российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почему началась первая украино-уральская интернет-война (ФОТО) Авторская колонка корреспондента НР Катерины Норсеевой

Конфликт на Украине продолжает оставаться самой горячей темой в информационной повестке России: перебить его не может ни ситуация на финансовых биржах, ни сокращения на «АвтоВАЗе», ни тем более приближающаяся Паралимпиада. Российско-украинские отношения и все новости по теме, ясное дело, жарче всего обсуждают в соцсетях. Даже лента обычно аполитичного «ВКонтакте» завалена топиками на эту тему, не говоря уже о более «взрослом» «Фейсбуке»*. Что еще более примечательно, обсуждения эти не терпят полутонов – и сторонники Евромайдана, и сторонники введения контингента ВС РФ в Крым очень горячо отстаивают свои позиции, не желая услышать мнение противоположной стороны, а информационную вражду ведут уже целыми сообществами.

«ВКонтакте», например, очень популярны паблики городов с приставкой «Типичный». Есть такие и у Киева (393 тысячи подписчиков), и у Екатеринбурга (188 тысяч подписчиков). Оба можно назвать самыми популярными на своей территории, оба по-своему отражают социальную идентичность. И по какой-то невероятной причине именно эти два сообщества начали взаимную перебранку, если не сказать – войну.

Первыми начали администраторы екатеринбургского сообщества: сначала они просто повозмущались на тему того, в каких выражениях говорят о России в «ТК», потом призвали жаловаться на администраторов киевского паблика в техподдержку «ВКонтакте».

Последняя, кстати, действительно заблокировала 13 украинских сообществ, правда, не по просьбе пользователей из России, а по требованию российской же Генпрокуратуры – за экстремизм. «Типичного Киева» в списке не оказалось, хотя его подписчики некоторое время осаждали «ТЕ» за попытку «бана».

Затем произошла серия взаимоудалений: екатеринбургские модераторы просто стирали сообщения киевлян в своем паблике, киевские администраторы – сообщения уральцев в «ТК».

Следующий этап информационного противостояния – иллюстрированный – идет сейчас. Украинцы и свердловчане обмениваются любезностями в картинках. Только екатеринбуржцы отпускают едкую цитату по поводу «кровавых действий русских военных в Крыму», снабжая пост снимками улыбающихся солдат, которые фотографируются с местным населением, как украинцы тут же припоминают, что и с немецкими оккупантами некоторые фотографировались с ничуть не меньшим удовольствием.

Пост в екатеринбургской группе

Ответ типичных киевлян

То же со знаменитой карикатурой об Америке и странах, где она «наводит» демократию.

Карикатура, популярная в российских сообществах в соцсетях

Украинская версия событий

В принципе, причины, по которым украинские юзеры «ВКонтакте» отвечают на выпады русских, ясны. Это элементарная реакция, знакомая всем с детского сада: «Он первый начал». Непонятна лишь степень агрессии, исходящей с обеих сторон. Считалось, что веб-аудитория куда менее подвержена влиянию «зомбоящика» и, соответственно, любой пропаганды, для которой «эти ваши интернеты» были недоступны. Юзеры ПК нередко гордятся тем, что не смотрят ТВ и дома телевизор не держат, мол, Интернет дает пользователю возможность черпать информацию из самых разных источников и составлять для себя собственную картину происходящего, а не пользоваться чужой, надиктованной картинкой.

Однако сейчас стало очевидно, что доступность информации, поданной с разных точек зрения, не делает пользователей объективными. Во-первых, столь ожесточенной вражде в «ВКонтакте» поспособствовала географическая сегрегация, введенная администрацией ресурса. Это фактически означает, что пользователи с российскими IP-адресами перестали видеть некоторые украинские сообщества и наоборот. Во-вторых, вероятно, юзеры, привыкшие к определенному набору интернет-ресурсов, перестали обращать внимание на другие источники, особенно представляющие хоть сколь бы то ни было отличающуюся от пропагандистской (с той и с другой стороны) информацию. Именно поэтому, видимо, украинцы считают, что путинская Россия объявила им войну, а русские думают, будто спасают Украину от фашистов и бандеровцев. Налицо результат пропаганды, инструментом которой, увы, стали ранее более независимые соцсети.

Екатеринбург. Другие новости 05.03.14

В Екатеринбурге к 8 Марта начали продавать мимозу – по 10 килограммов на руки. / Адвокат свердловчанки, заморозившей двоих детей, подал апелляцию. / В Екатеринбурге построят две новые школы – управление образования зовет педагогов работать. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки