российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Какие книги?! Фуршет! Или Зачем Куйвашев уехал в Севастополь Авторская колонка замглавного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова

Губернаторский фуршет на 150 персон, а вовсе не русские книги в подарок. Похоже, вот истинная цель выезда внушительной делегации свердловчан в Крым. В поездку, число делегатов которой достигает 40 человек (!) взяли минимум журналистов. Для освещения севастопольского губернаторского трипа взяли «Областное телевидение». Говорят, не поехал даже принадлежащий области «Четвертый канал»… А вот свита при самом Евгении Куйвашеве внушительна: единороссы, промышленники и предприниматели из УТПП и СОСПП, члены правительства и депутаты альтернативных ЕР партий – те, что были приближены и закалены в баталиях «желтого дома» с властями Екатеринбурга.

«Привет! Завтра (речь о 16 июля) в Севастополь приезжает Кувайшев. Тема не наша, но могу что-нибудь спросить для вас, если будет подход… подпишут соглашение между правительствами городов», – написала накануне землячка и коллега из Севастополя. И кратко процитировала официальный релиз крымских единороссов. Тех самых, что Минюст РФ регистрировал самым первым отделением российских партий на только что присоединенном полуострове – ныне Крымском федеральном округе. Релиз звучал в свойственной единороссам внушительной манере, и рассказывал о том, что 16 июля Севастополь посетит официальная делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым, и что секретари двух ячеек ЕР – севастопольской – Оганесян и свердловской – Шептий – подпишут соглашение о сотрудничестве. И уж совсем коротко: «Также гости из Свердловской области передадут в дар учебным учреждениям образования Севастополя (школам и детским садам) необходимую детскую литературу в рамках благотворительной акции «Подари книгу другу».

Интересно, правда, что про книги для маленьких крымчан сказано так мало? Хотя лично для меня эта часть (и я уверен для – тагильчан и качканарцев, которые своими руками выбирали и несли их) в ячейки ЕР – это самая важная часть губернаторского вояжа в Крым. И, кстати, за два дня до отлета губернаторского самолета из Екатеринбурга я лично спрашивал у окружения Евгения Владимировича Куйвашева – сколько и каких книг удалось собрать, и кто их приносил. Что это были за люди – дети, взрослые? На этот вопрос представители губернаторской резиденции ответить мне так и не смогли… Пожав плечами, они предпочли говорить о расходах на перелет.

Что не выглядит странным. Порой кажется, что исполнительную власть Среднего Урала пронизали своего рода миазмы «гламура» – если авто, то представительское и не ниже Mercedes. Причем именно этой марки – в отличие от Южного Урала BMW на свердловщине отчего-то не жалуют. Не статусно, видно. А если губернаторский прием – то с выписанными из Франции певицами и писателями. А то ж! Мы хоть и за МКАД, но не хуже Москвы и Санкт-Петербурга! И всем понятно, это дорого, дорого и еще раз дорого. Ну ладно, уральские олигархи. Они уже давно себя считают преемниками демидовской династии – едва что «гознаковское» серебро не чеканят. Им можно, у них капиталы. А что у госвласти? Верно – бюджет, пресловутая казна. Из которой, кстати, стали пропадать пакеты акций стратегически важных предприятий. Например, аэропортов… И никто ни в чем не признается.

Может, поэтому программа свердловчан в Крыму под стать жизни и стилю управления? Сначала и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло повезет свердловского коллегу (и 40 человек в придачу) в Инкерман – на завод марочных вин. Это нормально, это по-русски – Крым наш и быть иначе просто не может. По-нашему пройдет и вечер в ресторане «Лаванда», где Евгений Куйвашев дает торжественный прием на 150 персон. Про обед в неполиткорректной «Украине» моя коллега Светлана Завгороднева уже сообщала. Главное другое – заключительным пунктом двухдневной поездки будет фуршет на 150 персон.

Про книжную благотворительную акцию в программе (в уральской версии) ни слова. А вы говорите, кто и почему нес в Свердловской области для жителей Крыма книги…

Севастополь – Екатеринбург. Другие новости 16.07.14

Первого замглавы администрации Первоуральска госпитализировали с инфарктом. / Комплексное благоустройство дворов Екатеринбурга завершится 1 сентября. / В Екатеринбурге на глазах очевидцев убили велосипедиста (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках