российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Теперь будет Куй-баши: губернатору не дают покоя амбиции республиканских лидеров? Авторская колонка Катерины Норсеевой

Политтусовка, медиа-сообщество и все, хоть сколь-нибудь интересующиеся инициативами местной власти, обсуждают новую затею свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Обсуждают, недоумевая. Потому что глава региона собрался погарцевать, построив в Екатеринбурге не что-нибудь, а ипподром. Цена вопроса – до 1,5 миллиарда рублей.

Около месяца назад свердловский губернатор Евгений Куйвашев посетил с рабочим визитом Казань. Разумеется, встречался с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. И во время поездки среднеуральский глава, похоже, заразился от своего коллеги страстью, присущей, в основном, глава республик, входящих в состав РФ. Речь идет о скачках. Например, в той же Казани ежегодно проводятся скачки на приз президента Республики Татарстан. На скачках, которые, как известно, являются непременным атрибутом сабантуя, бывает и глава Башкирии Рустэм Хамитов. И, конечно, любовью к конному спорту известен президент Чечни Рамзан Кадыров. У него даже есть собственный табун, в котором больше сотни породистых скакунов. Многие из них тех же кровей, что и лошади, принадлежащие сэру Алексу Фергюсону, Елизавете II, Стивену Спилбергу и Алексею Миллеру.

Теперь ряды страстных любителей скачек, возможно, пополнит глава Среднего Урала (так и не ставшего республикой). То ли азарт, который охватывает искренних любителей конного спорта, так повлиял на губернатора, то ли сказалась нехватка светских раутов с дамами в дорогих шляпках и мужчинами в костюмах haute couture, то ли завлекло его обаяние восточной культуры, но только теперь Евгений Куйвашев, или лучше сказать на тюркский манер, Куй-баши намерен строить в Екатеринбурге ипподром. Причем готов потратиться – в зависимости от места расположения будущего места для скачек, его размеров, уровня удобства, и т.д., ценник варьируется от 0,5 до 1,5 миллиарда рублей. В сравнении, например, с тем, что уже было потрачено и еще будет потрачено на Центральный стадион, сущие пустяки – тем более, что быть щедрым не за свой счет легко и просто. Понятно, впрочем, и то, что бюджет региона, изъеденный в период правления Куйвашева до дефицитного рекорда в 30 миллиардов, такие траты не потянет. Не говоря уже о том, что ЗССО не одобрит выделение средств на эти цели. Маловероятно и то, что денег на новое увлечение Куйвашеву дадут его друзья тюменские олигархи. Дружба дружбой, но частота, с которой бывший боксер, любитель хоккея и новоявленный поклонник скачек меняет спортивные пристрастия, удивляет. Как и то, что лежит душа у Евгения Владимировича исключительно к дорогим видам состязаний, требующим довольно существенных финансовых вложений.

Больше всего глава региона походит на ребенка, который наигрался одной игрушкой, схватился за другую, а сам уже думает о третьей, категорически, кстати, не желая «донашивать» игрушки старшего брата (это если, например, говорить о горнолыжных комплексах в Свердловской области и пристрастию первого губернатора Эдуарда Росселя к слалому). Только игрушки непомерно дороги.

К тому же, стоит задуматься о минимальной востребованности такого объекта как ипподром в Свердловской области, когда перед глазами, в соседнем регионе, есть красочный пример того, что конный спорт – штука хорошая, но для уральских широт не слишком популярная. Речь про пермский ипподром, который сейчас тихонько загнивает, и ни вмешательство местных лошадников, ни зароки поддержки от депутатов пермского ЗС и губернатора Басаргина, не решают ситуации.

Да и обывательское – «А что, в Свердловской области все проблемы остальные кончились? Он бы лучше с дорогами в Полевском с таким же рвением разбирался, или вон – пусть в Алапаевск едет, его там давно ждут. Да мало ли обещаний он давал» – звучит в ситуации с затеей Евгения Куйвашева вполне резонно. И если пока инициатива губернатора, которую, как говорят, уже начал прорабатывать министр спорта Леонид Рапопорт и вице-премьер Азат Салихов, вызывает только недоумение, то если идею не удавить в зародыше, следующей реакцией на губернатора, которого и без того не очень-то и любит электорат, будет раздражение.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 24.07.14

Уральские газовики выбрали лучшего электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. / Депутат, терапевт, невролог или отстраненный менеджер – где трудовая Олега Кинева?. / Опять «встречка»: водитель старых «жигулей» разнес на трассе 4 машины (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках