российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хоботов, Савва Игнатьич или два сапога пара и Урал без наркотиков Авторская колонка зама главного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова

Еще никогда Среднему Уралу так не везло. Сразу два замечательных человека, «своих парня», решили защищать нашу область от наркотиков. Вы, конечно, уже поняли, о ком идет речь. О двух Евгениях – Вадимовиче и Владимировиче: Ройзмане и Куйвашеве. Настала пора поговорить о негласном, но зримом политическому и обывательскому глазу Союзе меча и орала. Первый – месяц рекламирует книгу о фонде «Город без наркотиков», тогда как второй отчитывается перед депутатами о работе своего детища – фонда «Урал без наркотиков». Все это без внятных смет, главных распорядителей бюджетных средств, и явно основано на соперничестве двух удачливых, ловких и предприимчивых мужчин.

Ведь что получается на самом деле? Когда-то не поделив один предмет воздыхания, один медиа-ресурс, авторитет и прочее, сейчас два «реальных пацана» продолжили соперничество на ниве антинаркотической борьбы и заграничных поездок. Во всяком случае, со стороны выглядит именно так. Выражаясь словами незабвенного Саввы Игнатьича из казаковской нетленки «Покровские ворота»: «Он ломает, я чиню!» – один мчится в Японию, другой в Стокгольм, оба наперегонки ходят пешком по Екатеринбургу, ну а теперь – порознь, но зато неистово воюют с наркотиками.

Борьба эта настолько захватила и увлекла обоих, что первыми в неравной схватке пали прямые должностные обязанности двух Евгениев. У первого губернаторские, а у второго – мэрские. Ибо дуэт этот настолько синхронен, что оба поют с высоких трибун в унисон об одном и том же – один про передовой шведский опыт, другой про успехи созданного в пику конкуренту «Уралу без наркотиков». Причем почти с таким же логотипом. Ведь именно так было на минувшей неделе, когда Евгений Куйвашев чуть ли не пять минут губернаторского доклада в заксобрании посвятил рассказу о проблеме коек в антинаркотической лечебнице.

Они даже поступают, говорят и думают одинаково – мечтают о новых и все более далеких от Свердловской области заграничных поездках. Мол, надо же изучать передовой опыт – не все ж сложа руки сидеть! Вот только что это за опыт и за чей счет проходит его изучение – неясно. Многие ломают над этим головы.

А тем временем в любимой Свердловской области то ли строят, то ли делают вид, что строят «Титановую долину», в здешнем правительстве месяцами нет профильных министров, нам обещают реконструировать телебашню, а потом забывают про красивые прожекты, которые так-то обошлись бюджету в полмиллиарда. И мы вспоминаем, как один из Евгениев, став губернатором, пренебрежительно говорил о предшественнике: у него были не проекты, а прожекты. Да, возможно, только в те времена удалось, хоть и не без скандалов, построить выставочник на кольцовской трассе, тогда как теперь по требованию прокуратуры и суда с невероятным скандалом его закрыли едва ли не перед самым приездом президента.

С другим Евгением вышло еще смешней. Наобещав с три короба кардинальных перемен избирателям, он попросту слился в своем кабинете на четвертом этаже «серого дома». Погрустив, Евгений Вадимович нашел спасение в интернет-дискуссиях с оппонентами в духе «сам дурак» и частом отсутствии в Е-бурге. В общем, Евгению Вадимовичу удалось переобуться в воздухе с такой акробатической ловкостью и скоростью, что это не могло не поразить его друзей по фонду ГБН. О чем они, кстати, теперь говорят достаточно откровенно.

В общем, как ни крути (кстати, это ройзмановский слоган на мэрских выборах) – развивающееся на наших глазах действо и впрямь похоже на «Покровские ворота», а наши герои на соперников Савву Игнатьевича и Хоботова. С той лишь разницей, что эмоциональное «Он ломает, я чиню!» отчего-то не слишком работает и уж совсем не похоже на ювелирную работу штихелем.

Екатеринбург. Другие новости 28.05.14

В Екатеринбурге одного выпускника отстранили от ЕГЭ за попытку списать. / МИД составил памятку для российских болельщиков, улетающих на чемпионат мира по футболу в Бразилию. / Укусы, ушибы, разбитые лица – на что закрывали глаза в скандальном детдоме на Ляпустина, рассказала прокуратура (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках