российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«На» или «в» Украине? Берите пример с екатеринбуржцев Авторская колонка корреспондента НР Катерины Норсеевой

Украинский конфликт влияет не только на тех русских, у кого есть родственники в соседнем государстве или активы в Европе и США, но и на тех, кому небезразличны нормы современного русского языка. Еще задолго до Евромайдана и эскалации киевского конфликта в Интернете и в офлайне разворачивались дискуссии и настоящие словесные баталии по украинскому вопросу. Конкретнее, по поводу того, как же правильно говорить и писать: «на Украине» или «в Украине»?

Согласно статье «Справочника по правописанию, произношению, литературному редактированию» под редакцией Розенталя, «С административно-географическими наименованиями употребляется предлог «в» с винительным и предложным падежами. Например: в город / в городе, в район / районе, в область / в области, в республику / в республике; в Сибирь / в Сибири, в Белоруссию / в Белоруссии, в Закавказье. Исключением является сочетание на Украину / на Украине, которое возникло под влиянием украинского языка (ср.: на Полтавщину / на Полтавщине, на Черниговщину / Черниговщине) и поддерживается выражением «на окраине».

Сторонники этого, т.е. академического варианта написания и произношения настаивали и настаивают на том, что норма сформировалась очень давно и менять ее – все равно, что сделать слово «кофе» среднего рода. Сторонники проукраинского варианта с предлогом «в» давили и давят на то, что их оппоненты – сплошь великоросские шовинисты, считающие независимое государство «окраиной» России.

Сторонники более независимого с точки зрения украинцев варианта несколько раз требовали от российских властей узаконить использование сочетания «в Украине», однако всякий раз натыкались на отказы. Так, еще около шести лет назад в Институте русского языка РАН жаловались на МИД РФ, который в виду тогдашних теплых отношений с украинской стороной практически каждый месяц делал письменные запросы лингвистам по поводу правильности написания Украины с предлогом.

Еще двенадцатью годами ранее правительство Незалежной требовало от российской стороны признать единственно правильным вариант «в Украину», что, по мнению тогдашних властей, разорвало бы не устраивающую украинцев этимологическую связь конструкций «на Украину» и «на окраину». Но и здесь был получен отказ, потому что литературные нормы не могут меняться из-за чьих-то прихотей или смены политических связей. Но споры, разумеется, не утихают и сейчас. Более того, в виду вовлеченности огромного количество россиян в украинскую повестку, лишь разгораются с новой силой.

Между тем, обиды украинцев на предлог «на» (равно как и на использование конструкции «с Украины») – надуманные. Есть такой анекдот о ссорящихся супругах, когда муж говорит жене, что она не права. «Ах, я не права? Значит, я вру? То есть брешу? Значит, я собака? Мама, он меня с... назвал!». В том, что русский говорит «на Украине», не надо искать попытки показать соседнему государству его незначительность или зависимость от России. В качестве аргумента в пользу предлога «в» часто приводится тот факт, что предлог «на» используется, когда речь идет об островах-государствах – например, на Кубе, на Кипре. Каковым, конечно, Украина не является – и на этом основании обижается на предлог «на». Но ведь жители Свердловской области, равно как и Челябинской или Курганской, не обижаются на то, что они живут «на Урале». Притом, что соседние регионы территориально находятся именно, например, в Сибири. Можно, конечно, вспомнить, что Урал удостоился приставки «на» из-за Уральских гор (как в случае с Кавказом или Алтаем), но, по большому счету, это не меняет для местных жителей ничего. Екатеринбуржцы, ничуть не смущаясь и не отождествляя себя с горным народом, спокойно говорят: «я с Урала». Может быть, именно с уральцев и стоит взять пример украинцам. Или, по крайней мере, вспомнить о том, что все когда-то жили на Руси.

Екатеринбург. Другие новости 28.05.14

Екатеринбуржцы отмечают День пограничника целыми семьями (ФОТО). / В Полевском зэк из мести «заминировал» здание суда, в котором ему вынесли приговор. / В поселке Садовом бросили цистерны из-под бензина – они превратились в детскую площадку (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках