российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Апокалипсис не состоялся, но молодежь надеется на лучшее Авторская колонка корреспондента НР Евгении Вирачевой

Несостоявшийся (пока) снос элеватора, точнее, реакция на него земляков заставила меня всерьез задуматься – а почему, собственно, в такую паршивую погоду люди, в основном – молодежь, пришли и терпеливо стояли под пургой, ожидая неизвестно чего?

Ну, посудите сами. Стремиться «не упустить кадр» для журналиста – естественно, как дышать. Для защитников промышленной архитектуры советского периода, к которым в определенной степени отношусь и я, пребывание на мосту также было бы естественно. Но их не было! А кто был? Почти подростки, возможно, даже школьники. Скажете, шли мимо, увидели интересное и залипли? Так в том-то и дело, что ничего интересного – не было. Театр абсурда: холодный, заснеженный город, метель (тут звучит мелодия Георгия Свиридова), по старому, видавшему виды мосту снуют равнодушные автомобили, и только у края моста, мужественно стиснув замерзшие челюсти и вцепившись побелевшими пальцами в штативы, стоят мужественные люди – операторы. Для человека с романтическим мышлением – безусловно, интересно. Но для подростка? Паршивая погода, снег, слякоть, ноги промокли, еще какие-то придурки стоят на дороге с камерами и чего-то ждут. А чего? Да тут мельницу взрывать щас будут!.. Все. Клиент готов. Он прилип к месту и уже не замечает ни ветра, ни снега. Айфон наготове, кровь пульсирует, адреналин качается.

Нынешней молодежи не доводилось видеть открытия новых мукомольных заводов. Да и любых других тоже вряд ли. Они выросли в эпоху рушащихся памятников и поруганных святынь. Поэтому разрушение для многих из них – это привлекательное шоу. А большое разрушение – это большое шоу. Ничего личного, я никого не хочу обидеть. Просто если человека с рождения кормить зрелищами, не уточняя при этом, откуда берется хлеб – не надо удивляться, если снос единственного в городе стратегического хранилища хлеба он воспримет на ура. А потом не надо удивляться тому, что он разгневается, если хлеба в привычном месте однажды не окажется.

Возможно, я излишне скептически отношусь к людям, меня часто упрекают в этом друзья. Но мне хочется в очередной раз повторить старую истину, которая от повторения не становится менее истинной: народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. Почему вв Норвегии не снесли, а адаптировали к новому времени аналогичный объект?

Вопрос со сроками сноса мукомольного завода остается открытым. Я уже поняла, что моей симпатии к нему не разделяют даже лучшие друзья. А мне по-прежнему кажется, что город, состоящий из однотипных коробок, – кошмарен. Но если быть честным с собой до конца, поневоле задаешь вопрос: а все ли возможное сделал ты, чтобы снос заводов не был для твоей молодежи лучшим зрелищем на свете.

Люди ждут

Екатеринбург. Другие новости 25.04.14

Олимпийской чемпионке Юлии Липницкой предложили купить квартиру, которую обещали в подарок за победу (ВИДЕО). / Губернаторы УрФО должны сосредоточить усилия на привлечении инвесторов в сферу ЖКХ. / В ЕТТУ зреет социальный взрыв: работники могут не получить майскую зарплату. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках