российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургэнерго уподобилось Украине и не платит по счетам Авторская колонка корреспондента НР Катерины Норсеевой

Ситуация с отключением горячей воды в микрорайоне Химмаш в Екатеринбурге до боли напоминает ограничения по поставкам газа на Украину. В роли Незалежной – Екатеринбургэнерго, которое задолжало поставщику круглую сумму и не хочет платить за полученные ресурсы. В роли Газпрома – заводская котельная на Уралхиммаше, которая тщетно пытается выбить деньги из должника. Вместо министра энергетики России Александра Новака – министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. «Проукраинскую» сторону представляет замглавы администрации по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко.

В конце мая на Химмаше опять отключили воду, причем ситуация повторяется из года в год, каждое лето, так что несчастные местные жители уже привыкли и смиренно терпят. Кто построптивее – ставят водонагреватели. Но практически никто не хочет разбираться в том, кто прав, кто виноват, хотя ситуация очень проста. Есть жильцы многоквартирников, которые платят управляющим компаниям. Те, в свою очередь, отдают деньги Екатеринбургэнерго – муниципальному предприятию, отвечающему ГВС и тепло. МУП арендует некоторое тепловое оборудование у сторонних хозяйствующих субъектов, имея свои собственные котельные не во всех районах Екатеринбурга.

Например, в Чкаловском районе Екатеринбургэнерго пользуется услугами котельной завода Уралхиммаш, до последнего, правда, деньги не доходят или доходят, но с огромным опозданием и лишь частично. Отчего каждое лето владельцы котельной перекрывают задвижки и прекращают подавать горячую воду и тепло населению. Местные власти (нередко в лице замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексея Кожемяко, который, разумеется, встает на сторону «своего» МУПа) периодически собирают встречи с участием всех сторон финансового конфликта, на которых прописывают графики погашения задолженности, договариваются о включении горячей воды, жмут друг другу руки… и на этом все заканчивается. Графики срываются, деньги не приходят, Екатеринбургэнерго то вообще молчит, то нелепо отмазывается. Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области предпочитает отмалчиваться: «Мы не будем вмешиваться – это спор двух хозяйствующих субъектов», – говорят там.

Ситуация очень сильно напоминает ту, что происходит уже не первый год на Украине. Незалежная берет у Газпрома «голубое топливо», но платить за него не хочет – сейчас мы наблюдаем очередную серию этого, кажется, бесконечного сериала. Глава Минэнерго РФ Александр Новак, в отличие, кстати, от своего регионального коллеги, очень даже не прочь вмешаться в тот самый «спор двух хозяйствующих субъектов» – Нафтогаза и Газпрома. Однако те же круглые столы, трех- и четырехсторонние встречи, и даже прекращения поставок газа не приводят ни к чему – Украина не платит, как не платит и Екатеринбургэнерго.

К слову, последняя встреча, на которой оппоненты, казалось, урегулировали все детали, состоялась 23 мая. В здании Чкаловской администрации в присутствии главы района Вячеслава Мишарина и представителей управляющей компании «Нижнеисетская» (большинство страдающих без горячей воды потребителей обслуживаются именно этой УК) Уралхиммаш и Екатеринбургэнерго пришли к тому, что последние переведут первым хотя бы половину суммы задолженности, после чего составят график погашения остатка. МУП должен был перевести заводу первый транш в размере 100 млн рублей до 1 июня, второй – до 10 июня. На таких условиях Уралхиммаш включил котельную, однако вчера ее снова остановили. Екатеринбургэнерго так и не приступил к погашению задолженности.

Екатеринбург. Другие новости 03.06.14

В Свердловской области отдохнуть можно только на шести пляжах (СПИСОК). / Курить в летних кафе и на остановках можно! Читаем закон, а не домыслы и интерпретации. Авторская колонка корреспондента НР Светланы Загородневой. / В Екатеринбурге не могут найти стрелка, ранившего директора больницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках