьи Чайковских. От огромного комплекса построек в практически нетронутом виде остался только господский дом. Все остальное – людские, чайный домик, открытые и закрытые беседки, каретный двор, ледник и овощехранилище – были восстановлены относительно недавно. Надо сказать, что в музее Чайковского я побывала уже в третий раз. Первые две поездки – своеобразный «es muss sein» для любого ученика музыкальной школы из соседнего города, имя которому дал Петр Ильич – были совершены около 10 лет назад. И из них мне, пожалуй, запомнилась только «девичья комната» в доме отца композитора, где, среди прочего, экспонируют сундук, наполненный запутанной пряжей – сестрам Петра Ильича по наставлению их матушки приходилось распутывать нить, чтобы научиться терпению.

Выяснилось, что за последнее десятилетие в господском доме ничего особенно не изменилось: те же детские, спальни, гостиная и столовая, где семья Чайковских принимала гостей, тот же рояль, с которого работники музея буквально сдувают пылинки, а то и вовсе укутывают покрывалом.

Может быть, только поубавилось пиетета у местных жителей по отношению к Чайковским – в день, когда мы посещали музей (совпал с празднованием дня молодежи), из динамиков, установленных на террасе господского дома, лилась не классическая музыка, а бодрое творение коллектива «Eifel-65» под названием «I`m blue».

Впрочем, в самом доме появилась чудесная экспозиция кукол, которые представляют героев произведений Петра Ильича. Вот старуха в чепце из «Пиковой дамы», вот Щелкунчик и Крысиный король, вот Одетта и Зигфрид из «Лебединого озера».

Но все это – на фоне довольно обшарпанных стен и скрипучего пола с облупившейся краской. А на выходе посетителя и вовсе ждет табличка с просьбой о подаянии, появившаяся тут в прошлом году. «Сегодня у музея нет возможности завершить реставрацию детских комнат. Грустно думать о том, что Александре Андреевне (матери Петра Ильича) было бы очень больно видеть их в таком плачевном состоянии. Вы можете внести свою лепту в благородное дело восстановления интерьеров такими, какими они были в самом раннем детстве композитора. Спасибо вам за светлый порыв души», – говорится в послании к посетителям, под которым установлена коробка для пожертвований.

Цифры и факты

Добраться до Воткинска можно автобусами из Ижевска, Перми и Чайковского. От городской автостанции до усадьбы Чайковских ходят автобусы маршрутов № 5, 11, 26 и 45. Впрочем, можно и прогуляться до нее пешком – маршрут от вокзала до музея проходит по набережной городского пруда. Дорога занимает около 15-20 минут.

Входной билет в сам музей обойдется не так дорого: от 15 до 80 рублей, в зависимости от возраста. Для интуристов чуть дороже – 120 рублей. Плата за услуги экскурсовода тоже невелика – до 1050 рублей за пятерых посетителей. За отдельную плату работники музея проведут театрализованную экскурсию – цена до 3 тысяч рублей для группы. После посещения экспозиции в господском доме можно отправиться гулять по территории усадьбы и, например, зайти в бывшую людскую. Там находится буфет, где можно угоститься чаем на травах и плюшками: «перекус» на одного человека будет стоить около 50 рублей.

«Музей-усадьба Чайковского» – главная достопримечательность Воткинска.

От огромного комплекса построек в практически нетронутом виде остался только господский дом.

В нем за последнее десятилетие почти ничего не изменилось

Новинкой стали только куклы

Куклы представляют героев произведений Петра Ильича.

И пользуются огромной популярностью у публики

Полиция на территории усадьбы

Храм, в котором крестили Петра Ильича Чайковского.

Екатеринбург, Воткинск, Екатерина Норсеева

Екатеринбург, Воткинск. Другие новости 01.07.13

2 июля в Екатеринбурге пройдет съезд домовых советов. / Уральские ученые обнаружили останки древнего носорога. / Свердловская налоговая служба насчитала 158 предприятий, недоплативших миллион в бюджет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках