российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очарованы и раздавлены, но не удержались и забросали отходами (ФОТО) Авторская колонка корреспондента НР-Екатеринбург Екатерины Норсеевой

В минувшие выходные весь Екатеринбург праздновал 290-летие города, которое, кстати, наступит только в ноябре. Впрочем, заранее день рождения Екатеринбурга отмечают уже много лет, несмотря на приметы. Юбилей получился грандиозным, если цитировать по классику, то было «потрясающе: все очарованы, влюблены, раздавлены, сколько такта, сколько умения, обаяния и шарма». Традиционные (и, откровенно говоря, несколько поднадоевшие) выступления лыжероллеров, выставки автомобилей и кошек, рок- и поп-концерты разбавили по-настоящему интересные мероприятия, например, световое шоу «Ekb-mapping», длившийся почти час фестиваль фейерверков, мотофристайл и чемпионат по фрирану.

Персонально меня порадовало наличие в программе празднования Дня города фуд-зоны. «Наконец-то, – подумала я, – на дне города можно будет съесть что-то помимо омерзительного бумажного хот-дога или неизвестно из кого сделанного шашлыка». В анонсах значились немецкие колбаски, сербские чевапчичи, французские круассаны, японские суши и итальянская пицца. Пусть даже с уральским привкусом, но все же – это не унылые сосиски в тесте. Но оказалось, что к семи вечера – т.е. в общем-то, к самому разгару веселья – все эти лакомства уже съели, палатки задвинули в дальние углы, оставив лишь те, которые торговали набившими оскомину шашлыками и хот-догами. По крайней мере, в центре я не смогла встретить ни одного человека, например, со слайсом пиццы. Даже для того, чтобы купить элементарную бутылку воды, приходилось отстоять очередь. Единственное, что было доступным из съестного – это мороженое, но в целом качественного кейтеринга пока не вышло.

Зато «получились» в этом году уличные туалеты – удивительно, но, видимо, к 290-му дню рождения властям-таки удалось подсчитать, скольким празднующим гражданам «приспичит», а потому привычных уже очередей в биокабинки не было даже вечером. Но «нагадить» горожане и гости города все-таки сумели: хватило туалетов, но катастрофически не доставало урн и рабочих рук. Переполненные бачки не очищались никем, в итоге даже разглядеть «мусорку» из-под горы шлака было практически невозможно, так что к завершению официальной программы количество мусора на улицах центра Екатеринбурга превзошло все самые смелые ожидания. В понедельник днем мэрия, видимо, тоже пораженная размахом, отчиталась, что мусора с проспекта Ленина и прилегающих улиц было вывезено в три раза больше, чем на 289-й день рождения.

Впрочем, куда больше впечатлений осталось у горожан от салюта. Само шоу фейерверков получилось действительно достойным: даже избалованные пиротехническими чудесами екатеринбуржцы называют его самым ярким событием праздника. Если бы не пара «но». Первое – в толпу попадали осколки снарядов от салютов. Счастье, что никому из пострадавших не потребовалась госпитализация. Но возмущение «жертв пиротехников» понятно: как могло получиться так, что остатки от фейерверков, долетели до зрителей, и почему не было выставлено оцепление по периметру вероятного «арт-обстрела», неясно. Второе – почему-то из года в год повторяется одна и та же ошибка, и салют начинается еще до того, как все музыканты успели выступить. Несчастные зрители мечутся между желанием послушать выступления любимых артистов и занять места для просмотра фейерверка поудобнее. Причем абсолютное большинство обыкновенно выбирает второй вариант, что, наверно, приходится не по душе музыкантам.

Кстати, о музыке тоже нужно сказать отдельно: на концерте Киркорова мне быть, к счастью, не пришлось, поэтому об организации этой части музыкальной программы я судить не буду, но вот куда более популярная у горожан «непопсовая» площадка – фестиваля «Старый новый Рок» – немного разочаровала. Во-первых, временем, т.к. с началом опоздали почти на час. Во-вторых, несмотря на ухищрения с двумя сценами, слушателей расстроил звук. Особенно – на выступлении, которого ждали больше всего, – на «Ляписе Трубецком». Возможно, это какое-то совпадение, но на одной из самых неполиткорректных песен «Ляписа» громкость микрофона вокалиста Сергея Михалка резко упала на словах «я должен был сдохнуть еще 20 лет назад, так х@ мне бояться за мой железный зад».

В это же время полиция почему-то перестала пропускать вновь прибывших на концерт: «Там и так места нет», – сообщали правоохранители, хотя места было предостаточно. А вот потоки входящих и выходящих с концертной площадки действительно были не отрегулированы: толпа уходящих со «Старого нового Рока» шла довольно плотным потоком, так что подойти хотя бы к входу в мэрию было проблематично даже физически крепким гражданам.

Еще хотелось бы отметить транспортный вопрос: здесь Екатеринбургу точно есть к чему стремиться, несмотря на то, что автобусы и троллейбусы (по крайней мере, как предполагалось), должны ходить до двух часов ночи. Возможно, так оно и было, однако выбраться из центра города даже спустя час после последних залпов салюта было затруднительно. «Маршрутки» были переполнены, шли не по маршруту, а у обоих входов на станцию метро Площадь 1905 года скопились «пробки» – что, в принципе, неудивительно, с учетом того, что вечером на Плотинке, по разным подсчетам, было от 800 тысяч до миллиона человек. В Питере, кстати, это проблему (с пробками у входа в метро) научились решать еще лет пять назад: там на время массовых мероприятий центральные станции подземки просто закрывают, и гражданам приходится идти пешком до ближайших открытых. В итоге, толпа сама собой рассасывается, потому что одна ее часть идет в одну сторону, другая – в противоположную. Да и у всех пешеходов разные скорости, так что по факту обходится без очередей и пробок в метро.

В целом же, если не брать в расчет описанные мелочи и неприятности, день города в Екатеринбурге получился отличным. Порадовала и насыщенная программа, как ни банально звучит, «на любой вкус»; и отсутствие сотен гастарбайтеров в центре (по крайней мере, так отмечали многие екатеринбуржцы в соцсетях и на форумах и, чего греха таить, радовались этому факту); и даже погода в этот раз против обыкновения не подвела – держалась до последнего, ливень хлынул лишь час спустя после завершения фейерверка.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 19.08.13

Кандидат в мэры Анастасия Бакова на «Стуле Правды» «Нового Региона» (ВИДЕО). / Первоуральску категорически не везет. Город стал полем битвы двух политиков-супертяжей – Муцоева и Езерского. / В Екатеринбурге объемы мусора после Дня города превысили 2,5 тыс. кубометров (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках