российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
А я не поехал, я купил мотыля, и пошел на реку – почему Куйвашев не поехал к японским инвесторам (ВИДЕО) Авторская колонка замглавного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова

Говорят, Евгений Владимирович Куйвашев испытывает ревность к премьер-министру Денису Паслеру. Ревность профессиональную – мол, вдруг у Паслера есть губернаторские амбиции? Про это знали все, и многие этим умело пользовались – как в аппаратном, так и в медийном плане. Обернулось это тем, что у Дениса Владимировича губернаторских амбиций больше нет – к чему вызывать огонь на себя? О внутренней перестройке премьера теперь тоже знают практически все – и больше Паслера в губернаторы не прочат. Тогда спрашивается, зачем накануне Евгений Куйвашев самолично отвел Паслеру губернаторские полномочия, отправив того встречаться с японскими инвесторами, вложившимися в СП Росэлектроники и Sumitomo? И чем в это время занимался сам губернатор, обязанный представлять потенциал Свердловской области на международном уровне?

Два вопроса и на каждый есть ответы. В некотором роде свидетельствующие: как-то не так распределяются роли и обязанности первых лиц в нашей области. Посудите сами. Не далее как сегодня авторитетное деловое федеральное издание «Ведомости» выдало материал, посвященный запуску в Екатеринбурге совместного предприятия чемезовской госкорпорации Ростех и японской Sumitomo Wiring Systems. Площадку открыли накануне, назвали Ural Wiring Systems, а займется она выпуском жгутов проводки для автосборочных производств АвтоВАЗ, Renault и Nissan. Как указывают в холдинге Росэлектроника, инвестиции в проект составили 300 млн. рублей.

Кто же отправился запускать СП, в которое вложились японские инвесторы? Поехал туда премьер Денис Паслер, который и встречался господином Нишида и господином Иною – японскими промышленниками. Судя по свидетельствам очевидцев, справился с задачей Паслер блестяще. А на протокольных снимках видно – свердловского премьера японские инвесторы принимают, чуть ли не за главное лицо Свердловской области. Как минимум, не ниже губернатора. Паслеру это нравится и он с этим справляется.

Теперь переместимся на окраину Екатеринбурга. Примерно в то же самое время (чуть раньше) туда выдвинулось настоящее первое лицо Свердловской области – губернатор Евгений Куйвашев. Но вовсе не для встречи с японскими инвесторами (что странно – в свое время Куйвашева поездка в Японию прямо-таки поразила), а на рандеву с гендиректором ОАО «Уралхиммаш» Сергеем Гавриковым и трудовым коллективом. Дело хорошее – с людьми губернаторы тоже должны общаться. Чтобы становиться к ним ближе. Судя опять же по протокольным снимкам, на заводе Евгению Владимировичу было интересно. Например, ему показали возможности пресса для штамповки днищ разных диаметров для сосудов и аппаратов и рассказали об этапах модернизации производства. Куйвашев обещал заводу помогать. Конечно, не обошлось и без злободневных вопросов: район Химмаш уже два месяца вынужден жить без горячей воды. Кстати, в какой-то мере из-за самого завода – это он отрубил заводскую котельную. В этом вопросе помочь Куйвашеву будет трудней, нежели в модернизации. «Мы будем обсуждать сложившуюся ситуацию с представителями всех ответственных ведомств и организаций. Будут даны необходимые поручения, чтобы выйти из кризисной ситуации», – невнятно заявил губернатор.

Тем интересней, что говорил японцам Паслер. По большому счету, в его словах не было ничего особенного – они были такими же протокольными, как и фотографии. Зато в них кроется ответ на два поставленных выше вопроса. А именно: зачем губернатор отвел премьеру собственную роль и почему не он привечал инвесторов, предпочтя им один из активов Газпромбанка. «С Японией нас связывают особые отношения», – говорил премьер. Указав, что это уже пятое СП в регионе, он благодарил японцев, что они выбрали Средний Урал. И добавил: «Создание условий для инвесторов – приоритет губернатора».

Все это к чему. Как же так вышло, что на площадку одного из хозсубъектов едет не занимающийся по статусу оперативными вопросами премьер, а первое лицо региона? Выходит, как в зарубежное турне в Страну восходящего солнца, так губернатор, а как привлекать инвестиции и создавать для них условия (за которые АСИ выставило области позорную «тройку») – так председатель правительства? Получается, как в популярной песне из 90-х – когда правительственная делегация поехала на международную конференцию в Гаагу выступать с пакетом конструктивных предложений, тот, кому полагается – не поехал. А купил мотыля, и пошел на реку… Потому что больше любит рыбалку. Поверьте, это не только у нас вопрос, но и у ряда областных чиновников, Евгений Владимирович.

А я не поехал

Екатеринбург. Другие новости 22.07.14

Уральские туристы обанкротившегося туроператора «Нева» благополучно возвращаются в Екатеринбург. / Либеральная «Гражданская платформа» отмежевалась от арестованного однопартийца Кинева, не дожидаясь суда. / Сергей Мямин озвучил планы подготовки СОК «Калининец» к ЧМ-2018. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках